Re: Зимовка в холодильнике

17
На даче под теплицей у меня помещение наполовину вкопанное в склон. Туда я стаскиваю кактусы на зиму. Зимуют в пластиковых фруктовых ящиках из АТБ. Ящики стоят друг на друге. Окно закрываю картоном и утепляю, что-бы не было потерь тепла. Поддерживаю температуру 2-7 град.
Кстати, в журнале "Кактусы и не только" лет 5 назад были фото зимующих кактусов Шинкаренко. У него зимовали в подвале в картонных коробках, составленных друг на друга.

Re: Зимовка в холодильнике

19
У меня тоже, до средины января были на застекленном балконе, а потом основная часть растений по начало марта зимовала в темной неотапливаемой кладовке на нижних полках с температурой от +6 до +12º С. Кроме мелокактуса все вышли из спячки нормально. Но в потере мелокактуса я сам виноват-была моя ошибка. Астрофитумы, кое-какие нотокактусы зимовали на закрытом от тепла солнечном окне. К солнцу с марта после темноты приучал постепенно, сначала немного загорели, но ничего ожегов не было.И в этом году при устойчивых морозах собираюсь отправлять расстения на зимовку в кладовку.

Re: Зимовка в холодильнике

22
Ну я также использовал холодильник, но мысль была следующей: Живет коллекция на подоконнике юго-восток, на верхнем температурном пределе, конец февраля - март в ясные дни температура-свет шкалит, но потом наступают недели ненастья, и денек еще коротковат ... . Стабильность, хоть пародию на нее, держать нереально. Прежде всего ребуции, да и другие реагируют на это нестабильным одиночно-случайным цветением, или нецветением. Вот на это время - февраль-март, - я прятал кактусы в холодильник, а в апреле на подоконнике да и на улице уже все намного лучше. Результатами эксперимента остался очень доволен, недоволен только размером холодильника, посему ищу другие пути, а для 5-10 кактусов вполне приемлемый вариант.

Re: Зимовка в холодильнике

23
Зачем холодильники? Есть другой вариант, не проплатить пару раз за отопление, придут, отключат, будет зимовка для кактусов, что надо. Кстати и на холодильнике сэкономите, он тогда вообще не будет нужен(до лета) :-D

Re: Зимовка в холодильнике

24
balanovskiy писав:... Мои кактусы зимуют в темноте. Хорошее ли цветение - судите сами.
А при какой температуре они у вас зимуют в темноте?
Какова максимальная температура тёмной зимовки, при которой не возникнет вытягивания?

Re: Зимовка в холодильнике

25
У меня коллекция зимует в более жестких условиях при температуре-3-5градуса, многие при недостаточном освещении, а некоторые и в полной темноте. Результаты зимовки хорошие, на цветение существенно это не влияет. Некоторые растения, которым для формирования бутонов необходим свет, я стараюсь после Нового года разместить на свету. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Зимовка в холодильнике

26
В холодильнике влажно, нет движения воздуха, высокий риск бак. и грибковых гнилей.
Не все виды длительно переносят стабильно низкую т-ру, например, высокий риск заболеть и погибуть у Espostoa, Pilosocereus, Stetsonia, Neocardenasia, Marshallocereus etc; а Matucana, Ferocactus latispinus & swartzii и Eriocactus magnificus покрываются безобразными пятнами, причем это не инфекция, а по-видимому асептический некроз, просто ткани не выдерживают.
Очень строго надо отбирать привитые растения - Myrtillocactus или Selenicereus погибнет, и молодой Eriocereus тоже рискует 50/50.
И весной более строгий режим притенения.
Это мысли не о холодильнике, что скорее артефакт, а о зимовке в холодном темном помещении.

Re: Зимовка в холодильнике

27
anttisepp писав:В холодильнике влажно...
Спасибо!
Я склоняюсь к мысли вообще зимовать в сухости, но тепле и на южной лоджии с большими окнами. Холод ведь не есть строгий фактор, холод нужен лишь для того, чтобы при недостатке света не росло. Главное --сухость.

А пепелац, припаркованный в боксе после зимней дороги, будет повышать там влажность аж до 70-80% (остатки снега и льда, влага с колес). А при температуре 12-14℃ -- это прямая дорога к гнили.

Re: Зимовка в холодильнике

28
prodamnedorogo писав:А при какой температуре они у вас зимуют в темноте?
Какова максимальная температура тёмной зимовки, при которой не возникнет вытягивания?
При 3-5 град. "Теплолюбивые" при 15. К "теплолюбивым" отношу Matucana, Notocactus в широком смысле, Espostoa-Oreocereus, Stetsonia, Melocactus, Discocactus, Uebelmania, отдельные Gymnocalycium, прививки на Selenicereus, Myrillocactus и Peireskiopsis и некоторые другие.

Re: Зимовка в холодильнике

30
prodamnedorogo писав:<...>Я склоняюсь к мысли вообще зимовать в сухости, но тепле и на южной лоджии с большими окнами. Холод ведь не есть строгий фактор, холод нужен лишь для того, чтобы при недостатке света не росло. Главное --сухость.<...>
Верно, в Ваших условиях правильное решение.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”