Планирую ЗИМОВКУ

1
Правильно ли я сделаю? Зимовку планирую провести так, пока температура будет падать до 18-16 гр. уменьшу полив до 1-2раз в мес. Где то с ноября по январь будут стоять на балконе 8-14 гр. без полива и прикрою картоном окно немного от солнца.
Потом станет холодно придётся занести на январь - февраль в квартиру 21-23 гр, но без света, буду поливать 1-2 раза в месяц. И весной опять на балкон 8-14 гр. (Это для кактусов 2-5 лет. не большие горшки)
Есть ещё вариант, создать условия для кактусов, но держать всю зиму открытый балкон. Тогда в квартире будет зимой 16-18 гр. (Балкон застеклён и утеплён, но без отопления)


Re: Планирую ЗИМОВКУ

2
shar2000 писав:Правильно ли я сделаю? Зимовку планирую провести так, пока температура будет падать до 18-16 гр. уменьшу полив до 1-2раз в мес. Где то с ноября по январь будут стоять на балконе 8-14 гр. без полива и прикрою картоном окно немного от солнца.
Потом станет холодно придётся занести на январь - февраль в квартиру 21-23 гр, но без света, буду поливать 1-2 раза в месяц. И весной опять на балкон 8-14 гр. (Это для кактусов 2-5 лет. не большие горшки)
Есть ещё вариант, создать условия для кактусов, но держать всю зиму открытый балкон. Тогда в квартире будет зимой 16-18 гр. (Балкон застеклён и утеплён, но без отопления)
Уже сейчас сократите полив до минимума. При уменьшении т-ры до 16-18 град. перестаньте поливать вообще, можете не прикрывать картоном от солнца. Когда занесете в комнату (при 21-23 град. и без света) поливать категорически нельзя. Весной вынесете на балкон при 8-14 град. без полива.

Re: Планирую ЗИМОВКУ

3
balanovskiy писав:При уменьшении т-ры до 16-18 град. перестаньте поливать вообще, можете не прикрывать картоном от солнца. Когда занесете в комнату (при 21-23 град. и без света) поливать категорически нельзя. Весной вынесете на балкон при 8-14 град. без полива.
Спасибо. Я так думаю, в квартире можно будет опрыскивать раз в неделю?

Re: Планирую ЗИМОВКУ

4
В комнате при 21-23 град. нельзя даже прыскать, иначе кактусы пойдут в рост - только полная сухость. Если заметите, что кто-то начинает усыхать, тогда поставьте в самой светлое место и понемногу поливайте (редко).

Re: Планирую ЗИМОВКУ

7
Снято на балконе? Если так, то похоже что балкон утеплен. Мои будут зимовать тоже на утепленном балконе, только с терморегулятором, удерживающим температуру +3 +7. Если не перестраховаться, можно потерять растения из-за неожиданных морозов, да и зимовка внутри при +21 - по сути на зимовку не тянет. Как альтернативу можно предложить зимовку на окне квартиры, выходящем на улицу, отгороженным от комнаты термобоксом из пенополистирола. Так можно практически всю зиму держать +10 +15.

Re: Планирую ЗИМОВКУ

8
Александр Кравченко писав:Снято на балконе? Если так, то похоже что балкон утеплен. Мои будут зимовать тоже на утепленном балконе, только с терморегулятором, удерживающим температуру +3 +7. Если не перестраховаться, можно потерять растения из-за неожиданных морозов, да и зимовка внутри при +21 - по сути на зимовку не тянет. Как альтернативу можно предложить зимовку на окне квартиры, выходящем на улицу, отгороженным от комнаты термобоксом из пенополистирола. Так можно практически всю зиму держать +10 +15.
Можно конечно тоже провести электро подогрев, но за зиму разорюсь :lumped: А окна на всех не хватит, ещё и кошка начнёт возмущаться

Re: Планирую ЗИМОВКУ

10
Зимовали кактусы некоторое время (пару лет) в квартире при комнатной тем-ре. Ничего страшного не произошло - главно дело чтоб сухо было и растения не росли.
По сути, то вряд-ли кактусам обязательно нужна низкая тем-ра зимовки, они и при теплой темп-ре перезимуют. Как пример Мексика, Израиль, Африка, Австалия.

Re: Планирую ЗИМОВКУ

11
При низкой температуре происходит расщепление запасенных полисахаридов на питательные вещества и их использование. Это и есть по сути часть цикла рост-покой, а без него как известно будут проблемы и с цветением и возможно с ростом в летнее время.

Что касается Мексики, то на разных высотах и широтах разные зимние температуры, навскидку нашел про SLP: "An average winter day in San Luis Potosi is sunny and averages high of 70° F and a low of 40° F." А на севере Мексики и в Техасе и минуса не редки... Как зимуют в неродных теплых странах я не в курсе, но зима в Австралии (наше лето) насколько мне известно это 10-18 градусов, уже куда ни шло.

Я могу согласиться что если деваться некуда, можно и передержать зиму в комнатной, но зачем советовать такое любителю, который скорей всего не станет напрягаться и в следующие годы?

Re: Планирую ЗИМОВКУ

13
Александр Кравченко писав:При низкой температуре происходит расщепление запасенных полисахаридов на питательные вещества и их использование. Это и есть по сути часть цикла рост-покой, а без него как известно будут проблемы и с цветением и возможно с ростом в летнее время.
Это метаболизм на который влияет суточная смена дня и ночи в период роста. Насколько мне известно расщепление запасенных полисахаридов на питательные вещества и их использование у кактусов с их С4-метаболизмом происходит ночью (в темное время суток).

Re: Планирую ЗИМОВКУ

14
Речь о том, что во время зимовки (в период покоя) крахмал не синтезируется по понятным причинам, а его запасы как раз расходуются до наступления периода активного роста. Это является таким же существенным условием нормальной жизнедеятельности, как и цикл день-ночь.

Re: Планирую ЗИМОВКУ

15
Балкон застеклен и зимой дверь балконная закрыта. Так? Если балкон хоть немного утеплен, то когда за бортом не ниже -5, на закрытом балконе будет +, другой вопрос сколько (это если нет щелочек со сквозняком). С наружной стороны окнА есть такой маленький бортик, там + будет всю зиму, если конечно у Вас не держится по неделе ниже -15. Вот на этот бортик я бы выставила все эхинопсисы и цереусовые уже сейчас, а остальное (астрики и мамки прекрасно перезимуют внутри) на внутреннюю часть. Так и коша поместится :) . Кстати, зимой солнце идет ниже и на окошке с двух сторон должно быть светло, т. е. весной не придется опасаться ожогов.
Теперь про водичку: к астрикам и всяким пушистостям я бы до апреля с водой в любом виде даже не подходила бы.
Будет здОрово, если Вы сфотографируете свое решение :good:
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”