Re: Почему-то не холодно(((

16
Сейчас ветер в нашу сторону,по этому в зимовнике держится +13,если поднимается около 20 градусов,я открываю окно и немного отклеиваю пленку и температура спадает,иногда до +5-7гр.
Не поливаются растюхи уже третий месяц. Выдержут ли без полива до марта и при 10-13 градусах,если у меня астрофитумы, хавортии-гастерии,маммиллярии,эониумы,стапелии,опунции,литопсы,и т.д,т.е. все вместе зимуют? На мой взгляд,все они еще неплохо выглядят. Только опунция руфида при температуре выше 17 начинает клонится на бок,при 10-13 опять выпрямляется


Вкладення

Re: Почему-то не холодно(((

17
Кактусы и литопсы - однозначно не поливать, они полива при такой температуре не выдержат :)
Литопсы не поливать не просто до марта, а пока не полиняют.

Свои хавортии-гастерии я немного поливаю, но у меня теплее.

Для эониумов полив в этот период согласуется с их природным циклом, я свои по солнечной погоде поливаю, если не переборщить с водой, неплохо растут и форму держать. Но опять же, у меня теплее.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Почему-то не холодно(((

18
Сегодня пересмотрела растюх на зимовке. С некоторыми что-то не так 8O .
Astrophytum myriostigma «san Antonio Zebra» - с одной стороны зеленый,а с другой начал краснеть
Astrophytum crassispinoides - с одной стороны зеленый,а с другой желтеет
Rebutia albopectinata- потемнела,зеленые остались только верхушки
Gymnocalycium buenekeri - начал морщится
Вкладення

Re: Почему-то не холодно(((

19
Дина, все растения во время зимовки в большей или в меньшей степени теряют воду и немного морщатся. Часто можно даже по фото понять, стоит ли гимнокалициум на зимовке или вегетирует. Это нормально. Мои растения на зимовке тоже иногда краснеют.... Вообще на Ваших фото я ничего страшного не увидела :)
Разве что стоит поменять прозрачный горшок на обычный (иначе появятся водоросли).
Всего,
Xans

Re: Почему-то не холодно(((

21
Здраствуйте! У меня возникло несколько вопросов относительно зимовки. У меня все кактусы стоят на подоконнике, южная сторона и когда светит солнце там поднимается температура до +30 градусов, ночью +17. Сейчас у нас на улице ежедневно +6, ночью 0. Встал вопрос на сколько такая теплая зимовка повлияет на растения, нормально закладуться бутоны? Может стоит слегка полить их? Возможно с наступлением морозов температура на подоконнике опустится ниже, однако весь декабрь ниже +15 не удалось зафиксировать на подоконнике. У меня астрофитумы, гимнокалициумы, мамилярии, ребуции, хавортии, пара лоф.

Re: Почему-то не холодно(((

23
у меня в тепле всегда зимуют астрофитумы на треугольниках - и ничего, цветут. Я при таких условиях поливаю тех, кто морщится, но не сильно, только чтобы чуть поднабрались тургора, но не пошли в рост. Это где-то раз в 3-4 недели.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”