Ночной отдых кактусят

1
Всем привет! Возникла такая ситуация: у меня тепличка для зимовки стоит на застекленном балконе, ВхШхГ 90х90х30. Подогрев сделал лампами накаливания 40Вт х 5 штук + терморегулятор, они находятся в нижнем "отсеке"; сверху полка, насвердленая в решето, на ней кактусы. Через отверствия проходит теплый воздух. Но так же через отверствия проходит и свет от ламп. Возник вопрос критично ли это для кактусов ночью или нет? то есть, добиться ли полной темноты ночью, или зимой это не столь важно?


Re: Ночной отдых кактусят

2
Вообще-то, в темноте образуется много ауксинов и идет интенсивное растяжение клеток т.е рост. Если у растений нет темного времени, то может произойти нарушение соотношения ауксинов и ингибиторов тогда рост будет несба­лансированный.

Re: Ночной отдых кактусят

3
Странный у Вас подогрев. От лампочек накаливания ни тепла ни света как такового нет. Думаю, что такой подогрев крайне не эффективен. Сейчас есть много всяких подогреваемых ковриков (инфракрасных и др.). А насчет света: как уже написал, для растений лампочка накаливания 40вт. до "фоноря", тем более если она светит в [s]ж...[/s] в корень. :)

Re: Ночной отдых кактусят

4
если это зимовка и нет полива, роста не будет... учитывая мизерность света снизу - я бы не парилась... если нет перегрева корневой системы. Если на стеллаже температура не выше +15, все ок, если корни находятся в тепле - ищите другой вариант обогрева. Греть всю зиму корни - не лучший вариант. придется поливать. Будете поливать - пойдут в рост. Пойдут в рост - потянутся, ибо освещения не хватает и едва ли зацветут весной...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Ночной отдых кактусят

5
Сергей К писав:Странный у Вас подогрев. От лампочек накаливания ни тепла ни света как такового нет. Думаю, что такой подогрев крайне не эффективен. Сейчас есть много всяких подогреваемых ковриков (инфракрасных и др.). А насчет света: как уже написал, для растений лампочка накаливания 40вт. до "фоноря", тем более если она светит в [s]ж...[/s] в корень. :)
Так вы возьмите лампочку в руку, и подержите немного. Я думаю, это пробудит воспоминания о физике.

Re: Ночной отдых кактусят

6
Ellis писав:если это зимовка и нет полива, роста не будет... учитывая мизерность света снизу - я бы не парилась... если нет перегрева корневой системы. Если на стеллаже температура не выше +15, все ок, если корни находятся в тепле - ищите другой вариант обогрева. Греть всю зиму корни - не лучший вариант. придется поливать. Будете поливать - пойдут в рост. Пойдут в рост - потянутся, ибо освещения не хватает и едва ли зацветут весной...
У меня терморегулятор, так больше, чем я поставлю, не будет. То есть, температура субстрата должжна быть ниже чем Т. воздуха? Если датчик температуры лежит на самой полке, а регулятор держит +10-12 это будет норм. для зимовки? Зимовку планирую полностью сухую

Re: Ночной отдых кактусят

7
Analitic писав:Вообще-то, в темноте образуется много ауксинов и идет интенсивное растяжение клеток т.е рост. Если у растений нет темного времени, то может произойти нарушение соотношения ауксинов и ингибиторов тогда рост будет несба­лансированный.
Вот именно по этому поводу я и задал вопрос. Света минимум, но все же не полная темнота...

Re: Ночной отдых кактусят

8
Кактусы относятся к растениям короткого дня, и если для плодоносящих родственников изменение светового дня может отразится на урожае, то у кактусов это может отразится на цветении (его можно и не дождаться) и габитусе (форма растения исказится). Оно вам надо?
Может найти другие источники тепла?

Re: Ночной отдых кактусят

9
Уже много раз говорил- для подогрева очень хорошо подходят мощные проволочные сопротивления (кстати легко
набрать нужную мощность),и нагрев у них не такой бешеный как у ламп.Пять ламп по 40 это 200 ватт, площадь теплички
не маленькая ,на ней можно уложить десятка три сопротивлений нагрев будет равномерный по всей площади.

Re: Ночной отдых кактусят

10
і я колись вже писав - років 15 тому робив підігрів на керамічних резисторах,
вміщав їх в дерев"яний ящичок висотою 5-6 см, зверху сітка.
Саморобка рівня шкільних уроків праці, на відміну від ламп резистори не перегоряють.
Не пригадую, де він тепер...

Re: Ночной отдых кактусят

12
Сергей К писав:Странный у Вас подогрев. От лампочек накаливания ни тепла ни света как такового нет. Думаю, что такой подогрев крайне не эффективен. Сейчас есть много всяких подогреваемых ковриков (инфракрасных и др.). А насчет света: как уже написал, для растений лампочка накаливания 40вт. до "фоноря", тем более если она светит в [s]ж...[/s] в корень. :)
Лампы очень даже греют. На стройках в бытовках раньше были самодельные обогреватели такие: железный ящик в кучей отверстий, внутри лампа 500 Вт. Греет мама не горюй. Строители на нем яйца жарили.
Да и я как-то дома включил лампу 400 Вт - жара моментально.

Re: Ночной отдых кактусят

13
Я бы поставилна тот застеклённый балкон тепловентилятор, отрегулировал один раз нужную температуру, и забыл о всех проблемах (второй вентилятор желательно иметь про запас, мало ли что...)
Не хотите пойти таким путём ? Ната Эллис вроде так когда-то давно "зимовала" свою коллекцию.

Хотя, я упустил: "тепличка для зимовки" на застеклённом балконе. Моё предложение вам понадобится только тогда, когда коллекция разрастётся хотя бы на площадь половины вашего балкона)
Сорри, упустил этот момент.
Ariocarpus - forever !

Re: Ночной отдых кактусят

14
Inceptive писав:Так вы возьмите лампочку в руку, и подержите немного. Я думаю, это пробудит воспоминания о физике.
balanovskiy писав: Лампы очень даже греют. На стройках в бытовках раньше были самодельные обогреватели такие: железный ящик в кучей отверстий, внутри лампа 500 Вт. Греет мама не горюй. Строители на нем яйца жарили.
Да и я как-то дома включил лампу 400 Вт - жара моментально.
Кто хотел физики? Колбы ламп либо вакуумированы, либо (в большинстве случаев) наполняются химически инертными газами. Это сделано в том числе и для уменьшение потерей тепла с нити накала, что дает лампе возможность ярче светить в видимом спектре и иметь большую КПД. КПД здесь имеется в виду света, а не нагрева колбы лампы и окружающего воздуха. Таким образом, при одинаковой мощности, любой обогревательный элемент будет иметь большую КПД нагрева воздуха, чем лампы. Поэтому я и написал о низкой эффективности. Ну а ваши рабочие на стройках используют то, что у них есть под рукой.

Re: Ночной отдых кактусят

15
Skeptyk писав:і я колись вже писав - років 15 тому робив підігрів на керамічних резисторах,
вміщав їх в дерев"яний ящичок висотою 5-6 см, зверху сітка.
Саморобка рівня шкільних уроків праці, на відміну від ламп резистори не перегоряють.
Не пригадую, де він тепер...
Я спочатку так і хотів зробити, але не знайшов резисторів, тому нашвидкоруч зробив підігрів лампами. В принципі, це ефективно - близько 85% енергії іде на тепло, але є і купа мінусів.Тому,напевно, пошукаю ще на ринку резистори, і якщо по ціні буде недорого, зроблю ними підігрів.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”