Re: Зимние потери

17
Ой,спасибо большое,значит полью,просушу и опять в зимовник :-D . А температура в зимовнике 13-17 градусов,а когда ветер не в нашу сторону 20-25. Но с начала ноября растюх еще не поливала.

Re: Зимние потери

18
Ему нужен холод, поливать я бы не советовал пока. "Подтянул бока" - не катастрофа,
может быть воздух слишком сухой.
У меня большинство сеянцев второго года зимует от +5 до +10 думаю, что у большинства кактусистов так же.
А взрослые - ещё холоднее - аварийный обогреватель настроен на ноль градусов - иногда ночью включается и подогревает на 2-3 градуса.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Зимние потери

19
Вот не знаю изза чего у меня пропадают кактусы Температура 15 градусов поливаю один раз в месяц .. Пропало уже гдето 5 штук. Я незнаю что делать они просто гноют из нутри или некоторие засохли :cry:

Re: Зимние потери

20
Hunter,

при +15 их не надо поливать... есть понятие - СУХАЯ ЗИМОВКА. без воды. Вообще.

Ну как пример... Вы вышли на улицу, +15, одетый, Вас облили водой, насквозь, с ног до головы. Вопрос - как быстро Вы простудитесь, если и дальше будете находиться на улице?

Перестаньте поливать, проверьте, чтобы не было сквозняков, кактусы их очень не любят и погибают.

после этого все наладится.

поливать можно, когда температура ВЫШЕ +20. Стабильно выше. Т.е. если ночью ниже +15, никакого полива.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Зимние потери

22
Ellis писав:...если ночью ниже +15ºC - никакого полива.
Что-то я Вас не совсем понимаю, Наталья Владимировна (прошу прощения за вмешательство в чужой диалог). Что, если ночные температуры опускаются ниже указанной Вами величины, не поливать вообще? Невзирая на высокие дневные? Хотелось бы уточнить.

С уважением, Александр.

Re: Зимние потери

23
да, можно утром рано опрыскать (имитация росы), где-то в 6-7 утра, не позже. Поливать не рекомендую - в течение месяца после полива растения могут сгнить, а Вы и не будете знать, почему. А все потому, что месяц назад их полили при низких ночных температурах и началась гниль, которая за месяц оприходовала всю растюху целиком.

Я хорошо начинаю поливать, когда ночные температуры стабильно выше +20. До этого - утренние опрыскивания или опрыскивания на ночь (если не успеваю утром). Но при этом нужна хорошая вентиляция, чтобы не было ночью сыро и влажно - начинают "работать" грибки.

С уважением
Ната Эллис

ЗЫ - в некоторых местах произрастания годами нет дождей и полива, но есть обильные росы... делайте выводы.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Зимние потери

24
Ellis

Прежде всего, обязательные в подобных случаях слова благодарности за ответ.
Да, я не забыл, что тема называется «Зимние потери», но давайте попробуем взглянуть на этот вопрос чуточку шире.
Из профиля видно, что живу я в Алма-Ате (ныне, волею Судьбы и росчерком пера Президента, – Алматы), но в этом, как сказали бы в Одессе, никто не виноват. Проблема заключается в том, что с середины весны до той же середины осени моя более чем скромная коллекция находится на даче. А дача расположена в горах, и в этом уже виноваты мои родители. В дневные часы летнего времени температура воздуха поднимается до +40ºС, а под утро она же, благодаря «стараниям» воздушных масс с вершин Заилийского Алатау, опускается до отметки +10-12ºС. И что в такой вот ситуации прикажете делать? Каждый вечер заносить «колючих товарищей» в избушку, и всю ночь напролет «буржуйку» топить?
К тому же, авторы многих книг и интернет-статей о суккулентах, рассуждая о поливе, «разрешают», в большинстве случаев, не обращать на значения ночных температур никакого внимания, – при том лишь условии, что дневные будут не ниже +25ºС.
Короче говоря, я уже окончательно запутался. Но хуже всего, что в результате такой вот «информационной неразберихи» гибнут зеленые питомцы, оставляя кровавые рубцы на моей совести.

С уважением, Александр.

