статья в The Atlantic

1
Тема перенесена из новостной ленты.Модератор.


Не о A.valdezii, а о том что американские службы не дремлют:

Busting Cactus Smugglers in the American West
How undercover agents infiltrated the global black market for cacti
...
The trial was quick. Safronov plead guilty. The multi-state surveillance investigation that pooled the investigative powers of four federal agencies and at least a dozen agents in five states would end in a fine. Safronov admitted to attempting to smuggle an object contrary to law, a misdemeanor, as well as to a civil import/export penalty. The judge ordered him to pay $525.

Safronov flew home to Russia. And this time, the cacti remained.

http://www.theatlantic.com/science/arch ... es/470070/

Вкратце: Поездкой кактусистов из Чехии, Словакии и России в мае 2015г. служба заинтересовалась ещё до поездки. По прибытии в США и по мере передвижения за ними было наблюдение и фиксировались случаи изьятия кактусов из природы. В аэропорту при вылете домой на таможне вскрыли попытку контрабанды растений. В итоге суд и штраф 525$.


Re: статья в The Atlantic

3
Сразу оговорюсь, что не хочу, да и не умею быть чьим-то адвокатом, но:
Статья захватывающе-натуралистичная в части цвета трусов и волос на груди :wink: но УЖАСНО предвзятая, настолько, что остаётся ощущение какой-то "заказухи".
Я против выкапывания исчезающих в природе кактусов.Однозначно и чётко.
Однако:
1. Упоминание эрреры и ролика с ацтекиумами в статье создаёт впечатление, что изъяты были именно они.
2. Количество изъятых растений завышено и это растения всей группы, а не Евгения.
3. Что касается лично Сафронова, то он как раз из всей группы "наименее грешен", но именно он прочему-то
представлен "главным героем".
4. Причём здесь С.Брак ? Насколько я знаю, он продавал семена не только из теплиц :wink:
Заслуги этого человека в распространении семян и растений огромны, но нимб вряд ли уместен, т.к.
это был просто бизнес.

Почему я всё это пишу? Потому, что есть люди, которые ездят в места произрастания исключительно для сбора, и для них это бизнес (нажива). Другие - для хобби и удовольствия. У Сафронова немного семян, как по ассортименту так и по количеству, и в общем все это знают. Уверен, что для Евгения поездки - это статья расходов, а не доходов.
Несправедливо как-то.

Вот бы узнать что это была за опунция в коробочке из-под АнклБенса.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: статья в The Atlantic

4
Может перенесём это в отдельную тему на форуме? И поржём вместе?!!!!!
Я просто много раз рассказывал это близким друзьям и мне скрывать тут нечего. Правда и хвалиться - то же!


Тема перенесена из новостной ленты.
Модератор.

