Re: последний полив

3
Например, поливаю в середине октября химией. Две недели подсыхают и выношу в более прохладное место. Это мой крайний обильный полив перед зимовкой. Далее, просто раз в месяц немного увлажняю почву, чтобы растения не сильно теряли форму. Если температура в помещении ниже десяти градусов, увлажнять не рекомендовал бы вовсе. Кактусам не так страшна низкая температура как сырость.

Re: последний полив

4
Я свої полив останній раз в середині вересня. До 1 жовтня підсохли і переїхали на відгороджене клейонкою від кімнати підвіконня. У них там зараз 13-14 градусів, зимою буде 5-8

Re: последний полив

6
Актара (полив) - от мучнистого червеца (1 г/л).
Санмайт (опрыскивание) - от клеща.
Актару, чтобы не вызвать привыкания у вредителей, чередую с конфидором.
Например, актарой пользуюсь осенью, конфидором - весной. Можно наоборот.
Все перечисленные препараты без запаха.
Востаннє редагувалось 06/10/2017-19:31 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: последний полив

8
Забыл написать, санмайтом провожу опрыскивание весной, перед выносом в летнюю теплицу. Практически на год хватает. Но если растение чем-то поражено, тогда нужен уже совсем другой подход. Эти действия сгодятся только для профилактических целей во избежания возможных неприятностей.
Востаннє редагувалось 06/10/2017-19:31 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: последний полив

9
Если в комнате и на подоконнике очень жарко и душно, то я бы увлажнял. Если в зимний период переборщить с поливом, то растения не уйдут в спячку и продолжат свой рост, но, из-за недостатка солнца - потянутся и потеряют свою привлекательную форму. Кроме того, цветения от них весной-летом не ждите. Я свои оставшиеся на подоконнике растения во время зимовки увлажняю раз в месяц, но очень осторожно, чтобы не пошли в рост. По верхней макушке кактуса это хорошо видно - растет он, или - нет.

Re: последний полив

10
Zalair писав:
А если в комнате очень жарко и душно, то как часто нужно поливать? Или увлажнять?
Если очень жарко и душно, то это не место для зимовки. Придумайте что нибудь. Подоконник от комнаты изолируйте плёнкой, например.

Re: последний полив

11
У меня без пленки на подоконнике 15-16 град. По-этому, приблизив к стеклу, держу, там, теплолюбивые виды. Приблизительно раз в месяц увлажняю. Если у Вас температура выше, тогда лучше отгородится пленкой, чтобы с комнаты не заходило тепло.Примеры фото, как это выглядит, сможете найти в сети.

Re: последний полив

12
pan писав:Подскажите, когда можно последний раз полить кактусы перед зимовкой? Если в средине октября, это будет не поздно?
нужно смотреть по стоянию почвы и температуры окружающей среды) Кроме Вас никто точно не знает.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”