Омоложение во время зимовки

1
У меня дома уже много лет растет кактус по имени Манас, по виду Эхинопсис Эрье.
Который ежегодно красиво цветет огромными белыми граммофонами и очень приятно пахнет. Я здесь не раз писал о нем.
Манас прекрасен всем, но имеет свойство со временем разрастаться и превращаться в лесное чудище.
photo_2019-11-22_16-06-34.jpg photo_2019-11-22_16-06-34.jpg Переглянуто 4668 разів 50.89 Кіб
Поэтому время от времени, раз в 3 года, в конце ноября, пока он спит, я подвергаю его процедуре омоложения.
Если проще -- отрезаю и переукореняю его верхушку.
А огромный пень просто выбрасываю. Хотя из него можно приготовить витаминный салат, по вкусу он что-то срденее между огурцом и репой. Глюки не дает :)
photo_2019-11-22_16-06-38.jpg photo_2019-11-22_16-06-38.jpg Переглянуто 4668 разів 50.89 Кіб
photo_2019-11-22_16-06-41.jpg photo_2019-11-22_16-06-41.jpg Переглянуто 4668 разів 38.13 Кіб
photo_2019-11-22_16-06-48.jpg photo_2019-11-22_16-06-48.jpg Переглянуто 4668 разів 40.67 Кіб
Вон то, что на зеленой тарелочке и есть теперь Манас.
photo_2019-11-22_16-06-44.jpg photo_2019-11-22_16-06-44.jpg Переглянуто 4668 разів 50.64 Кіб
В таком виде срезом вверх он отправится в темное место где-то до февраля. Это будет абсолютно сухая зимовка вне грунта.
Срез вскоре опробковеет и втянется внутрь, именно поэтому я заточил его как карандаш.
В феврале я поставлю его на стакан с водой (не касаясь её основанием) и, учуяв воду, он проснется и выпустит из сердцевины новые корни.
После этого где-то в конце февраля я посажу его в грунт. И вполне возможно, что он зацветёт летом. По крайней мере так и было в 2016 после предыдущего омоложения.

Про омоложение Манаса в 2016 году:
viewtopic.php?f=19&t=9710&p=107777#p107777


Re: Омоложение во время зимовки

3
Ну, тогда в 2016 это были эксперименты с неизвестным заранее результатом. Я просто писал о том, что делаю, без претензии на успех, как продолжение истории одного кактуса.
А теперь это уже мой пройденный опыт и проверенный временем метод. Которым я делюсь здесь с теми, кто не знает что делать с их лесными чудищами :). Ну или хворающими растениями. Сейчас самое лучшее время для этой процедуры.
Вполне разумно теперь вынести это отдельным постом в разделе Зимовка. Так как теперь это описание проверенного метода.

Да, вы правы, я покоцал Манаса чуть сильнее, чем в прошлый раз. Но, на самом деле то, что осталось -- это довольно крупная его часть. На снимке, где эта часть у меня в руке, это хорошо видно. Эта часть не сильно меньше, чем я оставил в 2016. Думаю, что все будет хорошо.

Я это проделывал ранее с еще одним эхином и тоже довольно радикально.
DSC01020_640.JPG DSC01020_640.JPG Переглянуто 4647 разів 86.73 Кіб
То есть, как минимум дважды это прошло на ура. В этот раз -- это уже третья процедура.

Re: Омоложение во время зимовки

5
Детковались раньше. Не особо деткуются теперь. Но прекрасно цветут.
Тот красавец, что на последнем фото, в минувшем сезоне дал более 10 или 12 цветов. В июне дал аж трехкратный залп.
IMG_1693_800.JPG IMG_1693_800.JPG Переглянуто 4644 разів 114.12 Кіб
Спасибо!

Re: Омоложение во время зимовки

7
Даже, если что-то пойдет не так, у меня есть его клон, тот который на фото с тремя цветами, у него 14 ребер (на одно больше, чем у Манаса) и есть еще один его клон аж с 16 ребрами. Чем больше ребер -- тем больше цветов :)

Ценности в Манасе как виде -- мало. Это же самый распространенный кактус в комнатной культуре :)
Его ценность только в эстетике его формы, которую мне удается поддерживать до поры до времени, пока природа вновь не возьмет свое. И в том, что после омоложения он становится некрупным, но при этом остается взрослым растением -- у него крупные ареолы с множественными и толстыми колючками и он не играет количеством рёбер (как это любят делать молодые эхины). В этом есть своя красота. И будучи взрослым -- он стреляет залпами из нескольких бутонов. Молодые эхины так не делают как правило, а выпускают по одному бутону может быть раз или два за лето.

Re: Омоложение во время зимовки

8
Многовато "рубанули", может высохнуть и пойдёт эпопея "Манас-клон". Пробовал укоренять небольшие верхушки после прививок, результат не утешителен усыхают, вроде бы прижилось пара где-то из тридцати. А если оставить довольно увесистую часть то корни лезут когда лежат, не надо ни какой воды.

Re: Омоложение во время зимовки

9
Что будет -- то будет. Посмотрим :) Надеюсь все обойдется.
В конце концов, если в январе увижу, что он драматически съеживается, то не стану ждать февраля и поставлю его на воду раньше, до того как он усохнет.

А что за виды Вы укореняли?

Re: Омоложение во время зимовки

11
T.V.N. писав:Многовато "рубанули", может высохнуть и пойдёт эпопея "Манас-клон". Пробовал укоренять небольшие верхушки после прививок, результат не утешителен усыхают, вроде бы прижилось пара где-то из тридцати. А если оставить довольно увесистую часть то корни лезут когда лежат, не надо ни какой воды.
Совершенно согласен, что маловероятно укоренение столь малой верхушки, а также совершенно не понимаю такого "омоложения".

Re: Омоложение во время зимовки

12
Тоже не увидел необходимости в таком жестком "омоложении", просто пиар какой-то.
Кстати, на пень можно было что-то привить, чем выкидывать, что само по себе не совсем этично. IMHO
Ценность Эхинопсиса эрьесии не вызывает сомнений, равно, как и ценность самого распространенного сорта роз - Глория Деи.

Re: Омоложение во время зимовки

13
Прошло три месяца сухой и темной зимовки. У нас все очень хорошо.
Давеча посадил Манаса на стакан, не касаясь воды. Скоро должен будет выпустить корни и потянуться ими к воде.
photo_2020-02-26_22-55-35.jpg photo_2020-02-26_22-55-35.jpg Переглянуто 3837 разів 41.25 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”