Нужен совет по зимовке

1
Уважаемые форумчане!
Дайте, пожалуйста совет, где лучше провести зимовку моим кактусам.
Живу в частном секторе. Могу обеспечить следующие условия:
1) Зимовка на южных окнах дома. Из 3-х окон под одним нет радиатора. Там растения чувствуют себя хорошо. Температура зимой в несолнечный день- 7-14С. На двух других- температура выше из-за радиаторов и растения нагибаются к свету. Внешний вид существенно портится.
2) Подвал. Два отделения: с температурой 2-9С и 8-14С
3) Времянка. Есть 2 больших подоконника с выходом на восток. Температура из-за невостребования площади поддерживается на уровне 7-12С( во всей времянке), на подоконнике - на 2-3 градуса меньше. Могу сделать искусственное освещение.
После переезда из квартиры в дом, кактусы зимовали по первому варианту. Как уже отметил, кактусы на теплых окнах нагибаютя, эхинофосулокактусы и пародия трогаются в росте и цветут зимой, ряд кактусов имеют пробку.

Кактусами, как любитель занимаюсь с детства. Отец купил нотокактус ситиспинус и с тех пор, любовь к кактусам волнообразно захватывает. Эксперименты над живыми существами ставить не хочу. Поэтому, прошу вашего совета


Re: Нужен совет по зимовке

4
зимував раніше в підвалі в темноті при +10
нормально...тільки обов"язково відводити вологу
(картонні ящики працювали на один "сезон", весною розвалювались)

зараз зимую на повному світлі при +3+5...чудово і все починає цвісти
прямо в березні як тільки подовжується світловий день

для Вас - основне - зробіть низьку температуру.
досвітка потрібна тим рослинам, які цвітуть ранньою весною,
а астрофітуми, коріфанти, телокактуси
(і взагалі літоквітучі)
можуть і в темноті

Re: Нужен совет по зимовке

5
Доброго вечора!

Дякую всім за поради!
Вирішив в середині жовтня перенести кактуси до времянки.
Скоріше зроблю ще штучне освітлення.
Порадьте, будь-ласка, скільки люксів світла треба для кактусів взимку?

З повагою, Володимир

Re: Нужен совет по зимовке

7
НАВІЩО?
вікна прямо на схід - це просто мрія кожного кактусиста.
нічого досвічувати не треба, взимку буде просто собі пасмурно,
а з лютого-березня інтенсивніше ранкове сонце чудово пробудить рослини до росту.

p.s. так, при +5 світла може і не треба
але при +15 дуже багато рослин можуть піти в ріст
(чілійки, наприклад, які добре знайомі Systematist'у)
і їм знадобиться природнє освітлення зі східного вікна.

а багато рослин (хоча б та сама мамілярія кандіда)
після темної зими не зацвіте - перевірено

Re: Нужен совет по зимовке

8
Ну, конечно, Андрей (Skeptyk) дал более развёрнутый ответ. И из каждого правила есть исключения, но то уже - частности. А в целом досвечивать кактусы зимой, в подавляющем большинстве случаев, просто нет смысла.
И температуры +15 конечно лучше избегать (опять же - если это, к примеру, не ибельмании, дискокактусы, ариокарпусы и т.д.). Именно, обобщая, и из-за последних, я и указал такой высокий верхний предел температуры зимовки кактусов.

Re: Нужен совет по зимовке

10
Лично я постоянно, для компенсации фототропизма, как только верхушка начинает клониться к свету, поворачиваю кактусы на 180º. Иначе кактус будет расти кривым!
Иногда, при бутонизации перед цветением кактуса, это делать не желательно - могут опасть бутоны. Хотя лично я, такого за своими питомцами не замечал.

Re: Нужен совет по зимовке

11
Systematist писав:Лично я постоянно, для компенсации фототропизма, как только верхушка начинает клониться к свету, поворачиваю кактусы на 180º. Иначе кактус будет расти кривым!
Иногда при бутонизации перед цветением кактуса это делать не желательно - могут опасть бутоны. Хотя лично я, такого за своими питомцами не замечал.
Спасибо, вы развенчали еще один мой миф, что переворачивать кактусы нельзя.
Доходило до смешного- ставил распорку из проволоки.

Re: Нужен совет по зимовке

12
Владимр писав: Спасибо, вы развенчали еще один мой миф, что переворачивать кактусы нельзя.
Доходило до смешного- ставил распорку из проволоки.
А Вы учитывает разные условия? Инсоляция географическая, подоконник , заоконная тепличка, Теплица. Количество солнечных часов в день?
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”