Зимовка

1
Добрый день! Мне 13 лет, и кактусами я начал заниматься только пару месяцев назад, поэтому пока что у меня не очень много опыта. На данный момент у меня в коллекции только 11 кактусов. Вот и сам вопрос: только сейчас я столкнулся с вопросом зимовки. Я знаю только то, что надо кактусы вынести, например, на балкон, и не поливать. Но дело в том, что хоть и балкон у меня утепленный, там есть отверстие возле порога, которое за целый год так и не успели заделать. Поэтому зимой у меня температура на балконе всего на пару тройку градусов больше чем на улице. Так вот, 2 недели я вынес свои кактусы на балкон, там было примерно 18 градусов днем, и 8-9 ночью. Через пару недель там будет минусовая температура. Скажите пожалуйста, можно ли при низкой температуре занести кактусы в квартиру, и можно будет весной, при потеплении их снова вынести на балкон. Спасибо!


Re: Зимовка

2
Поставьте кактусы на подоконник поближе к стеклу и отделите от комнаты колпаком (коробом и пр.). Под колпаком температура будет будет ниже, чем в комнате.

Re: Зимовка

3
balanovskiy писав:Поставьте кактусы на подоконник поближе к стеклу и отделите от комнаты колпаком (коробом и пр.). Под колпаком температура будет будет ниже, чем в комнате.
Спасибо! Только вот теперь не могу придумать, что же в роли колпака использовать...

Re: Зимовка

4
Triumfator писав:
balanovskiy писав:Поставьте кактусы на подоконник поближе к стеклу и отделите от комнаты колпаком (коробом и пр.). Под колпаком температура будет будет ниже, чем в комнате.
Спасибо! Только вот теперь не могу придумать, что же в роли колпака использовать...
Можно использовать целлофановую пленку...

Re: Зимовка

5
Triumfator писав:
balanovskiy писав:Поставьте кактусы на подоконник поближе к стеклу и отделите от комнаты колпаком (коробом и пр.). Под колпаком температура будет будет ниже, чем в комнате.
Спасибо! Только вот теперь не могу придумать, что же в роли колпака использовать...
На фотографии из Книги о кактусах Залетаевой (к сожалению, не очень хорошего качества) можно увидеть колпаки из оргстекла.

А вообще, рекомендую Вам почитать эту книгу. Там есть не только полезная информация, а еще книга просто интересна.
Вот новое издание
http://www.cactuskiev.com.ua/informatio ... 0fbc6538c0

и старое издание
http://www.cactuskiev.com.ua/informatio ... wUid%5D=24
Вкладення
залетаева2.jpg залетаева2.jpg Переглянуто 7621 раз 148.37 Кіб
залетаева1.jpg залетаева1.jpg Переглянуто 7621 раз 152.28 Кіб
залетаева.jpg залетаева.jpg Переглянуто 7621 раз 111.81 Кіб

Re: Зимовка

6
Analitic писав:
Triumfator писав:
balanovskiy писав:Поставьте кактусы на подоконник поближе к стеклу и отделите от комнаты колпаком (коробом и пр.). Под колпаком температура будет будет ниже, чем в комнате.
Спасибо! Только вот теперь не могу придумать, что же в роли колпака использовать...
На фотографии из Книги о кактусах Залетаевой (к сожалению, не очень хорошего качества) можно увидеть колпаки из оргстекла.

А вообще, рекомендую Вам почитать эту книгу. Там есть не только полезная информация, а еще книга просто интересна.
Вот новое издание
http://www.cactuskiev.com.ua/informatio ... 0fbc6538c0

и старое издание
http://www.cactuskiev.com.ua/informatio ... wUid%5D=24
Спасибо огромное!

Re: Зимовка

7
Я проем окна закрываю тепличной пленкой. Крепится к стене на липучках. На стену липучки прибил мебельным степлером а на пленку пришил. Преимущество такой зимовки -дешево, но, к сожалению, не так эффективно как стеклянная загородка.

Re: Зимовка

8
Зображення


Моя зимовка в этом году.
Не очень эффективно. Зато дёшево и все поместились (кому зимовать нужно). Сейчас за окном +10, в комнате +25, в "зимовне" +17. Многовато, конечно, но морозов у нас еще не было почти. Снега еще нет.
Плёнка прибита с двух сторон (сверху и слева) гвоздями с декоративными шайбами прямо к стене (стена позволяет). Полки - профиль для гипсокартона (не помню как называется, "УД" помоему), согнутый в уголок - 7грн за три метра, на эти полки ушло 17 с небольшим метров. Перекрытие полок - стекло. Тут по району многие летом окна на пластик меняли, так что стёкла я нашел без труда. Между собой крепил уголки парой болт-гайка. Плёнка вообще непонятно откуда, один слой.

