Выбросили бутоны, не позимовав

1
Не знал где тему вместить. ну вообщем тут будет пускай.
Теперь суть . Из-за солнечных дней и потепления многие кактусы G. anisitsii,М. лонгифлора, бокасана, елонгата и впервые EFC,сразу оба, купленные в КУ, выпустили бутоны. А в прошлом году, если помните, в эти дни кактусы просыпаться и не думали.
Боюсь что с приходом возможных февральских холодов кактусы сбросят бутоны и не отцветут, и также это может отразиться на следующем году ( лонгифлоры и так через год цветут ). Полить их, или температуру в теплице опустить/поднять. С таким не сталкивался никогда. ( за исключением того, когда М. бомбицина цвела 4 раза в год( в феврале, апреле, сентябре, декебре) :)


Re: Выбросили бутоны, не позимовав

3
Не знаю, какая температура у вас, а в Петербурге из-за +4-5 на улице я уже открыл окно на кактусном балконе и не закрываю, так как к концу декабря некоторые кактусы начали заметно надуваться, а при закрытом окне у меня было уже около +15 градусов.

Re: Выбросили бутоны, не позимовав

4
+15 - нормальная температура зимовки для большинства родов кактусов. Могут отдыхать и при более высокой температуре.
В солнечные часы , когда температура в "зимовнике" может подниматься больше 25 градусов, нужно устраивать проветривание, притенение, чтобы не прогревался земляной ком. Иначе - бутоны (пол-беды), вегетация ... (а это уже очень плохо) и проч.
Вроде азы, а спотыкаемся снова и снова.
Где кактусы зимуют - подоконник, балкон, теплица ?
Ariocarpus - forever !

Re: Выбросили бутоны, не позимовав

5
у меня стенокактусы цветут полным ходом. В теплице днем +20, ночью - +13. Нормальненько... маммилярии цветут, неопортерии цветут... да дофига всего цветет без единой капли полива.

Так что не переживайте - кто выкинул бутоны - зацветет. Не зацветет - ну и не страшно... в следующий раз зацветет. С поливом не заморачивайтесь, только если уже совсем не начнут морщиться - тогда можно занести в дом, полить, пару дней дома, а потом обратно. Сухой.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Выбросили бутоны, не позимовав

6
Зимуют в теплице с газовым обогревом. Кактусы были увлажнены 2 недели назад. :oops: из-за высокой температуры.
Лонгифлоры уже давно вегетируют ( как впрочем и многие кактусы). Стенокатусы кстати впервые бутоны выбросили ( я недавно тему завёл о том что не цветут). Проветривание было пару раз не интенсивное
С ув. Святослав
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”