Зимовка mammillaria luethyi

1
Добрый день всем!

У меня возник такой вопрос. До скольких Люти может "усыхать" или сжиматься во время зимнего периода? Это касается тех лютий, кто сидит на своих корнях. Если у кого-то есть фотографии, очень прошу их показать как они выглядят во время зимнего покоя в очень сморщенном состоянии.
Когда-то на заре начинания, была у нас эта красотка, и за зиму ужалась так, что в один прекрасный год, зимой она таки и не проснулась, как оказалось просто усохла, хотя внешне просто спала... Поэтому чтобы не повторилась ситуация, мы ее время от времени отпаиваем зимой, и снова отправляем на спячку... так и живем несколько лет. :|
Вторая Люти у нас после переукоренения, поэтому была позже отправлена на спячку и выглядит так бодренько.

P.S. Наверное дурацкая просьба ..


Вкладення
mammillaria luethyi #2 IMG_7659.JPG mammillaria luethyi #2 Переглянуто 6704 разів 67.99 Кіб
mammillaria luethyi #1 IMG_7658.JPG mammillaria luethyi #1 Переглянуто 6704 разів 77.15 Кіб

Re: Зимовка mammillaria luethyi

3
Лет 7 назад укоренил детку. Вот как сейчас выглядит. Зимует 10-13 градусов, днем в нечастые солнечные дни температура доходит до 25. С декабря не поливаю, хотя в ближайшийшие солнечные дни может немножко покапаю по краям кубика. И до весны все
Вкладення

Re: Зимовка mammillaria luethyi

5
Sobolev писав:Вот моя.
Геннадий, спасибо большое за фото, выглядит действительно бодренько )
Мои тоже зимуют от 5-10, днем и до тридцатника скачет. С конца октября содержится сухо.
Может действительно дело в солнце. Хм...
sirocco писав:Лет 7 назад укоренил детку. Вот как сейчас выглядит.
Хороша красавица! До чего же неприлично хороша :mrgreen: Берем в пример для подражания) Пойду покажу их красивое будущее.
У вас она тоже я смотрю немного загоревшая, на солнышке стоит?
У вас получается сжалась еще быстрее, тк я не поливаю с конца октября. На солнышко попадает во второй половине дня. Часа на 3-4 где-то в среднем.

Спасибо откликнувшимся за фотографии и за информацию, очень признательна. Есть над чем подумать ...

Re: Зимовка mammillaria luethyi

6
TraFFka писав: Хороша красавица! До чего же неприлично хороша
Спасибо за похвалы

Летом на стекленном юго-западном балконе, но во Львове, наверное, меньше всего, по сравнению с другими регионами Украины, солнечных дней. А летом она у меня почти такая же сдутая- не слишком балую водой.

Re: Зимовка mammillaria luethyi

7
Ярослав, красивое растение какое :good:
А у меня одна из лютек такая же по размерам, как на фото Гены, и в эту зиму содержалась так же сухо и холодно, как и в прошлую, и в позапрошлую... А в эту - высохла без всякого предупреждения :( Оправдала, наконец-то, слухи о своем капризном нраве :roll:
Предполагаю, что я ее в конце сезона недолила.
Всего,
Xans

Re: Зимовка mammillaria luethyi

8
xans писав:Ярослав, красивое растение какое :good:
А у меня одна из лютек такая же по размерам, как на фото Гены, и в эту зиму содержалась так же сухо и холодно, как и в прошлую, и в позапрошлую... А в эту - высохла без всякого предупреждения :( Оправдала, наконец-то, слухи о своем капризном нраве :roll:
Предполагаю, что я ее в конце сезона недолила.

Такс.... срочно заношу свою в дом! Пусть только попробует снова высохнуть ...

Re: Зимовка mammillaria luethyi

9
xans писав:... А в эту - высохла без всякого предупреждения :( Оправдала, наконец-то, слухи о своем капризном нраве :roll:
....
И Вы в этом не одиноки.
Некоторые предполагают, что это такой клон, склонный к усыханию.

Re: Зимовка mammillaria luethyi

10
А про клеща Вы забыли?? как он изолировано может эту мамку сожрать на зимовке в считаные дни. Я успел свою вовремя заметить и отбить у него. В горшке росло 3, одна начала резко усыхать - что и вызвало мои тревожные подозрения.

Re: Зимовка mammillaria luethyi

11
octopus Andy Ogr писав:А про клеща Вы забыли?? как он изолировано может эту мамку сожрать на зимовке в считаные дни. Я успел свою вовремя заметить и отбить у него. В горшке росло 3, одна начала резко усыхать - что и вызвало мои тревожные подозрения.

Клеща заметно невооруженным глазом или хотя бы следы (внешний вид меняется, эпидермис, цвет и тд), и не заразить при этом другие, как кто сомнительно что это он. Он и на другие рядом стоящих появится тогда.

Re: Зимовка mammillaria luethyi

12
Когда лютии начинает зимовать она "присаживается, клеща трудно тогда заметить. И Вы невнимательно прочитали мое сообщение. в одном горшке сидело 3 мамки, а поражена была только одна.

Re: Зимовка mammillaria luethyi

13
octopus Andy Ogr писав:А про клеща Вы забыли?? как он изолировано может эту мамку сожрать на зимовке в считаные дни. Я успел свою вовремя заметить и отбить у него. В горшке росло 3, одна начала резко усыхать - что и вызвало мои тревожные подозрения.
Андрей, о нем разве забудешь, о чёрте таком? :-?
Бесклещевая она...я осматривала :roll: И внешне не рыже-высохшая, как обычно после клеща, а такая же фиолетовая...
Эх, буду что-то весной думать.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”