Re: остановила зимовку...

16
cereus8 писав:Но только осторожно, чтоб не сжечь их. К солнцу надо приучать постепенно.
спасибо что напомнили, вроде знала но забыла
а у они уменя наподоконнике стоят, у меня если зимой солнце то градусов 30 на лоджии, или если через окно это не считается, все равно надо постепенно?


Re: остановила зимовку...

21
octopus Andy Ogr писав:Простите, а Вы книжки по кактусам читали?
нет, не читала, я знаю о том, что надо землю не покупную! у меня пока нет физической возможности сразу принести такое количество земли за один день!
в магазине я покупаю по 1 пакету 2,5 кг , несколько раз в неделю,готовлючь к пересадке. в пакетах она может лежать.
долго объяснять все нюансы. пока земля такая какая есть.
спасибо!

Re: остановила зимовку...

23
ladyelen писав:
octopus Andy Ogr писав:Простите, а Вы книжки по кактусам читали?
нет, не читала, я
Зря, в них не редко написано об интенсивности освещения. Сейчас не помню Толи в Урбане, то ли в переводных немцах была очень наглядная схема уровня освещенности в зависимости от месторасположения растения на подоконнике, ближе к стеклу и на заоконной полке. Ну и еще много интересных фактов встречается...

Re: остановила зимовку...

24
Покупную землю, как и любую другую, надо обязательно пропаривать. А насчёт книг по кактусам..... Наберите в поиске "Залетаева. Книга о кактусах". Это для начала, чтоб понять, во что Вы ввязались.

Re: остановила зимовку...

25
octopus Andy Ogr писав:Зря, в них не редко написано об интенсивности освещения. Сейчас не помню Толи в Урбане, то ли в переводных немцах была очень наглядная схема уровня освещенности в зависимости от месторасположения растения на подоконнике, ближе к стеклу и на заоконной полке. Ну и еще много интересных фактов встречается...
Поняла, спасибо! Моя оплошность, что то я решила, что в книгах недостаточно информации. Я не натыкалась на такие, где описывается такое, обычно общие моменты.

Re: остановила зимовку...

26
cereus8 писав:Покупную землю, как и любую другую, надо обязательно пропаривать. А насчёт книг по кактусам..... Наберите в поиске "Залетаева. Книга о кактусах". Это для начала, чтоб понять, во что Вы ввязались.
спасибо! я уже поняла что я ввязалась :)
начну читать

Re: остановила зимовку...

27
octopus Andy Ogr писав: Зря, в них не редко написано об интенсивности освещения. Сейчас не помню Толи в Урбане, то ли в переводных немцах была очень наглядная схема уровня освещенности в зависимости от месторасположения растения на подоконнике, ближе к стеклу и на заоконной полке. Ну и еще много интересных фактов встречается...
Das praktische Kakteenbuch / Практическая книга о кактусах. Walther Haage / Вальтер Хаге (1977)
Вкладення

Re: остановила зимовку...

28
Оно! Супер, еще в каих то немецких встречал схему как падает освещенность в зависимости от удаления стекла в глубь комнаты. Но и этого за уши хватит. Большое спасибо.
Да в старых книгах нет описания гравийки и маммиллярии Бертольдии, но много очень хорошей информаци...

Re: остановила зимовку...

29
половина из них оказалась без корней! они высохли ( что то я не опнимаю вообще как делать зимовку! с одними все отлично а одни высохли( попытаюсь их укоренить еще раз в вермикулите
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”