Зимние потери

1
Приехал домой. Увы. Картина не радостная. Прихватило морозом 20-30 летние Арики и 20 летние лофофоры. Всю нижнюю полку стеллажа приоконного. Растения стоят каменные, температура около них 0. Поставил в помещение с +5. Надежды практически нет. У кого какие потери? Все растения на кирпичном субстрате. с сентября воды не видели. Если их не касаться - "то как живые"
Главное у кого какой опыт после размораживания???


Re: Зимние потери

3
Наверно было ниже 0.У меня ежегодно по несколько раз за зиму пускается до 0;-2 к утру и все живо и здорово.При 0 даже однажды остались мелокактысы азуреус и эрнсти,притормозили по весне конкретно ,но все живы и здоровы!Ноль для практически всех видов кратковременно абсолютно не смертельно.Тем более,что не поливались с сентября.Они уже в земле должны по самые уши торчать!

Re: Зимние потери

5
Pfvel писав:...Тем более,что не поливались с сентября.Они уже в земле должны по самые уши торчать!
У меня "по самые уши" только бравоанусы (сеянцы) - вот от этих действительно только кончики ушей и остались :)

octopus писав:Частично присели
Горе. Другими словами и не скажешь.
Искренне сочувствую.
Мои ниже +3 не видели. Потери - ноль.
Связывался с владельцами ариков в тепличной культуре - падает температура до ноля, но утреннее солнце быстро всё приводит к норме.
Ariocarpus - forever !

Re: Зимние потери

8
HELP
друзі, хто може порадити? в неділю зранку затопило підвал,
вода стояла шаром 4-5 см...температура близько +10...

найгірше, що кілька картонних ящиків з кактусами стояли на підлозі,
картонки розм"якли (мабуть, були у воді 6-8 годин)

горшки мокрі вщент, серед них астрофітуми (особливо нівеуми), турбіни, пародії...

Одним словом, поставив поки що сохнути біля батареї, але чи краще випорпати усіх із землі
і сушити в лежачому положенні на картонках з подальшою повною ревізією кореневої системи?

Андрій

Re: Зимние потери

9
Я бы вынула мокрые растения из земли. Тем более, что у тебя же их не сотни, Андрей, - лучше уделить персональное внимание во время спасения, чем во время выбрасывания :roll: :-? . Да и на этой неделе снова обещают похолодание, т.е. до нормального, природного тепла надо еще дожить...

Re: Зимние потери

10
Достаточно хорошо просушить на батарее. У меня такое было - ничего страшного, но надо хорошо просушить. Выкапывать не стоит... Если кто явно дернется в рост - поставьте на окно

Re: Зимние потери

11
Лишь бы не сгнили до того, как дернутся в рост. Растение может не начать резко впитывать влагу спящими корнями, а успеть ими подгнить... Но это я перестраховщица, т.к. у меня есть печальный опыт :roll: . А Андрей пусть смотрит по плотности своей почвы и скорости ее просыхания ;).

Re: Зимние потери

12
так поэтому и сушить на батареях... на хорошей батарее за сутки все просыхает.. ну за двое. За три дня на батарее обычно уже сухари :)

Если сушить своим ходом, то действительно - надо выкапывать и вытряхивать землю, раскладывать на газету и сушить...

Re: Зимние потери

13
дякую за коментарі, таки сьогодні повикопую, тим більше що
в основному там астрофітуми, які навряд чи "кинуться в ріст".

Щойно в чеському інтернеті прочитав, що якраз "нівеуми" краще місяць протримати на газеті,
ніж ризикувати весною, оскільки вони повільно пробуджуються

А.

Re: Зимние потери

14
Может опять не в ту тему влезла,но мне кажется наиболее подходящая. Сегодня просматривала свой зимовник,все растюхи нормальные,а один гимн...по моему ему очень плохо.Это трехлетний сеянчик,купленый летом на выставке.Я занесла его в тепличку,хочу пару дней отогреть ,а потом немного полить. Поможет ли???
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”