остановила зимовку...

Варианты, условия, потребности
ladyelen » 12/01/2017-16:18
добрый день! с ноября не поливала кактусы, стояли на подоконнике, ночью иногда опускалась температура +5, но те котрые маленькие что то совсем сморщились, скривились, я решила что сухо зимовать должны только те которые уже побольше и всех мелких поставила на другую сторону лоджии, там 23 температура, и немного полила... или я сделала глупость? :oops: или вернуть их назад на холодный подоконник?
octopus » 12/01/2017-17:04
Фото, а потом в 98% возможно просушить и вернуть. Вопросы без фото смысла не имеют.
ladyelen » 13/01/2017-16:00
хорошо) да я их не заливала, я совсем немного увлажнила грунт, писали что когда с зимовки выходят надо сначала понемногу поливтаь, я так и сделала. там уже все сухо, но и жарко...

Вложения

mTz6aXK68-Y.jpg
kClDpk0heH0.jpg
KAYXu2fsW98.jpg
i9LVgMCDxRM.jpg
9xB8VvQ3zuQ.jpg
8UabaEZ4g7g.jpg
octopus » 13/01/2017-16:42
ИМХО все у них хорошо
ladyelen » 13/01/2017-20:32
тогда верну их на подоконник, жалко просто их :oops:
cereus8 » 18/01/2017-15:52
Кажется, в период роста им не хватает света. Все вытянутые и склонились в одну сторону (к свету?).
ladyelen » 21/02/2017-16:13
cereus8 писал(а): Кажется, в период роста им не хватает света. Все вытянутые и склонились в одну сторону (к свету?).

не знаю, света у них достаточно, они на лоджии, свет со всех сторон, они даже когда у самого окна летом стоят они тянутся почему то в сторону окна,хотя света там море...я тоже не знаю почему так
octopus » 21/02/2017-17:48
Если тянутся, значит мало света. Это Вам много, а им нет....
Объясните им:"Кактус - тебе света достаточно!! Не тянись!!!"
cereus8 » 21/02/2017-18:09
Им нужен не просто свет, а ультрафиолет. Стекло, особенно не мытое, задерживает львиную долю ультрафиолета. Вот они и тянутся.
ladyelen » 21/02/2017-18:16
octopus Andy Ogr писал(а): Если тянутся, значит мало света. Это Вам много, а им нет....
Объясните им:"Кактус - тебе света достаточно!! Не тянись!!!"

я пыталась объяснить, не понимают они)
попробую в этом году постваить сетку на окно и чтоб на них солнце падало..
ladyelen » 21/02/2017-18:17
cereus8 писал(а): Им нужен не просто свет, а ультрафиолет. Стекло, особенно не мытое, задерживает львиную долю ультрафиолета. Вот они и тянутся.

да, я знаю на счет окон, и мою я их регулярно. в этом году прямое слонце сделаю
cereus8 » 21/02/2017-18:23
Но только осторожно, чтоб не сжечь их. К солнцу надо приучать постепенно.
Valertos » 21/02/2017-19:58
ladyelen писал(а): тогда верну их на подоконник, жалко просто их :oops:

Немного слов о Вашей зимовке.Вообще не вижу смысла в ней применительно к этим растениям(на фото).До цветения им еще года 3-4 как миннимум.Лучше уж их постараться выпрямить и расширить за весну-лето.Обратите внимание-эхинопсисы очень любят жирную почву!!! И частые поливы им совсем не вредят.Растут лучше в притенении,прямые лучи губительны.Можно подкормить 1 раз в месяц.А уже осенью увидите разницу! :roll:
Borzov1982 » 22/02/2017-02:13
От очень "жирной" почвы они могут детковаться начать вместо цветения.
С уважением, Борзов Е.А.
ladyelen » 22/02/2017-17:30
Valertos писал(а):
ladyelen писал(а): тогда верну их на подоконник, жалко просто их :oops:

Немного слов о Вашей зимовке.Вообще не вижу смысла в ней применительно к этим растениям(на фото).До цветения им еще года 3-4 как миннимум.Лучше уж их постараться выпрямить и расширить за весну-лето.Обратите внимание-эхинопсисы очень любят жирную почву!!! И частые поливы им совсем не вредят.Растут лучше в притенении,прямые лучи губительны.Можно подкормить 1 раз в месяц.А уже осенью увидите разницу! :roll:

вооот, почему то я была уверена что им еще рано на зимову. поэтому и спросила.
уже можно начинать поливать, у нас тут уже морозов почти нет, юг как ни крути. да и солнце уже жарит.

• Объявление