P.S. Если администрация Форума сочтет мои «откровения» чрезмерными и не соответствующими теме, в рамках которой они размещены, - что ж, сообщение можно и удалить, а Вы, уважаемая Наталья Владимировна, если успеете его прочитать, выскажите, пожалуйста, свои соображения посредством «ЛС». Если, конечно, у Вас будут время и желание…

Re: Зимние потери

25
На достаточно большой площади Аргентины растения поливаются дождём при температурах +5 градусов и растут при этом. У меня на открытом воздухе часть пародий и лобивий осенью растут до заморозков, причём именно растут, а весной так же с мая идут на открытый воздух. Ясное дело, что для основной части мексиканцев такой вариант не прокатил бы, и там как раз указанные "не ниже 15 градусов" будут наиболее целесообразны. Так что советую всё же заглядывать в климатограммы тех местностей, где живут в природе ваши питомцы. :roll:

Александр, вы задаёте вопросы вполне в рамках темы. А дальше советую просто немного почитать про климат тех местностей, откуда у вас питомцы. Мой коллега, например, морозит эхиноцереусы и опунции, а ещё здесь на сайте можно почитать и про морозостойкие кактусы. Так что вникайте в те условия, что растение испытывает на родине.

Re: Зимние потери

26
У меня несколько лет растения зимовали на чердаке, где постоянно испытывали воздействия минусовых температур. В феврале, самый холодный месяц у нас, температуры в зимовнике днем бывали около 0, ночью до минус 5. Из этого опыта могу сказать, что подавляющее большинство родов кактусов выдерживает такую зимовку. Лобивии, псевдолобивии, эхинопсисы, ребуции, сульки, маммилярии, эхиноцереусы, гимны, телокактусы, астрофитумы... Месяц перенести постоянное воздействие небольших минусовых температур для этих родов не проблема при условии абсолютной сухости.

Re: Зимние потери

27
Все достаточно относительно! не надо смешивать дикие растения в Чако, Сальте, Ла Риохе и питомцев в плошке! корень вырасший в дикой природе, между камней и корень 2-3 раза пересаженный? Сравнивали или нет? да и климат, почва и вся экосистема. Ночь в Аргентине и Парагвае при котором воздух охлаждается а почва держит тепло! Много отличий. Вот сейчас у нас зима(апрель-август) средняя дневная температура 20, ночная 15. Бывает 5-10 дней зимой температура падает до 5! И дожди идут каждых 15-20 дней. И все растения на улице зимуют! Мокнут - сохнут. И ничего не болеют! Но на мой взгляд вся разница в экосистеме, при более высокой солнечной радиации количество грибков, плесень, бактерий намного ниже чем в квартирах! Поэтому намокание не так вредно в природе как при искуственной зимовке!

