Зимовка литопсов

1
Приветствую всех кактусистов! Литопсы одни из самых любимых моих сукулентов. С наступлением февраля начали подавать нездоровый, вялый вид. Посоветуйте пожалуйста, какие условия нужно создать для правильной и здоровой зимовки этих растений? Заранее благодарен!


2
Мои посевы февраля 2008г зимовали в этом году вместе со всеми кактусами. Раз в месяц заносила их в комнату, поливала и после просушки земли выставляла опять на лоджию "дозимовывать".
http://cactus.at.ua/forum/13-6-1
Хочешь изменить мир - начни с себя!

3
Я держу вместе с кактусами сухо. Сейчас они тоже чуть вяловатые, но это ничего - ведь при наступлении первых теплых дней и первых опрыскиваний-поливов снова наберут тургор.
И потом - они ведь уже растят внутри себя новую листовую пару, которая потихоньку втягивает соки из старой пары. Так что все нормально.
Всего,
Xans

4
Наш новичок Amator_KR

Зарегистрирован: Feb 05, 2009
Сообщения: 2
Добавлено: Пт Фев 06, 2009 5:10 pm Заголовок сообщения: Зимовка будет удачной

--------------------------------------------------------------------------------
писал(а):

Благодарен за советы и поддержку, думаю зима пройдёт успешно!

5
Valentina_Gutsaluk писав:Мои посевы февраля 2008г зимовали в этом году вместе со всеми кактусами. Раз в месяц заносила их в комнату, поливала и после просушки земли выставляла опять на лоджию "дозимовывать".
http://cactus.at.ua/forum/13-6-1
А не тянуться ли они при такой методе?

6
Navajo писав: А не тянуться ли они при такой методе?
Даже если и тянутся, то следующая линька может все исправить, если начать содержать при большем освещении, конечно.

8
А год текущий, что, пялиться на урода?
Отнюдь! Пожалеть болящего и стать ему заботливой сиделкой. :wink:
С уважением, d-nv.

9
У меня чуть потянулись единицы, которые находились в самом тёмном углу. Остальные чувствуют себя хорошо, собираются линять. А так как сейчас через день выглядывает солнышко, то после линьки они вряд ли будут тянуться! :good:
Хочешь изменить мир - начни с себя!

10
Navajo писав: Через год, сиречь? А год текущий, что, пялиться на урода?
Сеянцы литопсов линяют чаще, чем 1 раз в год.

11
если их содержать в соотв. условиях и устраивать им более частую смену сезонов, чем природа-мать предусмотрела.

Тогда можно до 3-4х линек в год иметь и цветение в полтора года (Хаммер уже в 9 месяцев добивается цветения). А если никуда не спешить - 1 -2 в год у сеянцев - это норма. И цветение -на 3-5м году жизни.

12
У меня литопс такой всю зиму простоял, это нормально?
Вкладення
Литопс.jpg Литопс.jpg Переглянуто 7418 разів 99.16 Кіб

13
Да, все путем. Он полинять должен (внутри молодые листья просятся наружу)

Не спешите сильно поливать - старая шкурка должна вся высохнуть.

С уважением
Ната Эллис

Re: Зимовка литопсов

14
Подскажите пожалуйста (или где можно почитать),сам внятного ответа не нашёл.
Как провести зимовку сеянцев литопсов? Сейчас они 6-8 мм в диаметре,некоторые линяют.Больше интересует вопрос полива.Я так понимаю что без полива они зимовку не перенесут.....но как поливать что бы не сгубить.Ну и температурный режим какой нужен

Re: Зимовка литопсов

15
Якщо це однорічні сіянці, які вже 2 рази ліняли, то я ставлю їх на зимовку при 15С з легким зволоженням раз в місяць (під час поливу температуру піднімаю до 20С на час просихання). Якщо це молодші сіянці, то краще підсвічувати та тримати температуру 20..24С всю зиму, щоб у них продовжувався період вегетації (нічну температуру краще знижувати), в лютому для того щоб вдало пройшла линька краще знизити температуру та зменшити полив
В обох випадках полив краще проводити після зморщення боків літопсів, якщо ж вони "надуті", то полив краще відкласти
Це моя особиста практика, я не кажу, що це правильна методика, і сам послухаю альтернативні варіанти зимовки малечі :)
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”