Как зимовать 4-х месячным кактусятам стенокактусов?

1
Посеяла я семена стонокактусов 15.06.2011 г. Теплицы нет.
Стоят на поддоконнике. Вечером с 16-00 ч стоят под лампой, выключаю ее в 23-00 ч
Это им сейчас 4 месяца. Уже много маленьких колючек.
Зображення


У меня такие вопросы:

1 - их на зимовку отправлять в темное холодное место ?
2 - Или всю зиму держать под лампой? И время от времени (где-то раз в неделю) поливать?
Как им зимовать, чтобы не пропали?


Re: Как зимовать 4-х месячным кактусятам стенокактусов?

6
Ваша задача - продлить им "лето", т.е. температура днем +25, ночью не ниже +20. Регулярный полив два-три раза в неделю, без фанатизма, т.е. чтобы из дырочки в донышке не текло рекой...

А в след .году уже можно на зимовку... Но если совсем честно, открою секрет - у меня такие малыши стоят на общих основаниях с основной коллекцией при +22 днем и +15 ночью... опрыскиваю раз-два в неделю, за зиму никто не навернется... хотя стоять они будут при +15 всю зиму (но с хорошим освещением и регулярными опрыскиваниями)... это уже у меня не первый опыт. Но на старте я бы так не экспериментировала :)

С уважением
Ната Эллис

Re: Как зимовать 4-х месячным кактусятам стенокактусов?

8
Купила несколько хорошеньких кактусов, диаметром от 1,5 до 3 см.
Посадила их 1 февраля в маленькие голландские горшочки ф5 см. Садила в сухую смесь.
Поставила на подоконник, вечерами подсвечиваю им лампой.
5 и 13 февраля их опрыскала теплой кипяченной водой. Еще не поливала.

Теперь такие вопросы:

1 - когда их начинать поливать? Если весной, то в каком месяце, и с какой периодичностью, чтобы малыши не пропали.
2 - стоит ли их сейчас вынести на балкон? Там 3-5 градусов тепла.
3 - как часто их опрыскивать?

Re: Как зимовать 4-х месячным кактусятам стенокактусов?

9
Не опрыскивайте. Пусть полностью высохнут. На балкон лучше не носите - оставьте на подоконнике, им этого хватит. Можете отгородить от комнаты чем-нибудь.
Когда световой день увеличится, то ваши стенокактусы начнут расти, появится свежий прирост - да вы всё увидите сами. И не поливайте сразу - новый сезон вегетации нужно начать с осторожного опрыскивания.
Почитайте "буквари" на досуге. Залетаеву ...
Ariocarpus - forever !

Re: Как зимовать 4-х месячным кактусятам стенокактусов?

10
на теплом подоконнике в теплой комнате с сухим воздухом они действительно высохнут... полностью. От недостатка влаги.

Опрыскивать можно хоть каждый день на ночь - влажность в квартире всегда очень низкая и без полива, только опрыскиваниями, можно и нужно поддержать этих малышей.

Я свои сеянцы опрыскиваю раз в три-четыре дня в теплице при температуре ночью +15 и днем +20. Ничего - все живы, никто не сгнил... а вот если я не опрыскаю их хотя бы неделю, высохнут. Особенно в солнечные дни...

поливать не стоит, а опрыскивание не навредит... Следите за размерами растений - если начнут сморщиваться, переставьте в теплое место, полейте, через несколько дней, когда высохнет почва, верните на подоконник. Но это только в случае, если они начнут уменьшаться в размере.

С уважением
Ната Эллис

Re: Как зимовать 4-х месячным кактусятам стенокактусов?

12
vadick999 писав:какой-то он мелкий для четырех месяцев...
Все может быть. Они у меня растут на подоконнике, подсвечиваются вечерами лампой. Ни теплицы, ни теплички - нет.
Но меня радует, что из всех проросших никто не пропал. Вот сегодняшние фото моих стенокактусов. Сейчас им 8 месяцев.
На хохолке появился какой-то отросток, который околючился и потихоньку растет!
Пикировала только один раз - 17.07.2011 г., когда им был 1 месяц.

Зображення


Зображення


Зображення

Re: Как зимовать 4-х месячным кактусятам стенокактусов?

13
Наверное, надо было создать новую тему. Потому что мои вопросы относятся не к стенокактусам.

С опрыскиванием определилась - через день, а вот с поливом....

Так мне осталось все-таки непонятным, эти кактусы, которые я недавно купила (их диаметр от 1,5 до 3 см), они сейчас в зимней спячке? Когда начинать их поливать?

Вот фото купленных кактусиков под лампой, на подоконнике:

Зображення


Когда их в первый раз полить? А то мне уже кажется, что пародия стала морщинится.
Залетаеву почитала, но конкретного ответа не нашла, ЧТО ИМЕННО ДЕЛАТЬ С 1,5-3 СМ КАКТУСАМИ ПОСЛЕ ПОСАДКИ?
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”