Re: Омоложение во время зимовки

16
Ну, конечно. Переукоренение верхушки -- это издевательство. А прививание на пень эхинопсиса других видов -- нет.

Зима -- лучшее время для омоложения старых кактусов.
Манас уже выпустил корни. Через неделю-другую посажу в грунт.
И будет прекрасное взрослое, но компактное растение. А через три месяца зацветет букетами и будет цвести все лето.


Re: Омоложение во время зимовки

18
так, ану прошу не пропагувати методички середини XX століття
якщо молодняк і є зміст вегетативно множити у квітні-червні, то
омолоджувати стариганів - якраз взимку. ..
великі пародії і гімнокаліціуми я якраз так і омолоджував - різав у жовтні,
і якраз у березні-квітні вони укорінялися...абсолютно не втратив часу на них.
до речі, одну пародію максіму я різав на півроку раніше - у квітні ...
ось вона якраз і вкорінилася рівно через рік знову у квітні..і втратив сезон

Re: Омоложение во время зимовки

21
Вряд ли физиология растений (не наука) сильно изменилась с середины 20 века.
Лучшее время для укоренения конец мая- середина сентября (июнь- the best).
То, что крупные укореняются круглогодично, так это как раз диалектический закон перехода количества в качество. Да и удобно, больше свободного времени осенью и зимой т.к. коллекция спит. Срезал в октябре-ноябре, подсушил 2 недели и в горшок на сухой субстрат. К первому апрельскому поливу уже есть корешки. Так омолодил свои старые, несложные в укоренении кактусы: ферокактусы, гимнокалициумы, пародии ну и эхинопсисы. Укоренял крупные и летом- все намного быстрее. То, что почти "теряется" год вегетации- это да, но для Манаса, был бы даже плюс- лишний год до очередного обрезания.
Укореняю детки с маточников и зимой под лампами при активном росте. Оно то укореняется, но как-то туго. Видать гормональный фон у растений не тот.

Re: Омоложение во время зимовки

22
Мабуть, ота вівісекція більше підпадає під діалектичний закон " заперечення заперечення ", а закон " переходу кількісних змін у якісні " то вже для посіву тисячних порцій насіння з метою отримання якогось унікального екземпляра.
Ну а третій діалектичний закон " єдності та боротьби протилежностей " то вже про нас, форумчан.
Така вона наука - філософія - як не скажеш, завжди знайдеться опонент, який піддасть сумніву вашу сентенцію.

Re: Омоложение во время зимовки

23
Цілком згоден з Вами, Ростиславе. Так воно є і повинно бути, коли твердження ставляться під сумнів, опираючись на методики, книжки та, головне, власний досвід. Це ще одне проявлення закону переходу кількості в якість, коли метод, який дає гарний результат формується думками та досвідом більшості.
Але в нашому світі все відносно, і мої думки про вкорінення ніяк не можна рекомендувати мешканцям південної півкулі :-D

Re: Омоложение во время зимовки

25
Александр, что касается меня. Когда омолаживал старые растения осенью, ставил их для подсушки среза на западный подоконник. Температура, думаю, была там в районе 18С. За 2 недели на раневой поверхности образовывалась плотная корка и растение перекочевывало в горшок с сухим грунтом и ставилось на зимовку. Тогда зимовку проводил при 5-10С и была достаточно высокая влажность. В большинстве случаев, к первому поливу, уже были корешки.
Сейчас понимаю, что для ускорения корнеобразования, в течение нескольких недель после среза, температуру желательно иметь выше ~25С и создать достаточно яркое освещение.

Re: Омоложение во время зимовки

27
Я не могу сказать, что укоренял десятки+++, но успешно укоренены корифанта крачики, юбельмания, два эхиномастуса, эхинокактус из "малых". Осенью порезал, на пустой горшок посадил( или с камешками, шоб не опрокинулся) , на шкаф поставил, и забыл. Практика показала, - медленно но уверенно. Температура... думаю 22-25град. Вот ща если прилепится фотка, - на днях достал из шкафа:

Re: Омоложение во время зимовки

30
Сегодня я наконец посадил хорошо укоренившуюся верхушку моего эхина в грунт.
Теперь пару-тройку лет можно просто наслаждаться букетным цветением взрослого, но довольно компактного растения.
Manas_640.jpg Manas_640.jpg Переглянуто 3475 разів 128.97 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”