Re: Зимовка

123
Один год проходила нормально. Тогда не было морозов за -30. Во второй год при начале сильных морозов замерзли гимнокалициумы. А потом я переехала, а мама не стала больше рисковать.

В общем, очень нестабильная температура. Может быть резкое охлаждение при понижении температуры на улице, а в солнечные дни - сильный прогрев. Если Вам не доставляет неудобства в случае сильных морозов открывать окна и вытаскивать кактусы, а потом затаскивать обратно - то можно.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Зимовка

124
Здравствуйте, уважаемые кактусисты!
Вопрос от новичка — когда следует начинать зимовку?
Вычитал, что где-то с ноября. Свои два кактуса: лофофору и астрофитум не поливал уже три недели, собирался полить последний раз, а тут температура у окна снизилась до 13°С. Думал-думал, и все же решил полить, поставил в теплое, но темное место, где температура стабильно 24°С, на просушку. Подсвечиваю обыкновенной экономлампой с белым светом.
Однако терзают смутные сомнения — правильно ли я поступил, не следовало ли все-таки начинать зимовку без этого последнего полива. Тем более, что начав штудировать литературу более тщательно, обнаружил рекомендации прекращать полив и в сентябре, и даже в августе. Правда эти рекомендации касались отдельных видов кактусов.
Да, изготовил многоярусную полку по размеру окна, обтянул пленкой, там температура сейчас 10°С, думаю будет и ниже (но не ниже +5). Я так понял, что астрофитум лучше туда не ставить, во избежание опробковения?

Re: Зимовка

125
Лучше недолить, чем перелить. Тем более при низких (нормальных) температурах зимовки. Они не высохнут, находясь без воды даже за год. А вот сгнить у них получается намного чаще.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Зимовка

126
Всё будет хорошо , просохнут недельку, две и уйдут спокойно на зимовку!В том году не поливал с конца августа и все хорошо перезимовали , потери были меньше чем обычно!

Re: Зимовка

128
Подскажите , есть проблемы с перепадами температур . Окна юго восток , лоджия стоят еще старые пакеты одинарные , то есть при большом минусе на улице на балконе тоже довольно холодно до -5 бывает. Но проблема в том что на подоконнике даже при закрытии пленкой в солнечный день температура подпрыгивает до +20 а ночью опускается до 10-13 градусов. Не проснулся ли Кактусы от этих перепадов?

Re: Зимовка

131
Странно. У меня именно так коллекция зимовала на подоконниках, пока туда помещалась. Все цвело отлично. Исключение - северные эхиноцереусы. Им может быть "жарковато" для цветения.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Зимовка

132
DarkSide писав:Подскажите , есть проблемы с перепадами температур . Окна юго восток , лоджия стоят еще старые пакеты одинарные , то есть при большом минусе на улице на балконе тоже довольно холодно до -5 бывает. Но проблема в том что на подоконнике даже при закрытии пленкой в солнечный день температура подпрыгивает до +20 а ночью опускается до 10-13 градусов. Не проснулся ли Кактусы от этих перепадов?
Нормальная (можно сказать идеальная) температура зимовки. В солнечный день при прямом солнце т-ра будет подниматься в любом случае.

Re: Зимовка

133
Андрей Лукьянцев писав:На окне при таком режиме будет отлично. Подливать надо по чуть раз в месяц (2 ч ложки на горшок).
Я ставлю по немногу в плошку с водой. И то не все.

Re: Зимовка

134
Не стоит снизу поливать. Зимой - тем более. Попробуйте набрать в два одинаковых прозрачных стакана свою почвосмесь. Один "окуните", другой полейте. Посмотрите разницу через пару часов.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Зимовка

135
Андрей Лукьянцев писав:Не стоит снизу поливать. Зимой - тем более. Попробуйте набрать в два одинаковых прозрачных стакана свою почвосмесь. Один "окуните", другой полейте. Посмотрите разницу через пару часов.
Спасибо попробую. Есть еще вопрос несколько растений были куплены в магазине ну и почва соответственно там торфяная. Стоит ли пересаживать их зимой?

Повернутись до “Зимівка”