Re: 3000 км. по АРГЕНТИНЕ- 2016.

46
Фото замечательные, но для меня важно материальное подтверждение. Жду растений на выставке... :-D


Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: 3000 км. по АРГЕНТИНЕ- 2016.

49
Костя! ВЕЛИКОЛЕПНО !!!, НО... 3000 км. и всего 3 страницы фото ??? МАЛОВАТО !!! Хотелось бы увидеть продолжение этого увлекательного путешествия! Елена Иванова обратила внимание на превосходные фото с солнечными лучами и ... костями ... (в Чили), а мне (как любителю не только растений, но и камней) приглянулся минерал на переднем плане этого снимка.
Вкладення
III_5730.JPG III_5730.JPG Переглянуто 3736 разів 136.37 Кіб

Re: 3000 км. по АРГЕНТИНЕ- 2016.

50
ivchenkov писав: НО... 3000 км. и всего 3 страницы фото ??? МАЛОВАТО !!!
Cергей Иванович от чего же маловато? :) 3000 км на 3 страницы по 1000км на страницу :-D
Сегодня или завтра постараюсь выложить несколько фото :wink:

Re: 3000 км. по АРГЕНТИНЕ- 2016.

51
Kosogov писав:...3000 км на 3 страницы по 1000км на страницу ...
Я полностью согласен с Cергеем Ивановичем - "маловато будет". Костя, мы хотим больше твоих впечатлений и фото с подробными комментариями. "Страна должна знать своих героев". И лишняя скромность здесь не уместна... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: 3000 км. по АРГЕНТИНЕ- 2016.

53
ОТО Ж и у меня так - эмоции мешают нормально высказаться :)! И ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ получить хоть какие-то комментарии к прекрасным фото ;). Костя, может быть ты решишься хоть на какие-то путевые заметки ;)? Или с этим вопросом лучше обратиться к Диме ;)?

И еще вопрос к Косте: на ниже приведенном фото точно тилляндсии - т.е. эпифиты? Или может быть на кактусах встречались и паразитические растения? Мой интерес не праздный - у нас есть статья на тему кактусных паразитов, но практически нет фото к ней - может быть ты встречал такое явление и поделишься с нами иллюстрациями ;)?

Re: 3000 км. по АРГЕНТИНЕ- 2016.

54
Ivelena писав: И еще вопрос к Косте: на ниже приведенном фото точно тилляндсии - т.е. эпифиты?
Я також їх розглядав.
Лєна, думаю не образишся, якщо тебе чуть поправлю. Ці сірі Тілляндсії- це ксерофіти. Епіфітною можна вважати лише уснеоідес :yes:

Re: 3000 км. по АРГЕНТИНЕ- 2016.

56
Зображення
Зображення
Зображення
Не соглашусь, Ярослав, эти тилландсии не только ксерофиты, но и самые настоящие эпифиты! Константин совершенно правильно свои фото подписал.

Из Википедии:
Епіфі́т (від (гр.) слів епі — «на», та фітон — «рослина») — будь-яка рослина, яка поселяється на іншій (головним чином на гілках або стовбурі), та при цьому отримує поживні речовини з навколишнього середовища, а не з субстрату, на якому існує.
Или:
Эпифи́ты (от греч. ἐπι- — «на» и φυτόν — «растение») — растения, произрастающие или постоянно прикреплённые на других растениях — форофитах, при этом не получающие от форофитов никаких питательных веществ.
Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и, в случае неводных видов, получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман и др.)
И там же, в качестве примера, приведено фото эпифитной тилландсии:
Зображення
И конечно же:
Эпифиты не являются паразитными растениями. Они растут независимо от растения-опоры и используют её исключительно в качестве физической опоры.

Re: 3000 км. по АРГЕНТИНЕ- 2016.

59
Помилявся повністю відкидаючи термін епіфітності, але не даремно написав СІРІ тіляндсії, бо ростуть в основному в місцевостях, де буває посушливий період. Їх і в літературі називають ксерофітними. Я не групи торкався зелених тіляндсій.

Re: 3000 км. по АРГЕНТИНЕ- 2016.

60
Ivelena писав: И ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ получить хоть какие-то комментарии к прекрасным фото . Костя, может быть ты решишься хоть на какие-то путевые заметки
Cтараюсь отвечать на все вопросы в этой теме :) Практически каждое фото подписано или прокомментировано :book: :)
На путевые заметки решусь обязательно вместе с Дмитрием если не в этот ,то в следуюший раз :wink:
И еще немного эпифитных и бромелиевых
Вкладення
Трихоцереус в тиляндсиях и Дмитрий Рехсан :) Трихоцереус в тиляндсиях и Дмитрий Рехсан :)
Трихоцереус в тиляндсиях Трихоцереус в тиляндсиях
Трихоцереус в тиляндсиях Трихоцереус в тиляндсиях
тиляндсии тиляндсии
Бромелиевые Бромелиевые
тиляндсии тиляндсии
Бромелиевые Бромелиевые
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”