остановила зимовку...

1
добрый день! с ноября не поливала кактусы, стояли на подоконнике, ночью иногда опускалась температура +5, но те котрые маленькие что то совсем сморщились, скривились, я решила что сухо зимовать должны только те которые уже побольше и всех мелких поставила на другую сторону лоджии, там 23 температура, и немного полила... или я сделала глупость? :oops: или вернуть их назад на холодный подоконник?


Re: остановила зимовку...

7
cereus8 писав:Кажется, в период роста им не хватает света. Все вытянутые и склонились в одну сторону (к свету?).
не знаю, света у них достаточно, они на лоджии, свет со всех сторон, они даже когда у самого окна летом стоят они тянутся почему то в сторону окна,хотя света там море...я тоже не знаю почему так

Re: остановила зимовку...

10
octopus Andy Ogr писав:Если тянутся, значит мало света. Это Вам много, а им нет....
Объясните им:"Кактус - тебе света достаточно!! Не тянись!!!"
я пыталась объяснить, не понимают они)
попробую в этом году постваить сетку на окно и чтоб на них солнце падало..

Re: остановила зимовку...

11
cereus8 писав:Им нужен не просто свет, а ультрафиолет. Стекло, особенно не мытое, задерживает львиную долю ультрафиолета. Вот они и тянутся.
да, я знаю на счет окон, и мою я их регулярно. в этом году прямое слонце сделаю

Re: остановила зимовку...

13
ladyelen писав:тогда верну их на подоконник, жалко просто их :oops:
Немного слов о Вашей зимовке.Вообще не вижу смысла в ней применительно к этим растениям(на фото).До цветения им еще года 3-4 как миннимум.Лучше уж их постараться выпрямить и расширить за весну-лето.Обратите внимание-эхинопсисы очень любят жирную почву!!! И частые поливы им совсем не вредят.Растут лучше в притенении,прямые лучи губительны.Можно подкормить 1 раз в месяц.А уже осенью увидите разницу! :roll:

Re: остановила зимовку...

15
Valertos писав:
ladyelen писав:тогда верну их на подоконник, жалко просто их :oops:
Немного слов о Вашей зимовке.Вообще не вижу смысла в ней применительно к этим растениям(на фото).До цветения им еще года 3-4 как миннимум.Лучше уж их постараться выпрямить и расширить за весну-лето.Обратите внимание-эхинопсисы очень любят жирную почву!!! И частые поливы им совсем не вредят.Растут лучше в притенении,прямые лучи губительны.Можно подкормить 1 раз в месяц.А уже осенью увидите разницу! :roll:
вооот, почему то я была уверена что им еще рано на зимову. поэтому и спросила.
уже можно начинать поливать, у нас тут уже морозов почти нет, юг как ни крути. да и солнце уже жарит.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”