Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

31
Добрый день, хочу поделиться своим опытом и хочу услышать советы или результаты своего подобного опыта.

Коллекция моя в последние годы опять разрослась.
Уже несколько лет я путем экспериментов начал оставлять на зимовку на открытом балконе всю свою коллекцию в Одессе. Половина коллекции растет на открытом солнце. Ориентация юго-восточная. Климат в Одессе намного мягче, чем в остальной более северной части Украины, поэтому вам врядли, скорее не надо повторять мой опыт.
Стоят они у меня зимой в ящиках прямо на полу, поближе к стене.
Все ящики накрываю несколькими толстыми одеялами, пленкой, и всем чем еще можно и есть дома. Внутри для контроля температуры устанавливаю градусники. Изначально, в морозы многократно проверял температуру. Чем ближе к стене и полу, тем обычно теплее. Стена и пол балкона круглый год отдает тепло.
В итоге, зимой, при температуре на улице минус 5, там плюс 5. Критическая для меня температура это минус 9 на улице. Внутри температура под укрытием в противоположных местах от стены падает до нуля.
Прошлой зимой температура упала вечером-ночью до минус 13-14 на несколько дней, (ниже не регистрировал), и я начал заносить ящики только на следующий день. В итоге, только несколько растений получили легкие обморожения, совсем не критичные. Там температура под укрытием видимо падала в некоторых местах до минус 1-2.
Чем больше становится коллекция тем труднее плотнее ее укрыть. В этом году возможно достану пенопласт, для более герметичного укрытия растений. Ящики сложены на балконе вдоль стены в 2 ряда в длину где-то 2 метра, высотой 80 см (почти до окон), ширина 60 см. .
Думаю взять терморегулятор, чтоб в критический холод, в ящиках включался обогрев. Вот тут и хочу услышать ваш опыт и советы. В качестве обогревательного элемента, я подумал, использовать электрическое одеяло. Может еще есть какие-то приемлемые варианты в такой ситуации?


Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

32
Инфракрасную пленку в качестве источника тепла http://teplozon.com.ua/shop/category/in ... gIE1fD_BwE и терморегулятор https://220pa.com/dlya-obogrevatelej.html . Легкость монтажа пленки и пожаробезопасность, она не нагревается до высоких температур. Терморегулятор только надо правильно поставить. Датчик разместить между теплым полом и растениями, иначе можно перегреть.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

35
Андрей спасибо за ссылки. Да, я читал это решение, тут на форуме эта информация тоже выложена. Но у меня балкон открытый. Зимой все мое хозяйство припорашивает снегом (внутри тепло).

zoozooz, очень интересный вариант, наверно как раз хороший и безопасный. Благодарю! Однако, думаю, пленку надо будет размещать не на полу, а сверху над ящиками, под укрытием. Чтоб не было лишней прослойки между растениями и полом. Пол дает постоянное тепло, а подогрев сверху будет включаться только в лютые морозы. Да еще забыл сказать, нижний балкон под моим закрыт, застеклен, соответственно пол моего балкона более теплый.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

36
Киев, полностью открытый балкон. Фанерный ящик,, внутри 10-15мм пенопласт, сверху крышка с двойным стеклом, не стеклопакет(тогда это экзотика была). На дно -поверх пенопласта термопленку, под крышку датчик дремучего совецкого аквариумного терморегулятора. Все. Прпоблема мороза не существовала. Работало несколько лет, пока не съехал с той квартиры, собрано практически с мусора. Досих пор где-то на чердаке стоит, не пользую по причине небольших размеров и невлазит на мою заоконную полку. Из плохого - не делать стеклянную крышку, реально при минусе на улице в солнечный день запросто сварить или пожечь кактусяки, даже высокогорники. Ниразу ниодного сбоя, визуально контрольработоспособности не выходя из квартиры, через окно - светодиод на релюхе все показывает, а сейчас-то, не то что на комп, на мобилку онлайн можно... Кста, помойму когдась тута об сием писал.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

37
Simon писав:думаю, пленку надо будет размещать не на полу, а сверху над ящиками, под укрытием. Чтоб не было лишней прослойки между растениями и полом. Пол дает постоянное тепло, а подогрев сверху будет включаться только в лютые морозы.
Теплый воздух поднимается вверх, если разместить пленку сверху будет плохо ИМХО. Хотя бы в середине. И датчик относительно недалеко от нее. Иначе все что ооколо пленки будет пострадает от тепла. Опять же ИМХО.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

38
Есть такая полезная штука - термокабель-автомат (heat cable), от замерзания труб и т,д, и т.п. Я использую его для спонтанного подогрева своей экзотической грядки у стены дома, включается автоматически при минусовой т-ре. Избавил от головной боли при сильных морозах в отсутствие снега. Если бы догадался поставить его 5 лет назад, моя первая самая большая пальма Трахикарпус была бы жива. Сейчас можно купить недорого на EBaY.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

40
В наших условиях (при условии небольшого подогрева зимой) хорошо растут трахикарпусы.
Первый был крупный, я шутил, что это самая большая пальма страны.
Все остальное страдает от недостатка суммарных температур летом, ну а юбея о-очень медленная.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

41
Получил пленку, купил 50 см шириной, длинной 2 метра.
Фурнитура к ней (провод, крепежи, смолу, изолирующую контакты)
Термореле.
Все вместе с наложенным платежом, перевозкой, стоимостью за товар вышло почти 700 гривен.
Установил все.
Пленку поставил вертикально на пол балкона, на бок, по периметру ящиков с наружной стороны, дальше укрытие из одеял, картона, пленки, гофры, сверху оргстекло еще положил (на всякий случай). Когда снег, обычно, все это им заносит.
Провода электроснабжения пленки и датчика термореле прошли через стену, на месте бывшего телевизионного кабеля на балкон, прямо в укрытие.
На улице 0 градусов, внутри под укрытием в районе плюс 11 градусов, информация отображается на термореле. К нему идет температурный датчик на шнуре, почти 2 метра. Датчик очень чуткий.
Я доволен.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

43
Пожалуйста, пишу специально, чтоб люди возможно для себя применили подобный опыт. Пока, конечно пленка не включается и не нужна. До минус 9 градусов, по опыту прошлых лет, у меня еще положительная температура в укрытии. Пока выставил вилку включения термореле от + 3 до + 6.
Ящиков со взрослыми кактусами 29 штук)

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

45
Пожалуйста. Зимовка прошла вроде хорошо. Окончательно увижу, когда скоро начну доставать ящики. Пленка почти мне не понадобилась, так как в этом году лучше утеплил растения и температура весьма высокая и устойчиво там держалась. Только во время сильных морозов (-13-15 три дня) из за-за того, что с одной стороны, где не так плотно укрыты растения и находится входная дверь на балкон (нет такой тепло отдачи от стены), температура падала там до 0, включалась пленка, повышал на 2 градуса температуру в этой части укрытия, а так даже в такой мороз, в большей и остальной части укрытия температура была + 5,5 самый минимум без включения пленки и в мороз.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”