Re: Зимовка в холодильнике

31
balanovskiy, я, конечно не ставлю под сомнение Ваш опыт и знания, которые наверняка превышают мои, но когда это Espostoa, а тем более Oreocereus были теплолюбивыми видами... :-?
Про Ореоцереусы вообще написано что зимуют на родине, в горах, на границе со снегами. Про Еспостоа тоже слышал что-то подобное.


Re: Зимовка в холодильнике

32
Очень жаль, но у меня неоднократно молодые и одна старая эспостоа гибли в моем "зимовнике" по причине длительных низких температур.
Дело в том, что на родине в Перу, в холодное время года т-ры опускаются ночью до 0, но с вос ходом солнца воздух прогревается, - чего нет в зимовнике, где несколько месяцев стабильный холод.
Видимо, не все растительные белки выдерживают такие несвойственные им переохлаждения на длительный срок.
Вообще, почему-то довольно много именно цереусов in sensu lato*, как северных, так и южных у меня оказались подверженными болезни и гибели.
Именно поэтому, я уже со страха, чтобы как-то снизить риск, соорудил освещение над всеми полками, хотя некоторые кактусы все же продолжали страдать.
* К ореоцереусам, трихоцереусам, эхиноцереусам вышенаписанное не относится.

Re: Зимовка в холодильнике

33
Aidfer писав:Про Ореоцереусы вообще написано что зимуют на родине, в горах, на границе со снегами. Про Еспостоа тоже слышал что-то подобное.
Сам раньше думал, что перенесут низкие т-ры, но оказалось это у них на родине они зимуют, а у меня при +5 дохнут. Матуканы тоже вроде как на родине довольно холодно зимуют, а у меня не переносят +5.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”