Первая зимовка. Что дальше?

1
Вопрос, наверное, глупый, но я не знаю, что делать дальше. Как заканчивать зимовку и не рано ли ее заканчивать? Статьи на форуме прочитала, но ясности все равно нет. Зимуют у меня две маммиллярии, гимн, пара эхинопсисов и цереус. Последний полив был 16 октября, зимовали при средней температре 10-15, в сильные морозы заносила в комнату, там t была 15-18. Сейчас снова на балконе - ночью t 10-13, днем 18-20, а может и больше, балкон юго-западный. Ждать когда тронутся в рост и потом опрыскать? Или уже можно первый раз опрыскать?


2
Я свои пока не трогаю.Правда,у меня температура градусов на 5-7 ниже,чем у Вас и часто бывает так,что в начале марта солнце пригреет,а потом еще месяц пасмурно и прохладно.Жду до середины апреля.Не считая,конечно мелких сеянцев,мелокактусов и т.д.
st.marian.sky@gmail.com

4
Эхинопсисы и цереус уже можно занести в комнату и через недельку немного увлажнить (снизу, нижний полив). Остальные в начале апреля опрыскивать, но стараться не поливать.

5
Skif_S, спасибо! Пока оставила на балконе, хочу на днях один эхинопсис пересадить - маловат горшочек :)

6
Опрыскивать лучше всего. А на ставить балконе нужно решать в зависимости от того, - солнечная у вас сторона или нет.

7
Балкон южный, но они все время там стоят. Судя по всему зимовка удалась - даже эхиноп которому года нет цвел :)
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”