Re: В гостях у Алексея Бредихина (Россия, Воронеж)

18
D_Petrov писав:Я подъеду в начале следующего лета, сниму с цветами и подпишу, ок?
Будет интереснее увидеть в вегетации. 100%
Це точно... вегетуючі, квітучі опунції - презентабельніші...
P.S.
D_Petrov писав: ...(мне надо брать материал) ...
Також будете створювати "альпійську гірку"???
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: В гостях у Алексея Бредихина (Россия, Воронеж)

19
Alexandr писав:Також будете створювати "альпійську гірку"???
На гiрку не хватит ни сил ни места, тому буду робити гірочку :wink: :-D

Я давно собираюсь, но неправильно подошёл к этому вопросу - надо было растить на улице из семян,
а я растил в теплице, чтобы на улицу высадить молодые растения.
Теперь выращенное буду зимовать в теплице (неотапливаемой), а весной высаживать.
Также весной посажу готовый полностью закалённый и зимовавший материал от Алексея.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: В гостях у Алексея Бредихина (Россия, Воронеж)

20
А в наших рядах поповнення, "народжується" ще один поціновувач кактусів у відкритому грунті.....Бажаю успіху у створенні "гірочки"!!!!
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: В гостях у Алексея Бредихина (Россия, Воронеж)

21
D_Petrov писав:Я давно собираюсь, но неправильно подошёл к этому вопросу - надо было растить на улице из семян, а я растил в теплице, чтобы на улицу высадить молодые растения.
Тут Ви робите все правильно - сіємо в теплиці
(я сію прямо на вулиці в січні у великі піддони лише хуміфузи-компресси)
перша зима в теплиці при плюс-мінус нуль градусів,
і річні сіянці вже можна висаджувати весною у відкритий грунт.
За своє друге літо вони загартовуються і нормально йдуть в першу зиму на вулиці.

Основна проблема зимостійких кактусів - неповна інтродукція,
вони нездатні (принаймні багато з них) в наших умовах пройти повний життєвий цикл, тобто
з плодів, які впали на землю, прорости і пережити першу свою зиму прямо на вулиці.

У мене і дворічні сіянці opuntia erinacea, посаджені весною на грядку,
наступної зими вижили не всі (лише 4 із 6)...ну не вистачає їм життєвої сили.
І імбрікати дворічні гинули на грядці, а лише з третього року, після формуванні бічних пагонів, почали зимувати.

Щожо Брєдіхіна - зверніть увагу, що він у своєму каталогу пропонує деякі рослини,
які кваліфікує як "культивари", відібрані із найбільш витривалих сіянців.

Маєте можливість (насіння і площі) - можете сіяти прямо у відкритий грунт.
Але якщо Ви придбали 10-20 насінин за недешево, або Вам подарували (продали)
сегмент нової і цікавої опунції - я завжди раджу садити на першу зиму в ящики,
АБО відразу весною у відкритий грунт, але восени обов"язковозняти дозрілу дітку,
витримати її зимою при -5+5 насухо, весною укорінити і мати запас на випадок загибелі материнської рослини

Зокрема, у мене цієї зими на гірці загинула hystricina MUG119, яку німці на kakteengarten.de
описують як витривалу без накриття...добре, що я зберіг цей клон окремо в ящику

Re: В гостях у Алексея Бредихина (Россия, Воронеж)

23
D_Petrov и Skeptyk ! Исходя из моего скромного опыта,могу сказать,что в подходе к выращиванию зимостойких растений,в данном случае - кактусов и иных суккулентов, вы оба правы! Некоторые виды,как верно заметил уважаемый Дмитрий,нужно сеять сразу в грунт в саду и просто ждать,когда из выросших растений,вначале слабых и медленных в росте,постепенно получаются шипастые,колючастые монстры :) .Но,для некоторых видов,как на то справедливо указывает шановний Андрiй,абсолютно необходим тот самый период раскачки в более комфортных условиях нежели открытый грунт или неотапливаемая тепличка.Без такого периода жизнь этих растений будет сложна и недолговечна :cry: .По моим наблюдениям,такой мягкий подготовительный," радужный " период кактусят должен включать в себя от 1 до 3 зим в относительном тепле и комфорте.Но с весны и до поздней осени - все в сад! :)

Re: В гостях у Алексея Бредихина (Россия, Воронеж)

25
Да, юкки - это его "слабость" :) Никогда не видел их в таком количестве и таком разнообразии.
Но т.к. я акцентировался на кактусах я их не снимал.
Если начать снимать все растения то не хватит и дня. Те излишки, что продаются на сайте -
это лишь небольшая часть всех "красот и чудес". Попадая в сад Алексея, испытываешь буквально
эйфорию от красоты и гармонии.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”