Re: Зимние потери

28
Vladhead

Большое спасибо, что сочли возможным стать участником этого разговора!
Эх, кабы все так просто… К тому же, Вы не совсем правильно меня поняли, – вернее, я не вполне точно сформулировал суть не дающей мне покоя проблемы.
Если бы речь шла о различиях в условиях культивирования разных видов (родов) суккулентов, вопросов бы не возникало. Но в том то и дело, что в отношении одних и тех же растений разные авторы дают диаметрально противоположные советы. В качестве подтверждения своих слов приведу лишь два примера, и не откуда-нибудь, а прямо с данного Форума.
В свое время, пользователь с никнеймом tiger2000 задал вопрос по поводу полива ариокарпусов. Первым откликнулся vini: «…В значительной степени режим полива зависит от ночных температур: если температура не опускается ночью ниже +20°С (имея в виду летние месяцы), полив лучше заменить опрыскиванием.» (Здесь и далее – выделено мною.) А несколькими «постами» ниже в беседу вступает Роман Яковенко, и пишет он, в частности, следующее: «…Температура в почве… ночью не падает ниже 20 (!!!). Это важно, так как при меньших температурах репа ариокарпуса может быть подвержена загниванию
Ну, что вы на это скажете? И что посоветуете сделать бедному tiger-у, получившему столь разнополярные рекомендации? Сгноить десяток-полтора этих замечательных растений в поисках истины? Хорошо, если такая возможность у него есть…
А что прикажете делать мне, пару недель тому назад ставшему, благодаря невероятному стечению обстоятельств, заботливым хозяином крохотного экземпляра Astrophytum caput-medusae? Вид открыт совсем недавно, и мнения по поводу его выращивания весьма противоречивы. Дать почве просохнуть между поливами или, напротив, не допускать полного высыхания? Выставить на солнце или, наоборот, притенить? Привить или оставить на собственных корнях? Ведь спрашиваю-то я, увы, не просто так: эта «голова медузы» (равно как и своя собственная) у меня одна, и когда будет следующая – и будет ли она вообще – «вопрос стратегии», как говорил один из героев сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи». Да и цена новой «игрушки» такова, что каждый из членов моей семьи, узнав о ее (цены) размерах, в глубине души приговорил меня к исключительной мере наказания. Пока, надеюсь, условно, но следующая покупка такого масштаба окончательно развяжет им руки, и приговор будет приведен в исполнение.
Идем дальше. Однажды, обеспокоенный дальнейшей судьбой приобретенной Euphorbia obesa, я обратился к форумчанам с просьбой поделиться секретами выращивания этого вида молочаев. «…Почитайте про климат родины – вот Вам и советы по уходу….» – это слова уважаемой Натальи Владимировны, как всегда не оставшейся равнодушной к проблемам «чайников». «Ну, а я тебе что говорю?» – раздраженно спросите Вы. Подождите, не торопитесь. Позже к разговору присоединяется г-н Balanovskiy с таким вот заявлением: «Вряд ли стоит ориентироваться на родные условия произрастания – Вы их все равно не сможете обеспечить…» Каково, а?
Ну вот, добрались, наконец, и до Вас. Вы советуете «…заглядывать в климатограммы тех местностей, где живут в природе ваши питомцы.» Допустим, я с Вами согласился. Но, простите, в климатограммы какие, за чьим авторством? А Вы уверены, что информация, в них содержащаяся, одинакова и достоверна? Я, например, нет. Один пишет одно, другой – другое, а третий (четвертый, пятый) – еще что-нибудь… Самому поехать, скажем, в Мексику, и в течение длительного времени бродить по тамошним плато с целью выяснения климатических особенностей местности? Смешно… К тому же, год на год не приходится, – «экскурсия» может затянуться, придется гражданство принимать, а то и вовсе просить политического убежища.
«Так чего же ты от нас-то хочешь, товарищ дорогой?» – спросят меня утомленные чтением этого «околокактусного словоблудия» члены здешнего сообщества. Да, в общем-то, немногого. Мне, сáмому что ни на есть рядовому любителю, хотелось бы видеть (читать) четкие, однозначные рекомендации, гарантирующие выживаемость растений в наших коллекция. Невероятная величина колючки, роскошное опушение, исполинские размеры стебля – это все потом: завтра, послезавтра, даже послепослезавтра… А в начале, главное – сохранить, сберечь, не дать погибнуть. И в этом я надеюсь на помощь тех, кто уже нашел ответ на многие вопросы, пусть и ценою собственных многочисленных потерь. Очень надеюсь…

PVA

Большое спасибо за интересную и полезную информацию!
Ваш успешный опыт зимовки кактусов при отрицательных температурах, безусловно,
внушает изрядный оптимизм.

Urumbé

В Ваш адрес – благодарность особого свойства: уж сколько я общаюсь на форумах с разными людьми со всех концов света, но собеседников из столицы Парагвая у меня еще не было! А услышать мнение человека, у которого кактусы растут буквально под окнами – это, согласитесь, дорогого стоит.
Не хотите продолжить столь похвальное начинание и рассказать о Вашей стране поподробнее – с «кактусной» точки зрения, разумеется? Мне кажется, это было бы всем интересно.

С уважением (и благодарностью), Александр.

