Re: Дотянуть бы до марта

31
Ozelot писав:
P.S. А Вас, как я вижу, можно поздравить: два предупреждения, висевшие над Вами Дамокловым мечом, похоже, канули в Лету. Это личная победа или просто срок давности?
На этот вопрос я отвечу :) . По Правилам нашего форума предупреждения снимаются, если получивший их пользователь в течение определенного срока больше не нарушает (см. Правила, раздел Предупреждения, п.1,2).
Так что да, срок давности их истек, но Вы правы, тут важна и личная победа Сергея.
На нашем форуме бывали такие случаи, когда нарушившие (и даже заехавшие в бан) пользователи благополучно возвращались на форум, и сейчас являются активными посетителями и приятными собеседниками. Так что это - норма жизни :)


Всего,
Xans

Re: Дотянуть бы до марта

32
2 prodamnedorogo
Доведите температуру в вашем кактусарии до небольшого минуса - -0-3 градусов по Цельсию. Удивитесь результатам. Ваш любимец перестанет терять воду - при такой температуре это почти не возможно. При этом ничего с ним не случится, просто весной чуть-чуть попозже проснется.

Re: Дотянуть бы до марта

33
Технически это не сложно.
Думаю, что кактусоид не помрёт (в нём уже давно не водянистая цитоплазма, а густой гель, который не замерзает при легком минусе). Но он может опробковеть. Или я ошибаюсь?

Re: Дотянуть бы до марта

34
может. Низ покроется коричневой корочкой, как защитным панцирем. Поэтому я никогда не зимую свои растения при низких температурах... хотя тут другая проблема - высокая влажность, но я поставила два осушителя и полностью решила проблему.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Дотянуть бы до марта

35
Ellis писав:... хотя тут другая проблема - высокая влажность, но я поставила два осушителя и полностью решила проблему.
У меня в кактусарии сейчас влажность 20% -- рекорд сухости за всю зимовку. Ну, у нас сейчас стоят морозы. Через щель проветривания в кактусарии влага улетучивается наружу. Возможно, действительно имеет смысл попробовать остудить кактусарий до 0 градусов.
В декабре-январе влажность болталась в интервале 25-45% где-то. В ноябре-декабре было где-то 60-80%, но тогда было очень сыро снаружи.

Наталья, а что у вас за осушитель можно узнать?

Re: Дотянуть бы до марта

36
prodamnedorogo писав:Технически это не сложно.
Думаю, что кактусоид не помрёт (в нём уже давно не водянистая цитоплазма, а густой гель, который не замерзает при легком минусе). Но он может опробковеть. Или я ошибаюсь?
Скорее всего опробковение ему не грозит, т.к. не вся зимовка при минусе. Основываюсь на своих наблюдениях - года три моя коллекция зимовала на неотапливаемом чердаке. Минус там наступал, когда за бортом было где-то -25. Такие погоды у нас не часто, но бывают. Не опробковел никто. Кстати, этот топик подтолкнул меня к идее устроить своим кактусоидам пару недель глубокого сна, нужно попробовать.
И, присоединюсь к вопросу об осушителе. Теплица у меня не долго, но уже успел понять, что осушитель нужен. Этой осенью выловил слизня размером почти с предплечье взрослого мужика. Как вспомню - так вздрогну, не понятно на чем он так отожрался.

Re: Дотянуть бы до марта

39
PVA писав: Этой осенью выловил слизня размером почти с предплечье взрослого мужика. Как вспомню - так вздрогну, не понятно на чем он так отожрался.
Удав ? Анаконда ?)) Надо было снять с масштабом, редкая по размеру зверюга.
Ariocarpus - forever !

Re: Дотянуть бы до марта

41
Плохие у вас природные инстинкты. Есть пара видов очень редких слизней, занесенных в Красную книгу, которые достигают больших размеров. Например, карпатского синего слизня Bielzia coerulans, который бывает больше 15 см, я видел живьём лишь однажды, а больше растоптанным.
Давайте будем людьми! :-D