Re: статья в The Atlantic

6
Даже не могу с ходу определиться, с чего начать.
Из далека. В одной из моих очередных поездок в США (третья по счёту), я был остановлен полицейскими из Лос-Анджелеса при посадке в самолёт. Багаж уже был сдан, таможня пройдена, посадочный талон на руках. И тут ко мне подходит полицейский и отзывает в сторону. Там стоит ещё один полицейский, который "случайно" говорит по-русски. Мне задали вопрос: не вывожу ли я в своём багаже что-нибудь запрещённое. Я тут же понял, что они имеют ввиду, но сознался не сразу, сказав, что везу несколько растений для своей коллекции.
Сразу же хочу опередить злопыхателей и задать всем вопрос: кто-нибудь покупал у меня растения, привезённые мной из дикой природы? Если я когда-то и привозил себе два-три-пять-десять растений, то это были единичные растения, представляющие для МЕНЯ исключительную ценность, особенно, когда не было возможности привезти семена. Семена конечно я собираю, но тоже без фанатизма и без ущерба для растений. И уж точно не для того, чтобы на них заработать. Уже я неоднократно писал, что вырученных денег от их продажи с трудом хватает на пиво в следующей поездке.
Я статье упоминается 70 изъятых растений. Тут уже начинается смешно! А смешно то, что автор-журнаишко обратился ко мне через почту с рядом своих НЕ корректных вопросов. Но был отшит мной, так как я уже и так дал много лишней информации копам, которую они умело использовали против меня. Вся его статья построена на материалах моего дела (копии у меня на руках). Там сказано, что изъяты были растения, плоды и семена. Так там основную массу составили несколько видов отростков опунции (оставленные мной срезы которых истекали свежим соком, как примерно написано в статье). Кто-нибудь из вас пожалел "искалеченные" мной опунции? Среди конфискованных растений было штук 30-40 плодов ферокактусов и агав, которые то же вдруг стали полноценными растениями. Да, я взял с одного места 3 маленьких сеянца (с вишню) и три цветущих растения (с яблоко). Но это были единственные растения, за которыми я поехал туда. Это были легендарные горизонтики, за которые шла "война" между Зденеком Вашко и Милошом Наксерой. И, как писал Вашко, что этих растений всего три, на всю Чехию, и они находятся у разных людей. Я долго готовился, чтобы найти это место и естественно не сдержался. Тем более, что растений было очень много и все они цвели, но семена были ещё не зрелые.
Как отступление. Чуть позднее меня это же место посетил и сам Вашко и собрал семена, теперь предлагает их по 15 долларов за десяток. А я мог иметь уже цветущие растения.....;(
Продолжение следует. Если есть пока вопросы.... Мне будет легче отвечать. Гринпис может пока перекурить.... У меня к ним тоже много вопросов

Re: статья в The Atlantic

7
Евгений, классический "заказняк" ИМХО. Среди сотен если не тысяч улетающих, "случайно" русский полицейский. Растений с гулькин нос..... Откуда ветер??? Не выясняли?

Re: статья в The Atlantic

9
Ещё в конфискате было штук 20 маленьких отросточков Агавы эбориспины. Я их и в прошлый раз привозил горстями и все раздал. Неплохой сувенир, отлично укореняется и растёт. Взрослое растение без специальных приспособлений не вытащишь из скалы, а вот детки с них, высотой 3-5 см тоже были ими посчитаны. Чехи, словаки и поляк растений никогда не берут, так как они прилетают в Вену, а там очень жесткий контроль на любую зеленуху. В России пока с этим достаточно просто. Меня и моих знакомых неоднократно останавливали на въезде, просвечивали багаж, а бывало и с большим количеством растений (вёз чемодан подвоев из Хрудима). Спасибо - проходите! Никаких вопросов.
Давайте вернёмся к статье. Журналишко, не получив дополнительной информации решил её собрать по интернету. Как вы думаете: уместна ли фотография боливийской сулькоребуция к заголовку и теме статьи? Затем он, видимо, залез в мои публикации в ютубе. Там нашёл ЖУТКИЕ кадры из давнишней поездки в Мексику в 2012 году, где моя ЖАДНАЯ рука тянется к беззащитному ацтеку и слегка его шевелит, показывая, как не крепко они держатся на склоне. Но по его сценарию что-то пошло не так, и рука убралась обратно. Тогда давайте обос@@м ни в чем не провинившегося длинноволосого чувака за то , что на его майке RUSSIA написано. Но эта надпись в Мексике является своеобразным оберегом, потому, что мексиканцы с большой любовью относятся к Ленину, Троцкому и ненавидят американцев. Я пользуюсь этим регулярно, и даже европейцев научил представляться "₽усия".
Ну автору естественно не понравился мой личный габитус. Я от него тоже не в восторге. Но вот мои шорты на подтяжках были куплены в американском магазине. Хахаха! Затем он отрыл одну из моих любимых фотографий, где я сижу на корточках, протянув две руки к красивому цветущему склерокактусу. Поискал в интернете и нашёл, что оказывается - он исчезающий вид. А я то тут при чем. Как будто я создал в мире парниковый эффект и изменил климат. Он бы нашёл хоть одну фотографию, где я бы позировал с выкопанным кактусом..... Но вот золотой крест, висящий на моей ВОЛОСАТОЙ груди явно ему не понравился. Конечно, женская грудь куда впечатлительней. Потом журналишко выкопал каких-то кураторов, которые сообщили ему об исчезающих в природе Мамке херрера и исчезнувшем ГРУЗОНЕ.
Уровень писателя стал окончательно понятен. А то, что было на самом деле. Я напишу далее. Про тюрьму, суд, полицейских, браслет на ноге. Вечерком, ладно?!

