Суккуленты зимой

1
Fockea edulis стоит сейчас в прохладном месте (прим. +15) каудекс (2,5-3 см) стал мягким, но листья не сбрасывает (также у некоторых эуфорбий листья остались). Подскажите, надо ли ее вернуть в тепло и полить или все таки пусть "зимует" дальше?
И еще, где-то читал, что для нормального роста каудекс нужно полностью покрыть субстратом (закопать) так ли это?


2
фокеи зимой я бы поливал изредка. Раз в месяц. Естественно поливать не сильно, а чутьчуть. И в тепле.
Рост каудекса будет и в поднятом состоянии, но темпы сократятся.

Re: Суккуленты зимой

3
Как быть с зимовкой бовеи волубуис и дорстении фоэтида?
1.бовея. маленькая совсем, примерно 1см в диаметре. полив ограничила недели полторы назад, температура 15-20градусов, начала желтеть листва. но вместе с ней обнаружила, что слазит "шелуха" с зеленого каудексика и возникло небольшое количество слизи. :cry: что это? мне говорили, что она "ляжет спать" еще летом, но этого не произошло. ныне всех отправляю на покой. как быть с ней? нужно ли досвечивать?
2. дорстенька еще меньшего размера. спала с июля по середину сентября. делала она это самостоятельно. ныне потихоньку растит листики и бутончик. как с ней быть?
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: Суккуленты зимой

4
vadick999 писав:Fockea edulis стоит сейчас в прохладном месте (прим. +15) каудекс (2,5-3 см) стал мягким, но листья не сбрасывает (также у некоторых эуфорбий листья остались). Подскажите, надо ли ее вернуть в тепло и полить или все таки пусть "зимует" дальше?
И еще, где-то читал, что для нормального роста каудекс нужно полностью покрыть субстратом (закопать) так ли это?
Михайло цілком правий, фокею поливайте трохи зимою, правда таку малу я поливав би частіше разу на місяць, але при цьому земляний ком промочую не повністю, а тільки верхній шар, листяні каудексні еуфорбії молоді також так само. Але такі сукуленти в мене зимують на вікні.
Каудекс сіянців рекомендують роки три залишати заглибленим.

Re: Суккуленты зимой

5
Ліна, бовея відноситься до цибулинних рослин, а не каудексальних. Хай йде на сплячку тоді, коли сама хоче- тоді зменшуйте полив до мінімуму. Підсвітки додаткової їй навіть взимку при рості не потрібно. Тільки температура в період росту має бути вища.
Дорстенію таку маленьку взимку періодично ледь зволожуйте

Re: Суккуленты зимой

6
sirocco писав:Ліна, бовея відноситься до цибулинних рослин, а не каудексальних. Хай йде на сплячку тоді, коли сама хоче- тоді зменшуйте полив до мінімуму. Підсвітки додаткової їй навіть взимку при рості не потрібно. Тільки температура в період росту має бути вища.
Дорстенію таку маленьку взимку періодично ледь зволожуйте
Спасибо большое, буду знать :oops: :)
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: Суккуленты зимой

7
с обоими растениями проблем никаких нет.
Дорстения вообще не убиваемая. Бовея заснет когда захочет. Но зимой и то и то почутьчуть лучше подливать. Если конечно стоят не при +7-8
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”