Зимовка в холодильнике

1
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-то опыт зимовки кактусов в холодильнике?

Если использовать холодильник целенаправленно (без продуктов, только кактусы), могут ли быть какие-то сложности?


Re: Зимовка в холодильнике

2
У какого-то чеха или поляка на фото видел какты в холодильнике, но у него был не домашний, а витрина как в магазинах, там было постоянно +8 град. Бытовые холодильники занимаются саморазморозкой и при этом вода течет по задней стенке, надо следить чтобы она не просочилась в горшки + весной, поскольку зимовка темная, нужно растения "приучить" к солнцу. Больше минусов я придумать не могу))))

Re: Зимовка в холодильнике

6
Irenok писав:При обычной капельной саморазморозке влажность будет высокая. Разве что No frost.
Хм, не дороговато ли обойдется?
Дороговато, наверное :) Покупка холодильника специально для кактусов не планировалась :)

Никаких ухищрений, наоборот, ищу вариант попроще, иначе придется на пол года подарить колючкам свою комнату.

Re: Зимовка в холодильнике

7
krol64enok писав:Никаких ухищрений, наоборот, ищу вариант попроще, иначе придется на пол года подарить колючкам свою комнату.
Неужели Ваша комната равна объему холодильника? :-D
Вы случаем не Чебурашка? :-D

Re: Зимовка в холодильнике

8
С холодильником системы No Frost тоже могут быть проблемы. Температура воздуха выходящего из воздушных каналов имеет минусовое значение, следовательно растения стоящие напротив этих каналов могут подмёрзнуть. :wink:

Re: Зимовка в холодильнике

9
balanovskiy писав:
krol64enok писав:Никаких ухищрений, наоборот, ищу вариант попроще, иначе придется на пол года подарить колючкам свою комнату.
Неужели Ваша комната равна объему холодильника? :-D
Вы случаем не Чебурашка? :-D
Нет, Krol64enok :wink:

Re: Зимовка в холодильнике

11
У меня когда-то часть пародий и лобивий зимовала в холодильнике, когда все растения ещё не выехали на балкон окончательно, а места между окнами не хватало. Могу сказать, что проблем с приучением к солнцу особых не заметил (может, потому что в Питере вообще солнце не то), а вот воды растения за такую зимовку теряли значительно больше, чем находясь между окнами. В данном случае я говорю про растения одного вида и близкого возраста.
Причём выходили из состояния стагнации "холодильничные" экземляры дольше, чем оконные, но к началу лета вроде выравнивались.

Re: Зимовка в холодильнике

15
alsyr писав:Для хорошего цветения нужны прохлада и свет,особенно высокогорным видам.
Не факт. Мои кактусы зимуют в темноте. Хорошее ли цветение - судите сами.
Вкладення
Sulcorebutia callecalensis.jpg Sulcorebutia callecalensis.jpg Переглянуто 6713 разів 72.21 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”