Re: статья в The Atlantic

10
Спасибо за детали! Хотя тема связана с неприятностями узнать интересно.
У меня сразу возник вопрос по чехам, многие продают природники (лично видел),
а как же они провозят растения? Или они именно в тот раз не везли из-за Вены?

и если можно про "опунцию в оранжевой коробочке" - уж очень удивил непоправимый ущерб природе в
том образе "истекающей соком опунции".
Д.Петров, г.Воронеж

Re: статья в The Atlantic

12
Два часа писал продолжение этой истории. Нажал отправить и удалил страницу. А она не отправилась , вижу. Второй раз не осилю.
На счёт Чехов и продаваемых растений. Из нашей команды были все не коммерсанты. Если и брали семена, то только, чтобы посеять, поделиться с друзьями. Я был в некоторых коллекциях сборщиков. Они очень неохотно показывают природники. Видел я штук 30-40 привитых вальдезиков (бертольди ещё тогда не нашли). Но это шло как племенное стадо, не на продажу. Были и 4-х реберники. Возможно они "сбрасывают" посредникам какую-то часть для продажи. Мне это не известно. А как провозят? Да кто ж скажет. Бизнес! Да и Это не моя тема!
На счёт моих последствий. У меня анулировали 3-х годичную визу. Депортировали (в бизнес-классе за счёт американских налогоплательщиков. Других билетов не было.) если европейцам закрыли въезд в США на 10 лет, то мне сказали, что имею право подавать на новую визу хоть завтра в обычном порядке, на усмотрение посольства в Москве.

Re: статья в The Atlantic

13
Евгений, можно согласится с тем, что статья заказная, что дело состряпано и проч. Однако поясните пожалуйста - для чего набивать чемодан разной ерундой, если вам известны последствия ?
Я могу понять контрабандиста, рискующего ради заработка и пытающегося украсть нечто ценное. Однако опунции и отростки агавы ...?? Вам настолько дороги друзья, любящие агавы, что вы решили ради них поиграть с американскими законами ?
Как-то нелогично, ей Богу. Мне искренне жаль, что всё так обернулось для вас. Наверняка консульский отдел при посольстве США в Москве уже занёс ваши данные в базу данных. Если и будет следующая виза, то "особое" отношение вам обеспечено надолго. На территории Штатов в т.ч.
А что за удивительные горизонтики вы везли, что за форма ?
Ariocarpus - forever !

Re: статья в The

14
У меня сейчас нет под рукой фотографий и тех опунции , и горизонтиков. Но придётся поискать и выложить. А степень риска, о которой вы говорите. Если бы нас не заказали, то все бы уже давно укоренилось. А заказать могут и не выходя из дома. А к мере ответственности я был готов. Потому, что здравый смысл подсказывает, что за кучку сорняков можно приобрести только жизненный опыт. Реальный срок? Не за что! Штраф? Злоупотреблять не стоит. А на счёт друзей... Это вы зря. Друзей много и надо их баловать, тем более, если они этого просят. Объясните мне: чем отличается перевоз из-за границы килограмма свежих перцев и килограмма лимонов от той же операции с кактусами? И то, и то запрещено.

Re: статья в The Atlantic

15
Я считаю, что ваша репутация после этой истории не пострадала. Может быть, в некотором отношении вы даже выиграли.
Поясню остальным - везли по сути сувениры для друзей и знакомых, что отнюдь не ставит вас в ряд с торговцами "дикарями".
А то, что вы сумели отыскать место с интересной формой горизонтов и взяли с собой (в свою коллекцию) эти растения для дальнейшего разведения, ограничившись минимальным разумным их количеством, вполне объяснимо с точки зрения коллекционера. Если бы хотели делать бизнес, то наверняка ручная кладь сильно отличалась по качеству содержимого)

Вас знают не как продавца растений из природы, но как путешественника и кактусовода,
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”