17
Наш Завсегдатай Aries

(Зарегистрирован: Apr 12, 2007
Сообщения: 96
Откуда: Краматорск, Украина
Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 1:59 pm)

писал:
--------------------------------------------------------------------------------
Проблема!
На балконе в зимовнике температура +5 (на улице -5) разместить их в комнате нет возможности (маленький ребенок) есть возможность прятать в кладовке, но там +22. Планируется при дальнейшем похолодании заносить их туда. Как с поливом в случае затяжных холодов (больше недели)?

18
Как с поливом в случае затяжных холодов (больше недели)?
Никак. Не поливать вовсе. Переживут.
С уважением, d-nv.

19
Об альтернативе: утеплённый балкон или подоконник.
На прежней квартире по моей прсьбе муж поставил 3-ю раму (со стёклами) по внутреннему краю подоконника. Выглядило прилично и получилось недорого. Температура регулировалась форточками. Неожиданно для меня я на Новый год попала в неотложку на операцию. О суккулентах не думала. В январе 2006 года было -18`С.
Пока домашние заметили лёд на второй раме, было уже поздно. :cry:

20
Спасибо за советы, но, к сожалению, об альтернативе с утеплением речь в этом году не идет! Тут вопрос в чем - что лучше +3..+5 или +22
Решил еще утеплить зимовник по примеру термоса. На данный момент это стелаж, обтянутый 2мя слоями агроволокна. Первые опыты показали что при установке с вечера в этот "псевдотермос" 3х литровки с горячей водой температура к утру на градус-полтора выше держится. Надеюсь дополнительным утеплением поднять этот показатель еще на пару градусов.

21
Aries писав: Тут вопрос в чем - что лучше +3..+5 или +22
А какие именно у Вас растения? И их возраст? Может, им как раз 3-5 град. подойдет?
А что понежнее - другу надежному отдайте на зиму (с кучей ЦУ).
(Я так делала, когда некуда было зимой ставить. Не пожалела).
Всего,
Xans

22
Еще вопрос в тему! У родственников прекрасно ростут опунции
Зображення

Следует ли их как-то пытаться ввести в зимний отдых или все же пусть растут дальше? Основной рост в прошлом году был именно зимой.

23
Моя коллекция! Более теплолюбивые и совсем маленькие стоят в квартире без зимовки в холоде.
Зображення

Зображення

В основном переживания по поводу температур касаются маммилярий, остальное вроде не такое теплолюбивое.
В момент фотографирования на балоне солнышком прогрело за 20 градусов. Не вреден ли такой суточный перепад температур?

24
Кроме маммок, астро я бы не держала при 5 градусах точно. А опунциям ничего не будет.
А солнышко-то ненадолго прогревает до 20, т.е. это не тот перепад, которого следует опасаться.
Всего,
Xans

25
Обнаружен проснувшийся кактус. Что делать?
Зображення

Стоял в темноте при +15. Сейчас высавил на подоконник - хорошая освещенность, но +24. Стоит ли уго как-то заставить заснуть снова, или уже пусть так остается?

26
Уважаемый Aries!

Судя по тому что зимний период будет длиться еще до конца марта, то не стоит портить форму данного экземпляра. Поставьте лучше на зимовку.
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

27
Aries писав: Тут вопрос в чем - что лучше +3..+5 или +22
Я бы выбрал +3 - +5. Практически все кактусы легко переносят такую температуру в сухом состоянии. Для многих не страшно понижение даже до 0. Особо теплолюбивых я на ваших фотках не заметил. Тут главное не прозевать резкое похолодание, когда температура в зимовнике может стать минусовой. Поскольку растений у Вас немного - на это время можно убрать растения в дом а потом вернуть обратно как потеплеет. У меня в теплице в одном углу стекал на стелаж конденсат и по ночам благополучно замерзал. Несколько горшков оказались в результате приморожеными к стелажу, но ни одно растение не погибло.

28
Garbar писав:
Aries писав: Тут вопрос в чем - что лучше +3..+5 или +22
главное не прозевать резкое похолодание, когда температура в зимовнике может стать минусовой.

Несколько горшков оказались в результате приморожеными к стелажу, но ни одно растение не погибло.
Да, не прозевать - важно.
У меня к стеклу тела кактусов примерзали, толщина льда - до 1см, но отошли, тут их резко в тепло не надо ставить, не поддаваться панике.

29
Минуса не было, успел убрать. держал в темноте при +15. Постепенно наблюдал развитие черноты. Думаю - подмерзлость, так ли это? И чем можно помочь? На данный момент решил прекратить ему зимовку, выставил на окно и начал поливать
Зображення

30
Я бы срочно срезала верхушку до здоровых тканей. Если эта гадость не распространилась еще по проводящим пучкам до корней... Поливать необрезанное не стоило - запустив растение в рост, вы способствуете движению соков по всей его высоте и гниль может только быстрее разойтись по всему растению... Это в том случае, если растение способно проснуться и начать функционировать свой здоровой частью. А если поражено много тканей, растение вообще может "не запуститься" и просто ускоренно погибнет.
Очень жаль растение - такой красивенный магнификус был... Но обрезав, посушив и ПОСТЕПЕННО пробудив оставшийся пенек, можно добиться еще от него деток.
Удачи!
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”