Re: Зимовка

61
Дык, по погоде.
Я свои недели три уже не поливала, у нас в Харькове пасмурно, холодно, и снег сегодня утром шел.

Но если после подачи отопления солнышко надолго вылезет, то и полью еще.


Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Зимовка

62
Irenok писав:Дык, по погоде.
Я свои недели три уже не поливала, у нас в Харькове пасмурно, холодно, и снег сегодня утром шел.

Но если после подачи отопления солнышко надолго вылезет, то и полью еще.
Та мои тоже уже недели 2 стоят без воды. Ну я очень надеюсь, что солнышко хотя бы раз выйдет, чтоб их уже окончательно полить последний раз и в сплячку :-D
[offtopic]а у нас радость, вчера уже дали отопление[/offtopic]

Re: Зимовка

63
У меня вопросик появился.... В ближайшее время уже надо устраивать зимовку. И я думаю где разместить свою коллекцию. прошлой зимой она зимовала на подоконнике в аквариуме. Температура там была 15-17 градусов.. Много. Я вот думаю может в этом году переместить их на утепленный балкон? Проблема одна - балкон выходит на север, да и ставить кактусы я буду на пол.. Боюсь что от недостатка света они потянутся. Что посоветуете сделать?

Re: Зимовка

64
если поставить не на пол, а на стол (чтобы освещение было), то будет ок. Они не потянутся, в холоде и без воды они почти не растут, но вот от солнца отвыкнут настолько, что первые же лучи в марте-апреле пожгут всю коллекцию...

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Зимовка

66
Уважаемые Ната Эллис и Егор Базавлук. У меня тоже нет пока возможности держать кактусы при хорошем освещении. Зимой - веранда западная и еще вперди здание солнце закрывает. Содержу до мая при температуре зимой 5-12 град, а весной - 15-17 град. Весной выставляю коллекцию в пленочную теплицу и большая часть стоит на открытом солнце. Естественно весной растения, что отвыкли от солнца, пригорают без притенения, но не все. Поэтому затеняю агроволокном и проблем нет. Конечно период вегетации сокращен слишком и ряд растений содержать практически нежелательно, но большинство кактусов развиваются нормально, но не так быстро как могли бы. Поэтому думаю, что на балконе они тоже выживут. Только весной их нужно 1-1,5 месяца притенять. Но зимовку нужно контролировать. чтобы растения не росли держать температуру до 15 градусов.

Re: Зимовка

68
при таком варианте - лучше к бабушке. И на балконе поставить обогреватель с датчиком температуры - если температура падает ниже +5, чтобы он включался и подогревал. Я так в свое время несколько зим пережила в Днепропетровске. Нормально зимовали...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Зимовка

69
Ещё о зимовке. Случается читать, что растения попали под минусовые температуры и выжили. Но не всегда это проходит бесследно буквально. На растениях остаются следы, надолго обезображивающие их. Бывает, что растения останавливаются в развитии, впадают в стагнацию. Результатом может быть даже гибель впоследствии как бы «не от чего», а если и вы живут, то растут медленнее (Корифанта на фото, которой 8 лет). В природе, впрочем, это миниатюрный вид.
Вкладення
Navajoa menzelii_5y_9.2013.jpg Navajoa menzelii_5y_9.2013.jpg Переглянуто 5349 разів 74.69 Кіб
Echinocereus fendleri v.kuenzleri SB353_7y_9.13 (1).jpg Echinocereus fendleri v.kuenzleri SB353_7y_9.13 (1).jpg Переглянуто 5349 разів 308.97 Кіб
Coryphantha poselgeriana v. valida_8y_9.13.jpg Coryphantha poselgeriana v. valida_8y_9.13.jpg Переглянуто 5349 разів 95.72 Кіб

Температура зимовки

70
Сообщение перенесено
Модератор Хаns


Многие владельцы оконных коллекций зимуют свои кактусы на застекленном балконе пока позволяет температура, а в сильные холода заносят их на подоконники. Сейчас снова потеплело, на подоконнике +20, на балконе +7+10. Переезжаем опять на балкон. Но, как быть с теми раноцветущими видами, которые уже двинулись в сторону цветения (ребуции и иже с ними, эхинофоссы, нотокактусы)?
Что лучше: оставить растения с бутонами на подоконнике при +20 и, например, опрыскивать? Или смело выставить их на балкон с +7? А если опустится до +3? Не приведет ли понижение температуры к сбросу бутонов?

Re: Проснулся

71
Конечно же, смело выставить их на балкон с +7, понижение температуры к сбросу бутонов не приведет.
Только осторожнее с поливкой, не стоит ее начинать, если прогноз неустойчивый.

Re: Зимовка

72
Здравствуйте!
У меня кактусы всю зиму простояли на южном окне под пленкой при ночной температур в районе 9-11 градусов. В данный момент уже неделю как держится солнечная погода и температура на окне зашкаливает за 30, ночью ниже 15 градусов не падает. Есть ли смысл разбирать теплицу и выводить кактусы из спячки?

Re: Зимовка

73
Я от думав завтра трохи полити кактуси перший раз. Т вдень до 35 на балконi, вночi бiля 15, пiдкажiть, чи можна вже поливати?

Re: Зимовка

74
Аккуратно полить можно, но следите за температурой - если будет ниже 15-17 градусов - подгниет корневая шейка и привет...

Я чаще опрыскиваю, чем поливаю в этот период.

еще недели две температура будет нестабильная, потом уже будет теплее ночью и можно будет начать нормальный полив.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Зимовка

75
Дякую. Трошки полив, шкода рослин стало, дуже зморщились) Вікна на балконі вдень відкриті, думаю, земля за 2 дні просохне повністю.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”