остановила зимовку...

Варианты, условия, потребности
ladyelen » 22/02/2017-17:32
cereus8 писал(а): Но только осторожно, чтоб не сжечь их. К солнцу надо приучать постепенно.

спасибо что напомнили, вроде знала но забыла
а у они уменя наподоконнике стоят, у меня если зимой солнце то градусов 30 на лоджии, или если через окно это не считается, все равно надо постепенно?
ladyelen » 22/02/2017-17:33
Borzov1982 писал(а): От очень "жирной" почвы они могут детковаться начать вместо цветения.

я всех в почву для кактусов покупную, пока не экспеременитировала с этим)
octopus » 22/02/2017-18:40
Простите, а Вы книжки по кактусам читали?
cereus8 » 22/02/2017-19:30
В любом случае к солнцу после зимы надо приучать постепенно.
Borzov1982 » 23/02/2017-01:56
octopus Andy Ogr писал(а): Простите, а Вы книжки по кактусам читали?

Вопрос был ко мне?
С уважением, Борзов Е.А.
ladyelen » 23/02/2017-09:36

нет, не читала, я знаю о том, что надо землю не покупную! у меня пока нет физической возможности сразу принести такое количество земли за один день!
в магазине я покупаю по 1 пакету 2,5 кг , несколько раз в неделю,готовлючь к пересадке. в пакетах она может лежать.
долго объяснять все нюансы. пока земля такая какая есть.
спасибо!
octopus » 23/02/2017-09:40
Borzov1982 писал(а):

Вопрос был ко мне?

Нет
octopus » 23/02/2017-09:44
ladyelen писал(а):

нет, не читала, я

Зря, в них не редко написано об интенсивности освещения. Сейчас не помню Толи в Урбане, то ли в переводных немцах была очень наглядная схема уровня освещенности в зависимости от месторасположения растения на подоконнике, ближе к стеклу и на заоконной полке. Ну и еще много интересных фактов встречается...
cereus8 » 23/02/2017-10:06
Покупную землю, как и любую другую, надо обязательно пропаривать. А насчёт книг по кактусам..... Наберите в поиске "Залетаева. Книга о кактусах". Это для начала, чтоб понять, во что Вы ввязались.
ladyelen » 23/02/2017-13:57
octopus Andy Ogr писал(а): Зря, в них не редко написано об интенсивности освещения. Сейчас не помню Толи в Урбане, то ли в переводных немцах была очень наглядная схема уровня освещенности в зависимости от месторасположения растения на подоконнике, ближе к стеклу и на заоконной полке. Ну и еще много интересных фактов встречается...

Поняла, спасибо! Моя оплошность, что то я решила, что в книгах недостаточно информации. Я не натыкалась на такие, где описывается такое, обычно общие моменты.
ladyelen » 23/02/2017-13:58
cereus8 писал(а): Покупную землю, как и любую другую, надо обязательно пропаривать. А насчёт книг по кактусам..... Наберите в поиске "Залетаева. Книга о кактусах". Это для начала, чтоб понять, во что Вы ввязались.

спасибо! я уже поняла что я ввязалась :)
начну читать
IWantbeer » 23/02/2017-16:24
octopus Andy Ogr писал(а): Зря, в них не редко написано об интенсивности освещения. Сейчас не помню Толи в Урбане, то ли в переводных немцах была очень наглядная схема уровня освещенности в зависимости от месторасположения растения на подоконнике, ближе к стеклу и на заоконной полке. Ну и еще много интересных фактов встречается...

Das praktische Kakteenbuch / Практическая книга о кактусах. Walther Haage / Вальтер Хаге (1977)

Вложения

svet.jpg
octopus » 23/02/2017-17:06
Оно! Супер, еще в каих то немецких встречал схему как падает освещенность в зависимости от удаления стекла в глубь комнаты. Но и этого за уши хватит. Большое спасибо.
Да в старых книгах нет описания гравийки и маммиллярии Бертольдии, но много очень хорошей информаци...
ladyelen » 15/05/2017-11:41
половина из них оказалась без корней! они высохли ( что то я не опнимаю вообще как делать зимовку! с одними все отлично а одни высохли( попытаюсь их укоренить еще раз в вермикулите
octopus » 15/05/2017-16:17
Или сгнили, а потом высохли.....

• Объявление