Зимняя пересадка

1
Здравствуйте уважаемые форумчане. Интересует Ваше мнение о пересадке кактусов родов склеро- педио- зимой.
Какие плюсы или минусы зимней пересадки. Спасибо.


Re: Зимняя пересадка

2
Почему нет? Обычно любые кактусы пересаживают зимой. Так удобней, и о серьезных последствиях я не слышал.
Лично я, Склеры и другие кактусы юго-запада США пересаживаю когда уже начался вегетационный период. В моих условиях, остальные кактусы могут стагнировать после пересадки. Но Склеры реагируют по другому. Чтобы им было комфортно, сразу после пересадки я их поливаю и возвращаю на солнце. Рост заметен уже через день-два.

Re: Зимняя пересадка

3
Я тоже большинство кактусов пересаживаю зимой, а склеропеды предпочитаю летом - сухо, жарко, стагнация. Вопрос с пересадкой зимой возник в связи с тем, что считается зимой эти растения закладывают бутоны, да и пара растений которые я хотел бы пересадить похоже ушли в зиму во влажном субстрате. Не повлияет ли каким - то образом стресс от пересадки на растения? В моих условиях вегетационный период начинается, по погоде в феврале, начало марта без вариантов. Во время вегетации стараюсь не беспокоить, очень уж короток период.

Re: Зимняя пересадка

4
Не знаю сбросят Склеры бутоны или нет. Мои еще не цвели. Но, пересадка - это стресс. Когда мне нужно было вытащить один сеянец из групповой посадки, то потревожил и остальные. И мне показалось, что после этого тургор они потеряли.

Re: Зимняя пересадка

5
Type1 писав:Не знаю сбросят Склеры бутоны или нет. Мои еще не цвели. Но, пересадка - это стресс. Когда мне нужно было вытащить один сеянец из групповой посадки, то потревожил и остальные. И мне показалось, что после этого тургор они потеряли.
Для больших, цветущих растений пересадка в период вегетации это стресс, конечно. Но в период покоя, пересадка не влияет на растение, и так растение спит.
Что касается сеянцев, то частые пересадки (пикировки), как раз идут им на пользу. После пересадки сеянцы прямо растут на глазах.

Re: Зимняя пересадка

7
В цьому році я вперше пересаджувала кактуси в лютому. Зазвичай цей процес в мене відбувається на початку зими, коли кактуси ще більш-менш налиті. Цей ехіноцереус "закопала" як мало бути, але під час пересадки був дуже вже обезводнений, от і вирішила його трохи напоїти. І от результат: він від щастя мало з горшка не вистрибнув :). Раніше він був в присипці десь до червоної лінії. І що тепер робити? Знов витряхувати з горшка (добавити присипки до старого рівня не вийде все одно) чи трохи досипати і нехай рік терпить? Питання в тому як кактуси з ріповидними коренями відносяться до пониження рівня грунту? Там корінь - спражніснька петрушка майже до дна горщика. Йому через літо часом не "поплошає"? Вибачаюсь, фотка не дуже...

Re: Зимняя пересадка

8
Як я вважаю, то краще зараз не поливати аж до квітня (ну по погоді, звісно), дати почвосуміш якнайбіднішу ще на рік (поменше азоту), а так він віглядає не дуже тривожно, тільки перегодований. За більш-менш сурових умов рослина "підсяде".

Re: Зимняя пересадка

9
Все-таки лучше, чтобы корень или корневая шейка были закрыты. В период стагнации, при отсутствии полива часто кактусы с реповидным корнем значительно уходят в грунт. Корень их практически утягивает.
После полива и начала вегетации он "расправляется".
Так что, скорее нужно подобрать горшок поглубже, чтобы расположить корень. Или же немного досыпать верхнего дренажа, насколько возможно. ИМХО.
В вообще поливать рановато...

Re: Зимняя пересадка

10
Jenya писав:Все-таки лучше, чтобы корень или корневая шейка были закрыты.
Ничего себе - такой камбэк пользователя на сайт спустя 9 лет молчания 8O :-D
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Зимняя пересадка

12
Так, я його трохи розбалувала. Він ще дитя зовсім. Це горщик 3ка. Висота кактуса 2см. Зараз грунт там майже суцільна мінералка, зовсім трохи піщанистої землі, битої цегли, а решта крупний пісок, камінчики і гравій. То, кажете не смикати його більше, хай так росте? В нього є якась паскудна звичка: як тільки я хочу його трохи сильніше підсушити, робиться в"ялий якийсь. А воду любить! По фото не зрозуміти- це десь 3-річний Echinocereus pulchellus var. acanthosetus.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”