Re: Зимовка mammillaria luethyi

16
octopus Andy Ogr писав:Когда лютии начинает зимовать она "присаживается, клеща трудно тогда заметить. И Вы невнимательно прочитали мое сообщение. в одном горшке сидело 3 мамки, а поражена была только одна.
И все таки странно, что выбрали одну из этих трех... как заметили, при осмотре или она выделилась среди трех необычной?
Андрей, сорри, на бегу порой читаю...


Re: Зимовка mammillaria luethyi

17
Сергей К писав:Некоторые предполагают, что это такой клон, склонный к усыханию.
Усыхание люти на прививке - это вирус такой
Зображення
(на фото растения В.Сиденко)
Евгений

Re: Зимовка mammillaria luethyi

19
А вот что происходит сейчас.
Вкладення
Юноши Юноши
Это привитое растение. С характерным обсыханием. Это привитое растение. С характерным обсыханием.
Правое растение было сожрано. но вовремя спасено. Правое растение было сожрано. но вовремя спасено.
Это растения сейчас. Все лютии что есть у меня. Это растения сейчас. Все лютии что есть у меня.

Re: Зимовка mammillaria luethyi

20
Да, может быть и клон такой.
Лучше всего посеять и поднять растение из семян. А то что у нас, это неустойчивый клон, иногда полученный из мамилки. Как я заметил, люти не любит ни жары, ни холода.
Привитые растения страдают еще больше и мне кажется что зимой подвой просто высасывает влагу из люти.
Нужно попробовать привить на мамилярию а не на юсберти или что то другое.

Re: Зимовка mammillaria luethyi

22
А у меня не сильно люти сжалась на прививке, правда юзберт помоему, не помню точно (сфоткаю позже), но тем не менее, все что на прививке, подпаиваем. Иначе до весны не доживаем. :death:

Re: Зимовка mammillaria luethyi

27
Рад, что понравилась.
Deniz писав: Скажите , пожалуйста, состав земельной смеси и как часто пересаживаете растение?
Учитывая, что во Львове более влажно и меньше солнечных дней, чем в других регионах Украины, делаю более пористую, рыхлую землю. Листовой и дерновой вместе процентов 40, песка крупнозернистого и перлита-60. Торф категорически исключаю.
Пересаживаю такую раз в 2-3 года.Когда была одна головка- ежегодно

Re: Зимовка mammillaria luethyi

29
Было осенью две прививки м. люти на селеницереусе диаметром около 3 см. Зимой селеницереус холода не выдержал и загнулся.
на селене перед зимовкой на селене перед зимовкой
В апреле один привой был перепривит на другой селен, который в июне не выдержал жары и тоже помер. Пролежал месяц и был воткнут в песочек на укоренение.
укоренение в строительном карьерном песке укоренение в строительном карьерном песке
Второй привой был сразу поставлен на укоренение. В круглый горшочек 8 см. насыпал дренаж, сверху самый дешёвый отработанный торф, на него сантиметра на 1,5-2 насыпал вермикулита и поставил на него привой. Горшочек вставил в банку с водой. 07.08. достал растение из горшка. Диаметр за 4 месяца увеличился с 3 до 11 см. Корни - не репка, но мириться можно :-D
укоренение в вермикулите и торфе над водой укоренение в вермикулите и торфе над водой
корни корни

Re: Зимовка mammillaria luethyi

30
Женя КОвтун писав:Было осенью две прививки м. люти на селеницереусе диаметром около 3 см. Зимой, как и полагается, селеницереус холода не выдержал и загнулся.
Так не полагается, зимовку при 8-10 град. селеницереус переносит прекрасно. Или что понимается под понятием "холод", не минусовые же тем-ры?
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”