правильная зимовка

1
помогите! не знаю как быть!
у меня на застеклённом балконе УЖЕ ВЕЧЕРОМ 10 градусов, а про открытый я вообще молчу... а дома наверное град. 20.и я не знаю куда мне их девать при такой раскладке!? они у меня, правда, под пластиковым колпаком, но боюсь ето их не спасёт..
.. можно ли оставлять моих любимцев на такой темп.??? :cry: :?:


3
спасибо... :roll: :-D учту :wink:
просто меня збили с толку КОНКРЕТНЫЕ требования для КОНКРЕТНЫХ видов=)там везде пишут про 10-15 градусов :(

4
Оптимально для большинства — 8-12С, для астриков я бы посоветовал чуть повыше. Ну и мелокактусам, юбельманиям, дискокактусам, ортегокактусам (хотя там всего один вид) в районе 18С

6
Хм... Это в ноябре-то? А сколько же зимой будет? ) Недавно похолодало, так на балконе у меня 8. Не переставила кактусы только потому, что скоро опять потеплеет. А на зиму в холода я их на подоконник - поближе к окну. Для сравнения - сейчас, когда на балконе - 8, у окна у меня 13. Теоритически, в бОльшие холода кактусам у окна должно быть неплохо. :)

7
В свое время в Днепре у меня был 8-ми метровый балкон и шириной 1,2 м. Там всю зиму стояли растения, но с ними вместе стоял масляный радиатор. включенный на полную.

При -15 градусах на улице у меня было не ниже +5.

При этом астрофитумы, мелокактусы, ферокактусы могут снизу покрыться коричневой твердой коркой, так как для них это низковатая температура.

Дискокактусы, эуфорбии и другие "бутылки" при такой температуре зимовать нельзя. До весны может и достоят, но из спячки не выйдут в 80% случаев.

Если будет совсем холодно - ставьте второй радиатор.

Re: правильная зимовка

8
В этом году мои кактусы до сих пор стоят на открытом воздухе в заоконной тепличке, только сверху закрыты пленкой, с боков поступает свежий воздух, также как летом. Только в декабре я их занес на пару дней, когда ночью температура падала до 1 градуса у меня за окном. Потом опять вынес, так как дома было слишком жарко, они находятся у меня в ящиках, для оперативного ретирования, вдруг что))
Сейчас 7 января, а у нас тепло! Днем +9-10 держится температура. Когда Солнце, температура поднимается еще выше.
Домой занес только ящик с некотырыми астрофитумами и еще парочку совсем теплолюбивых.
Вообщем холодов до сих пор у нас в Одессе не было!

Re: правильная зимовка

11
Помогите советом, пожалуйста!
Вот это все мои кактусы на зимовке, стоят на подоконнике где примерно 16 градусов.. Кому из них зимовка должна быть ниже? (есть возможность переставить на другой подоконник где +14) Я перечитала весь форум уже, наверное, но нашла только конкретно для астрофитумов - не ниже 16 градусов. Или киньте ссылку или книгу где можно об этом прочитать. :book:
Echinopsis
Mammillaria prolifera
Espostoa
Mammillaria zeilmanniana
Notocactus leninghausii
Mammillaria gracilis
Pilosocereus fulvilanatus
Gymnocalycium baldianum
Gymnocalycium mihanovichii
Ребуция (или пародия не разобралась еще)
Astrophytum

Re: правильная зимовка

14
igore писав:Астрофитумы можно смело держать до нуля ,чем холодней тем лучше спят и цветут нормально.
Только потом не размещайте тут фотки с вопросом "а почему у астрофитума низ потемнел и покрылся коричневой коркой".

Астрофитумы МОГУТ выдержать, но НЕ ЛЮБЯТ холодную зимовку. Идеально - +15. Тогда низ не будет покрываться коричневой пробкой и темнеть. Ниже +15, особенно мириостигмы, к весне уже дадут опробковение. Это же относится и к ферокактусам.

Re: правильная зимовка

15
А вообще два градуса большинству кактусов не дадут особой разницы. Можете перенести Эспостоа - высокогорные кактусы более привычны к понижению температур. Остальным перестановка мест слагаемых ничего особо не даст. У меня все зимуют при +15 (от суккулентов до высокогорных цереусов), от годовалых сеянцев до 40-летних старичков. И нормально - и цветут, и плодоносят, и растут просто отлично. Малышей раз в 2 недели опрыскиваю утром, у них еще нет существенного запаса влаги, чтобы полгода простоять без увлажнения. А если летом польете удобрением на основе спиртовой настойки цветков валерианы (именно цветков), то цвести будут даже тефрокактусы...
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”