Re: Дотянуть бы до марта

42
Я уже писал ранее, что веду журнал наблюдений моего кактусоида. Среди всего прочего я учитываю в нём массу растения с горшком, ежедневно ставя его на весы. За минувшие 20 дней я снял 23 показания. И провел регрессионный анализ данных, на основании которого определил функцию, наиболее точно описывающую процесс усыхания за это время.
Зачем? Во-первых -- это интересно, во-вторых -- это позволяет довольно точно спрогнозировать состояние кактусоида в ближайшем будущем.
Cactusoid.gif Cactusoid.gif Переглянуто 3179 разів 62.41 Кіб
По горизонтальной оси -- сутки, прошедшие с момента последнего полива.
По вертикальной оси -- масса кактусоида с горшком в граммах.
Синяя ломанная линия -- это данные 23 взвешиваний за недавние 20 дней.
Как я и предполагал -- кривой, идально описывающей усыхание кактусоида сегодня, когда с последнего полива прошло уже более 100 дней, оказалась экспоненциальная функция:
y=6861.135615·exp((3.346216627E-02)·x)+3240
Горизонтальная прямая внизу графика -- это ассимптота y=3240, к которой кривая усыхания приближается в пределе бесконечности. Другими словами -- это масса абсолютно на 100% высохшего кактусоида вместе с горшком.

На сегодня усыхание составляет 70% -- и в растении сейчас не более 128 г влаги из 610 г, когда ком земли едва просох.
В последний день февраля усыхание составит 85%. Кто-то выше писал, что для эхинопсисов уже 70% являются точкой невозврата.
До марта не дотянет. Или дотянет?

UPD Опечатка -- не 128 г, а 182 г. Опечатка. Спасибо balanovskiy. Все остальное верно.
UPD2 Уточнение -- "На сегодня усыхание составляет 70% -- и в растении сейчас не более 128 г влаги из 610 г, когда ком земли едва просох." Под "едва просох" понимается -- только что просох, а не чуть-чуть просох. Спасибо balanovskiy.

Re: Дотянуть бы до марта

43
prodamnedorogo писав:На сегодня усыхание составляет 70% -- и в растении сейчас не более 128 г влаги из 610 г, когда ком земли едва просох.
В последний день февраля усыхание составит 85%. Кто-то выше писал, что для эхинопсисов уже 70% являются точкой невозврата.
До марта не дотянет. Или дотянет?
Наблюдения, составление графиков и "экспоненциальных функций" усыхания это конечно же хорошо (если оно для чего то надо). Только следует включать еще логику и здравый смысл. Если поразмыслите, то, я думаю, сами поймете ошибку замеров и своих заблуждений.

P.S. Не будет в конце февраля усыхания КАКТУСА 85% и даже 30% не будет.

Re: Дотянуть бы до марта

44
balanovskiy писав:Только следует включать еще логику и здравый смысл. Если поразмыслите, то, я думаю, сами поймете ошибку замеров и своих заблуждений.
Здравый смысл у каждого свой. А против логики цифр не попрёшь :) Говоря -- ошибка -- укажите, пожалуйста, где она.
balanovskiy писав:P.S. Не будет в конце февраля усыхания КАКТУСА 85% и даже 30% не будет.
Если убедительно обоснуете -- почему не будет, я смогу вашему мнению доверять.

А тем временем кактусоид худеет и скукоживается на глазах, сегодняшний вид:
DSC03420_640.JPG DSC03420_640.JPG Переглянуто 3105 разів 257.58 Кіб
Не забывайте, что опыт многих других подразумевает выращивание кактусов без деток, поэтому эмпирически он не вполне применим. То есть, если у кого-то растение прожило без полива год и потом благополучно реабилитировалось, то это вовсе не означает, что и растение на котором более 7 десятков довольно крупных вегетативных отростков благополучно простоит хотя бы до мая. Так как детки соединены с родительским растением ножкой и подсасывают влагу из него. А суммарная испаряющая площадь моего растения вместе с ними раза в 2,5-3 выше точно такого же одиночного растения.
Чудес не бывает.

Re: Дотянуть бы до марта

45
prodamnedorogo писав:Здравый смысл у каждого свой. А против логики цифр не попрёшь :)
Ваши цифры ничего не стоят, т.к. замеры некорректные.
prodamnedorogo писав:Не забывайте, что опыт многих других подразумевает выращивание кактусов без деток, поэтому эмпирически он не вполне применим. То есть, если у кого-то растение прожило без полива год и потом благополучно реабилитировалось, то это вовсе не означает, что и растение на котором более 7 десятков довольно крупных вегетативных отростков благополучно простоит до мая.
Вам же уже объяснили, что наличие деток кардинально не влияет на скорость усыхания.
Вы делаете только предположения, что кактус с 70 детками не достоит до мая, а у меня кактусы обросшие детками стоят по пол-года без полива и прекрасно себя чуствуют.
Что правдивее: эмпирические предположения или многолетний опыт? :)

P.S. Вылейте в горшок с кактусом 100 гр. воды и сделайте замеры и "эмпирические" выводы. Могу только сказать, что вес КАКТУСА в этот момент не изменится ни на грамм.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”