Вариант 2:
Зображення


Пенопласт. На подоконник, и в качестве щитка. 50мм толщиной. Крепятся "щитки" на гвоздиках (просто насаживаются), к тому пенопласту, который на подоконнике. Стыки скотчем проклеены были. Под подоконником - батарея. Окна - не очень хорошие. Когда были морозы температура упала до 0. Пришлось "щитки" снимать. Тоже дешевый и вполне нормальный вариант.

p.s. Книга Залетаевой - сокровище!
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: Зимовка

9
Triumfator писав:
balanovskiy писав:Поставьте кактусы на подоконник поближе к стеклу и отделите от комнаты колпаком (коробом и пр.). Под колпаком температура будет будет ниже, чем в комнате.
Спасибо! Только вот теперь не могу придумать, что же в роли колпака использовать...
Я тоже долго думала что в роли колпака приспособить. Купила самый простой аквариум на 17 л прямоугольный ,не дорого за 38 грн(просто склеенные стекла, без крышки, я думаю такой и самому можно склеить) положила его боком на шахматную доску :-D, внутри разместила кактусы и впритык пододвинула к окну.Сейчас в зимовнике +17, дома +25, но и на улице +5, каждый день проветриваю просто на 1 см отодвигаю от окна. Если кактусов немного, то это неплохой вариант и смотрится очень эстетично.

Re: Зимовка

10
Ребята, спасибо Вам всем огромное за ответы. Я так порассуждал, и понял что больше всего мне подходит аквариум. Но нет же, прошелся по магазинам-где то нету, где цены заоблачные. Решил в общем склеить сам. Вот такой он у меня получился
Зображення
Правда есть пару вопросов:
1)Я заклеил щели скотчем, положил одеяло, но все равно температура в зимовнике на 5-6 градусов ниже чем в комнате. Что делать?
2)Я хотел бы использовать этот аквариум и в качестве мини-теплицы. Для этого я буду приделывать лампы. Какие лучше всего выбрать, и как сделать, чтоб можно было регулировать их высоту.
3)Летом бабушка купила мне два вот таких кактуса. Это они так потянулись от недостатка света? Вроде бы и стоят на южном окне. Стоит ли весной обрезать верхушки? Вот фото:
Зображення
Зображення
Спасибо огромное за помощь!

Re: Зимовка

11
1) Так сколько же в зимовнике? В градусах по-цельсию.
2) Для теплички, имхо, аквариум неудобен. Проще сделать что-то с нуля. Лампы - дневного света, лучше специальные для растений (Osram Fluora, например). От размеров и количества ламп будут и размеры теплички. Способов крепления - море. Опять же в конструкцию теплицы закладывайте. Подвесьте на верёвках, например, верёвки через потолок теплицы пропустите, а затем регулируйте высоту просто подтягивая (отпуская) верёвки и связыывая их между собой.
3) Там где стебель чуть тоньше - потянулись, потом пошел нормальный рост. Хотя, видно, до вас они получали немного больше солнца.
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: Зимовка

12
ZloyFritz писав:1) Так сколько же в зимовнике? В градусах по-цельсию.
2) Для теплички, имхо, аквариум неудобен. Проще сделать что-то с нуля. Лампы - дневного света, лучше специальные для растений (Osram Fluora, например). От размеров и количества ламп будут и размеры теплички. Способов крепления - море. Опять же в конструкцию теплицы закладывайте. Подвесьте на верёвках, например, верёвки через потолок теплицы пропустите, а затем регулируйте высоту просто подтягивая (отпуская) верёвки и связыывая их между собой.
3) Там где стебель чуть тоньше - потянулись, потом пошел нормальный рост. Хотя, видно, до вас они получали немного больше солнца.
1)В зимовнике у меня 20 градусов.
3)Так нужно ли весной, где они потянулись обрезать?

Re: Зимовка

13
1) Многовато. Попробуйте подложить одеяло под аквариум и завернуть на стенки, только не на верх.
3) Я бы не обрезал. Не вижу смысла.
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”