46
Перезимовали в подвале, как и обещал, докладываю. Одним словом - плохо, но не всем. Проблемы: 1) дальность расстояния - редко приезжаешь - никакого контроля и своевременной корректировки. 2) старые люди часто имеют свое виденье даже на понятие мороз. Несмотря на довольно ровную и несуровую зиму подвал держался сильно прикрытым - влажность... изначально я на - до такой степени - не расчитывал. Кактусы стояли без коробок картонных, думаю многих бы это спасло. За зимовку была ревизия на Рождество в авар порядке были сняты с подвала телокактусы и корифанта - причина, на местах где нестарый прирост медвяные выделения - "черная сажа" еле отмыл на днях. вывод - такого типа кактусы пускай лучше сохнут, красивше будут. Астрофитум орнатум (как оч большое яблоко) - отлично, а астрофт мириостигма (крупный орех, цвел) - засох на погремушку, думаю, что ему гырдык. Также засохла барчелла Шумани (маленькая), но вроде не гырдык. Гимнокалициумы: саглионисы (немелкие) нормально; Бальда и карминантум хорошо - сейчас с бутонами. Пародия...(не горная, сильно околюч, большая) - хорошо. Мамиляр Крайнца (поллитров банка) сгнила напрочь. Пародия Ленингхауза (25см высоты) изуродован внешний вид - выброшена, нотокактус оттонис - изуродован сильно, токо срезать макушку на укоренение, наплодить деток и начать все сначала. Итог: чем гуще и больше колюк тем хуже реакция на сырость. Пушистых вообще нельзя так. Те, котор выделяют сладкое возле ареол -тоже нельзя в сырое. Ну и мелких, получается нельзя так же.
По поводу зимней досветки из лично вытворенного. Позапрошлая зима, стехинопсис, треснутый плод, капроновая крышка от банки, песочку чуть, закрытый аквариум без покрывных стекол, свет 0,7 Вт/литр, на стяжке 5-7 см от лампы, душновато как по мне, елы-палы, скоко их было, ими ж огород засадить можно. Остатки прошлым летом цвели некоторые. Сия зима, тот же аквариум, так же все, только в литопсные горшочки (наперстки, блин) посажены малюсенькие детки сулькоребуции, имеем рост за зиму в два раза, габитус, околюченность - класс. Кроме того в комнате посажены детки той же сульки и еще детки ребуц пигмея, лампа персональная также как в акве, итого: сульки - бухенвальд, сча на солнышке вродь двинулись, а пигмея верхушки стали пирамидками - полный брак. А касаемо спектра ламп... Личное ИМХО, кактусам (как и всем растениям) спектр по барабану, а если света много, то трижды по барабану. Ультрафиолет не в счет, ди и оно не совсем свет. Так, что господа Чайники, не повторяйте чужих ошибок, Вы еще своих наделаете.


Відповісти

Повернутись до “Зимівка”