P.S. Уверен, что мне следует принести свои извинения участникам Форума за то, что своими безразмерными «опусами» невольно привлек к себе внимание, которого, конечно, не заслуживаю. И себе же в оправдание могу сказать только одно: я действительно люблю этих «зеленых ёжиков», и страшно переживаю, когда кто-нибудь из них, несмотря на все мои старания, все-таки решает от меня уйти…

Re: Зимние потери

29
Я когда-то так же метался в поисках "идеальных" условий для посевов ариокарпусов. Первый человек у которого я купил семена ариков был Сергей Червинко. Он сказал очень простые но абсолютно верные слова - "просто сейте и выращивайте !"
И он был прав. Если человек может наблюдать за своими растениями и делать из этих наблюдений выводы, анализировать результаты, то никто ему не даст лучшего совета, чем он сам.
Для начала соблюдайте базовые условия культивирования суккулентов, наблюдайте, и всё получится.
Спасибо за приведённую цитату моих слов. Не забывайте только добавлять и мою постоянную оговорку "в моих условиях".
Для "медузы" лучше рассеянное освещение (он под кустами растёт).
Кстати - не совсем крохотные" экземпляры "медуз" предлагает И.Лавровский, при этом цена очень приемлемая. Не понимаю, отчего покупка сеянца так опустошила ваш семейный бюджет ...
Удачи, всё получится, даже не сомневайтесь !)

Не смог удержаться, чтобы не привести вам "предисловие" к кактус-ресурсу "[url=http://w%20w%20w.%20cactus-plus.com/index.php]CACTUS - PLUS[/url]":

"Культивирование большинства кактусов не представляет никаких проблем, что само по себе просто удивительно. Ведь кактусы происходят из регионов с совершенно другими климатическими условиями, нежели в наших широтах: климат в естественных местах обитания кактусов отличается ярко выраженным сухим периодом и периодом дождей; к тому же разница между летней и зимней температурой там нередко меньше, чем между дневной и ночной.
Однако большинство кактусов - это выносливые, легко приспосабливающиеся к различным условиям и благодарные растения. Когда любитель-кактусовод узнает основные правила культивирования кактусов и будет их соблюдать, он удивится тому, при каких малых затратах труда на уход за этими растениями они растут и цветут...."


Герхард Грёнер
Эрих Гётц "Кактусы"
Ariocarpus - forever !

Re: Зимние потери

30
"просто сейте и выращивайте !" много раз слышал и согласен на все 100%! пробуйте вырастить сначала то что по проще в уходе и в поливе! через несколько лет сами сможете чувстовать ваши растения. Вот тогда и заводите капризные! также каждое растение после смены "адреса" рекомендуется аклиматизировать ведь оно росло гдето и имело свой уход к которому привыкло месеца или годы. Если не хотите заморачиваться с аклиматизацией прививайте! да у нас кактусы под ногами, иногда высаживаем в открытый грунт под кустами- фралей, пародий, гимно и все остальное местное. а вот мексиканцев, чилийцев надо прятать от влаги и от тепла! Особенно любителей зимовок! Хорошую зимовку тут никак не устроиш! тюльпанам я делаю в холодильнике с октября по февраль - 5 месяцев! поэтому и ограничиваюсь не екстремалами. да в Парагвае кактусом ни кого не удивиш. Они всюду куда не посмотриш. Большие сереусы и опунции - обычная декорация ланшафта, эпифиллумы и другие цветущие дикоросты на каждом заборе. Даже мои черепахи(chilensis chilensis) кактусы предпочитают всему оснальному - выяснил после погрома ехинопов и опунций :( сейчас все на столах! сами парагвайцы к кактусам относятся как мы к елке :-? ну есть ну и что! мачете порубить полувековой каделябр на раз! или подстрич куст опунцый! в природе встречается около 60 видов и подвидов, многое пока без имен, с номерками :)
в последнии года очень быстро уничтожается среда обитания многих видов. так что скоро они будут жить только в наших колекциях. ТАК ЧТО СЕЙТЕ И ВЫРАЩИВАЙТЕ ЭТО ИХ БУДУЩЕЕ. это относится к лесным и полевым видам, леса рубят поля пашут. что не погибло скот доел! Так что живой дикий кактус можно увидеть только на каменистой не пригодной к обработке земле или в диком лесу!
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”