Нужно ли зимовать "приболевшим"?

1
Здравствуйте! Собираюсь первый раз отправлять кактусы на зимовку. Коллекция у меня ок. 100 видов, но большинство 1-2 годичные, а те, которые большие (самые обычные) - специально не зимовали. Так вот, с какого, так сказать возраста? если совсем малыши (1-1,5 см)? А если только пересадила, перед зимой? некоторые рассаживала на этой неделе, и увидела, что корней почти нет. они пропадут? Можно ли их на зимовку или не рисковать? Спасибо.
P.S. Зимовка будет на окне, прямого солнца там за день не бывает, окно достаточно холодное, еще экран поставлю, думаю, что градусов 10-12 смогу сделать.


Re: Нужно ли зимовать "приболевшим"?

4
Если оставлять, то в тепличке с освещением и температурой 25-30 С. Тепличка имеется в виду размером скажем 80*30*40 см, можете поставить ее на подоконник. На окнах зимой сеянцы вытянутся и/или погниют корни.

Re: Нужно ли зимовать "приболевшим"?

8
Алевтина, из Вашего поста ничего не понятно.

Речь идет о кактусах или о толстянках? Если о кактусах, то почему вы решили, что растения диаметром 1 см - малыши. Это гиганты!
Объясните, зачем Вы их в августе рассаживали? Что, в мае у Вас не получилось? А до следующего мая они не доживут что ли?
Что Вы сделали с теми растениями, у которых, по вашему мению, нет корней? Посадили в землю?
Вы говорите, что растениям 1-2 года, но я не понял они посеяны 2 года назад, или куплены 2 года назад?

Общий совет такой: слабое растение без холодной зимовки погибнет, а на зимовке может заново укорениться. только на зимовку нужно ставить без земли.

И еще одно наблюдение: отсутствие или наличие теплички не влияет на рост корней кактусов - только субстрат и водный режим.
Удачи, до зимы еще далеко.

Re: Нужно ли зимовать "приболевшим"?

9
Ответы для Melnikoff:
1. Речь о кактусах
2. Решила, что малыши, так как сравнивала с большими
3. Рассаживала в августе, так как покупала в августе, по их состоянию в той "земле", что они были, решила, что до мая не дотянут
4. Тех, у которых корней почти нет тоже посадила, но почти не поливаю.
5. 1-2 года они у меня, покупала их размерами 2-3 см; те, которые совсем маленькие, у меня с весны.

Вопрос: что значит без земли на зимовку? Вообще положить в коробочку и все?
Спасибо.

Re: Нужно ли зимовать "приболевшим"?

10
Алевтина писав:Вопрос: что значит без земли на зимовку? Вообще положить в коробочку и все?
Спасибо.
Да. Можно положить в коробочку и все. :)
Кактусы могут зимовать без почвы, но не такого размера (2-3 см). А зачем Вам это надо? Пусть зимуют в почве - это лучше.
А кактусы, которые потеряли корни можно за зиму укоренить (например над песком). Но для них это будет не зимовка.

Re: Нужно ли зимовать "приболевшим"?

13
Возможно это нормальное состояние корней для сеянцев такого размера? Есть фото?
ну, там не сеянцы, там по 2-3 см кактусики уже. Фото кактусов или корней? Мне когда-то отдали кактус, там тоже корни сгнили, и он большой уже был. Я его в землю втыкнула, поливала нечасто, отошел уже. вот я и подумала, что с теми можно так-же.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”