как зимовать орбеям и стапелиям?

1
не так уж давно стала выращивать кактусы, а на суккуленты потянуло еще позже... вот летом-осенью приобрела несколько орбеек. вариегата и лютеа, есть еще стапелиантус. не знаю к кому его отнести. внешне больше похож на орбей, чем на стапелий... этот год у всех первая серьезная зимовка. стоят все вместе, за исключением пушистых и парочки эхеверий. температура очень не стабильна, так как и погода на улице. западный подоконник. бывает + 15, а бывает и до +5 падает. поливала последний раз еще в ноябре где-то. ну так слегка. стараюсь держать в сухом...
сегодня обнаружила, что у вариегаты один "пальчик похудел", она стала немного мягкой, как тургор в листьях теряется. пощупала ее родственников, они тоже не крепкие но чувствуют себя лучше.
в чем причина? им сильно холодно или нужно немного водички дать?
еще в этой комнате повышенная влажность :( но лучших условий предоставить не могу. или так или около 20 градусов тепла и света значительно меньше...


megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: как зимовать орбеям и стапелиям?

2
По моим наблюдениям стапелии не очень любят холодную зимовку. Им бы в районе 10-15 градусов. Стволики, очень сильно потерявшие тугор, такими уже и останутся. Не нравится им такая просушка капитальная. А если поливать при низкой т-ре, то могут сгнить. Я в этом году решила не ставить с остальными кактусами и суккулентами, занесла в комнату под лампы. Пока не тянутся вроде.

Re: как зимовать орбеям и стапелиям?

3
Перенесите в тепло,слегка полейте.Как наберут тургор,просушите и на зимовку 12-15градусов.Как опять похудеют, повторить процедуру.Сильно холодить их не нужно,а вот высокая влажность воздуха при низкой температуре не есть хорошо!
http://www.cactus-plus.com

Re: как зимовать орбеям и стапелиям?

4
arsen писав:Перенесите в тепло,слегка полейте.Как наберут тургор,просушите и на зимовку 12-15градусов.Как опять похудеют, повторить процедуру.Сильно холодить их не нужно,а вот высокая влажность воздуха при низкой температуре не есть хорошо!
спасибо. так и сделаю. еще скажите, пожалуйста, одна из них ныне проживет в коммуналке :oops: ее можно пересадить чтобы перенести, а то она с кактусами в большом кашпо... на него элементарно нет места на теплом подоконнике.
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: как зимовать орбеям и стапелиям?

5
arsen писав:Как наберут тургор,просушите и на зимовку 12-15градусов.
Не знаю почему, но моя стапелия грандифлора в прошлом году не восстановила тугор :-? Вернее как-то странно... некоторые столлоны его и не теряли, а остальные очень сильно сдулись и такими и остались. Хотя я думаю, что это из-за очень холодного содержания, температура была около +5, а в очень морозные дни доходила до +1. В таких же условиях зимовали орбея вариегата и гуэрния, но они не пострадали. В этом году решила не экспериментировать, не хочется потерять растения. Лучше уж пусть вытянутся немного.

Re: как зимовать орбеям и стапелиям?

6
Орбеи, стапелии и другие суккулентные ластовневые вообще на холодную зимовку не ставлю. Сидят сухие на максимальной инсоляции. Чуть-чуть увлажняю грунт только уж самым худеньким, типа стапелиантусов. Возможно влажность сохраняется ещё и благодаря тому, что молодые растения находятся в прозрачных коробках под крышками, и такие коробки стоят друг на друге из-за экономии места. Знаю любителей, которые держат круглогодично под террариумными лампами, поливают регулярно и зимой - результат гораздо лучше чем у меня!
Надо ещё заметить , что стебли многих ластов, стапелий в том числе, живут около четырех лет, а потом усыхают - это их естественная гибель, а не грибок и никакая не болезнь. Да и цветут они как правило на "веточках" первого года жизни. Так что старые стебли нужно удалять.
http://foto.mail.ru/mail/elena-tschuk/643
http://foto.mail.ru/mail/elena-tschuk/524
http://foto.mail.ru/mail/elena-tschuk/
Вкладення

Re: как зимовать орбеям и стапелиям?

7
Naxodka писав:
arsen писав:Как наберут тургор,просушите и на зимовку 12-15градусов.
Не знаю почему, но моя стапелия грандифлора в прошлом году не восстановила тугор :-? Вернее как-то странно... некоторые столлоны его и не теряли, а остальные очень сильно сдулись и такими и остались. Хотя я думаю, что это из-за очень холодного содержания, температура была около +5, а в очень морозные дни доходила до +1. В таких же условиях зимовали орбея вариегата и гуэрния, но они не пострадали. В этом году решила не экспериментировать, не хочется потерять растения. Лучше уж пусть вытянутся немного.
Очень холодно было,жаль!Это ж не пустыннные кактусы,с ними помягше надо.Jess правильно все обьяснила
http://www.cactus-plus.com

Re: как зимовать орбеям и стапелиям?

9
мои ластовневые зимуют вместе с кактусами в теплице, при +15 ночью и примерно +16-18 днем в солнечную погоду... раз в неделю-две слегка поливаю (буквально столовую ложку) тех, кто начал чуть морщиться... единственная напасть - грибок (белый пушистый равномерный налет, появляется в декабре-январе, когда холодно и сыро), обычно он поражает молодые побеги (даже зимой у меня идет небольшой прирост молодых побегов)... я использую обычный фундазол локально... пока все живы :)

Раньше я тоже пользовалась лампами, но под ними все равно растения тянутся, а в теплице у них более мясистые, более толстые побеги и лучше окрашены...

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”