Re: Планирую ЗИМОВКУ

16
arsen писав:А зимой досвечивать будете? Если да,то важно постепенно сократить световой день.
Нет, не буду. Я постараюсь максимум выдержать на балконе, думаю они в квартиру переедут не более чем на месяц.


Re: Планирую ЗИМОВКУ

17
Lisuchka писав:Балкон застеклен и зимой дверь балконная закрыта. Так? Если балкон хоть немного утеплен, то когда за бортом не ниже -5, на закрытом балконе будет +, другой вопрос сколько (это если нет щелочек со сквозняком). С наружной стороны окнА есть такой маленький бортик, там + будет всю зиму, если конечно у Вас не держится по неделе ниже -15. Вот на этот бортик я бы выставила все эхинопсисы и цереусовые уже сейчас, а остальное (астрики и мамки прекрасно перезимуют внутри) на внутреннюю часть. Так и коша поместится :) . Кстати, зимой солнце идет ниже и на окошке с двух сторон должно быть светло, т. е. весной не придется опасаться ожогов.
Теперь про водичку: к астрикам и всяким пушистостям я бы до апреля с водой в любом виде даже не подходила бы.
Будет здОрово, если Вы сфотографируете свое решение :good:
Ну пока солнце и температура +23 я поливаю раз в неделю, в 4-и дня. А через несколько дней по прогнозам перейду на раз в мес. и до весны. На балконе будет зимой +, но не всегда 8-15, может и 2 и 4.
Названия я все не запоминаю, для меня есть суккуленты и кактусы, их я как то смогу расставить, ещё пойму, что большие
кактусы (их всего 3-и) смогут перенести до весны без воды, а вот маленькие, страшновато. Прошлой весной 3-и штуки не ожило, засохли :'(1

Re: Планирую ЗИМОВКУ

22
shar2000 писав: На балконе будет зимой +, но не всегда 8-15, может и 2 и 4.
Названия я все не запоминаю, для меня есть суккуленты и кактусы, их я как то смогу расставить, ещё пойму, что большие
кактусы (их всего 3-и) смогут перенести до весны без воды, а вот маленькие, страшновато. Прошлой весной 3-и штуки не ожило, засохли :'(1
Жаль, а как маленьких звали? Например, сулькоребуция 1см прекрасно зимует при +5, а при +15 может засохнуть; а фрайлея в любом размере при зимовке ниже +15 из зимовки не выйдет уже никогда :( Давайте названия подпишем! Так будет понятнее как кого зимовать. Но суккуленты все однозначно вовнутрь заносить надо.
И на мой вкус больших кактусов у Вас я насчитала далеко не три :roll:

Re: Планирую ЗИМОВКУ

23
Lisuchka писав:
shar2000 писав: На балконе будет зимой +, но не всегда 8-15, может и 2 и 4.
Названия я все не запоминаю, для меня есть суккуленты и кактусы, их я как то смогу расставить, ещё пойму, что большие
кактусы (их всего 3-и) смогут перенести до весны без воды, а вот маленькие, страшновато. Прошлой весной 3-и штуки не ожило, засохли :'(1
Жаль, а как маленьких звали? Например, сулькоребуция 1см прекрасно зимует при +5, а при +15 может засохнуть; а фрайлея в любом размере при зимовке ниже +15 из зимовки не выйдет уже никогда :( Давайте названия подпишем! Так будет понятнее как кого зимовать. Но суккуленты все однозначно вовнутрь заносить надо.
И на мой вкус больших кактусов у Вас я насчитала далеко не три :roll:
Ну и зря Вы так плохо отзываетесь о фрайлеях-у меня зимуют "на общих основаниях" и даже повыносливей многих мамиллярий себя показали.

Re: Планирую ЗИМОВКУ

24
Aquator писав: Ну и зря Вы так плохо отзываетесь о фрайлеях-у меня зимуют "на общих основаниях" и даже повыносливей многих мамиллярий себя показали.
Это у Вас морозоустойчивые попались :)
А если серьезно, то как повешу зимой на балконе бельишко сохнуть, особенно если за бортом хороший такой "минус", влажность каааак поднимется, а через пару дней можно место освобождать :( , фрайлеи очень быстро заканчиваются. У меня "на общих основаниях" до +2 опускается.

Re: Планирую ЗИМОВКУ

25
Lisuchka писав:
shar2000 писав: На балконе будет зимой +, но не всегда 8-15, может и 2 и 4.
Названия я все не запоминаю, для меня есть суккуленты и кактусы, их я как то смогу расставить, ещё пойму, что большие
кактусы (их всего 3-и) смогут перенести до весны без воды, а вот маленькие, страшновато. Прошлой весной 3-и штуки не ожило, засохли :'(1
Жаль, а как маленьких звали? Например, сулькоребуция 1см прекрасно зимует при +5, а при +15 может засохнуть; а фрайлея в любом размере при зимовке ниже +15 из зимовки не выйдет уже никогда :( Давайте названия подпишем! Так будет понятнее как кого зимовать. Но суккуленты все однозначно вовнутрь заносить надо.
И на мой вкус больших кактусов у Вас я насчитала далеко не три :roll:
Вот здесь я делился бедой viewtopic.php?f=1&t=5993

Re: Планирую ЗИМОВКУ

26
Это моя расстановка кактусов на зимовку. И когда температура будет на балконе 12-14 гр. , сукуленты переставлю в комнату. Надо ещё денежное дерево вынести на балкон, ему уже 9 лет.
Вкладення
Кухня Кухня
Подоконник на балконе со стороны комнаты Подоконник на балконе со стороны комнаты
Это дальний угол балкона Это дальний угол балкона
Это балкон, напротив двери в комнату Это балкон, напротив двери в комнату

Re: Планирую ЗИМОВКУ

27
В свое время зимой в Днепре на балконе 10 м кв мне хватало одного обогревателя, чтобы ниже +5 температура не падала никогда... Да, стеклопакетов тогда еще не было....

Re: Планирую ЗИМОВКУ

28
Всем форумчанам :hello:
Вот в преддверии зимы решил соорудить на застекленной лоджии обогреваемый отсек из старой книжной полочки:
Зображення


Зображення


Боковые стенки и передняя съемная панель изготовлены из поликарбоната 4мм;верх открытый;под нижней полкой установлен нагреватель 230 Вт:

Зображення

Re: Планирую ЗИМОВКУ

29
Продолжение...
Нагреватель подключен через терморегулятор:

Зображення


Датчик температуры размещен внутри отсека,его положение подбирается экспериментально:

Зображення


Передняя съемная панель закрепляется на петлях.В результате конструкция приобретает такой вид:

Зображення


Зображення


Планирую зимовать в ней различные "некактусы" требующие более мягкой зимовки.Ведь при необходимости увлажнить растения во время зиммы в маленьком объеме легче(и дешевле) поднять температуру.

Re: Планирую ЗИМОВКУ

30
Aquator писав:Всем форумчанам :hello:

Боковые стенки и передняя съемная панель изготовлены из поликарбоната 4мм;верх открытый;под нижней полкой установлен нагреватель 230 Вт:

Зображення
СУПЕР :applause: . А подсчитали сколько до весны обойдётся такое удовольствие?
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”