Зимовка Ферокактусов

1
Здравствуйте. Прошу бывалых поделиться своим личным опытом зимовки Ферокактусов. Зимуют все вместе или есть группы с разными требованиями? Как переносят темную зимовку? Какие температуры? Есть ли среди Фериков более терпимые к прохладе виды, чем большинство? Заранее, спасибо за ответы.


Re: Зимовка Ферокактусов

4
Skeptyk писав:нормально < 10 C всі крім латіспінусів
латіспінуси +15
T.V.N. писав:latispinus плохо реагирует на низкие температуры, покрывается пятнами. А в темноте хорошо хранить клубни, а не солнцелюбивые растения.
Дякую, отже про Латиспінуси поки що думати не буду. Забагато щось просять. Отже Циліндрацеуси, Грасиліси і Форді градусів 8-10 перенесуть нормально, я правильно розумію? Атмосфера досить суха, вікно сонячне.

Re: Зимовка Ферокактусов

5
T.V.N. писав:А в темноте хорошо хранить клубни, а не солнцелюбивые растения.
Все свои ферокактусы (впрочем как и все остальные свои суккуленты) зимуют у меня в тёмном сухом подвале с октября-ноября по апрель-май. Хорошо зимуют. Главное удержать температуру на уровне не выше +15ºС, а лучше ниже, так как страдают копиапоа - начинают расти, даже если они не в горшке, а валяются без грунта и корней. Самые мельчайшие вялые детки и те - пытаются расти.
T.V.N. писав:latispinus плохо реагирует на низкие температуры, покрывается пятнами.
Здесь тоже парадокс: Меза Гарден в своём каталоге предлагает к продаже семена латиспинуса -
424.89-latispinus /17/ broad red spined plants,
которые имеют индекс "17", что означает "очень морозостойкий, приблизительно до 10ºF (-12ºC)"! Я в прошлом году купил и посеял эти семена, затем привил на перескиопсис, разогнал, и этой весной перепривил уже на морозостойкий трихоцереус. На зиму оставлю в саду под прикрытием плёнкой - посмотрим что получится. :wink:

Re: Зимовка Ферокактусов

9
Systematist писав:Посмотрим. Корней у латиспинуса нет, их ему заменяет трихоцереус. Ради этого эксперимента специально искал морозоустойчивый трихоцереус - он выдерживает до -17ºС в сухом грунте.
Думаете, что "морозостойкий приблизительно до -12ºC" latispinus в привитом состоянии выдержит -17? У меня от морозов у кактусов гибнут именно стебли и иногда из коней отрастают заново.
А какие у Вас т-ры зимой?

Re: Зимовка Ферокактусов

11
Да я особо не "романтик" и не думаю, что latispinus обязательно переживёт зиму. Но я когда-то был уверен, что все ферокактусы теплолюбивы, и даже понижение до 0ºС не выдержат. А вот шкурный пример заставил многое о выносливости кактусов пересмотреть: 20 апреля кактусы вынесенные в сад засыпало снегом, и три ночи подряд стояла температура 0º...+1ºС. Причём кактусы были в мокром политом субстрате. И ничего не пропало!!!
Зображення
Зображення
В левом верхнем углу на первом фото в среднем высоком круглом горшке как раз F. latispinus.

Вот и пришла в голову мысль - почему бы эту парадоксальную позицию Брека не попробовать оставить зимовать в саду? Может кактусы могут больше, чем мы о них думаем...

Касательно перескиопсиса - согласен, но ждать годы - это слишком долго. Будет по принципу "або пан, або - пропал".

Re: Зимовка Ферокактусов

12
Это эхинопсис - подвой. Ему с десяток дет, и для него это уже, в принципе, нормальное явление. Но больше зависит от условий выращивания: если хорошие - кактусы растут как огурцы - налитые и зелёные, если кактусу приходится время от времени выживать - это отражается на его внешнем облике опробковением нижней части. У этого эхинопсиса, кстати, опробковение выражено значительно сильнее с одной стороны - с которой было повреждение. Это место на фото как раз и видно.

На этом фото ниже и левее стоит Astrophytum myriostigma. Он порыжел не от опробковения, это - ожог.

Re: Зимовка Ферокактусов

13
Потеряете свой latispinus, он из самых нежных на зимовке, по чувствительности можно сравнить с мелокактусами.
Если хочется холодостoйких ферокактусов, то лучше acanthodes, lecontei, wislizenii, но и им минусы не полезны.
IMHO
PS я со временем стал понимать, что кактусы могут отреагировать на ошибку в уходе не сразу, a даже несколько месяцев спустя.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”