Re: Дотянуть бы до марта

47
balanovskiy писав:Ваши цифры ничего не стоят, т.к. замеры некорректные.
В смысле? Весы у меня не точные? Или я не умею взвешивать на электронных весах? Обоснуйте, пожалуйста.
balanovskiy писав:Что правдивее: эмпирические предположения или многолетний опыт? :)
Правдиво то, что может быть обосновано и подкреплено аргументом.
Но условия у всех несколько разнятся. Вы же не ведёте журнал и не приводите подобных, но корректных измерений, чтобы судить о скорости усыхания. Возможно, она у ваших обросших детками кактусов не такая интенсивная. Если вы зимуете ваши кактусы в холодильнике или погребе или в вашем кактусарии влажность, скажем, 50%, то, естественно, они усыхают гораздо медленнее.
balanovskiy писав:P.S. Вылейте в горшок с кактусом 100 гр. воды и делайте выводы. Могу только сказать, что вес КАКТУСА в этот момент не изменится ни на грамм.
Не вес, а масса (!). Почему не изменится? Если у него не отмерли все корни, то должна измениться. Ведь растение что-нибудь да "всосёт".
Думаю, что из этих 100 г кактус выпьет по меньшей мере около 15 г, а остальное постепенно испарится из кома. Чтобы проверить это, потребуется снова просушить полностью ком, а к тому моменту и кактусоид испарит часть выпитой влаги (сейчас испаряет ~5 г в сутки), поэтому чистого эксперимента не получится. Да и этот эксперимент не имеет отношения к предмету нашего разговора.
balanovskiy писав:Вам же уже объяснили, что наличие деток кардинально не влияет на скорость усыхания.
Кардинально может и не влияет, но не влиять совсем не может по логике. Родительское растение и вегетативный отросток на нем -- это по сути сообщающиеся сосуды. Ножка, которая их соединяет -- это по сути питающая трубка. Ведь, когда я поливаю кактус, детки тоже растут. Значит, влага передается по этой ножке.

Re: Дотянуть бы до марта

48
prodamnedorogo писав:В смысле? Весы у меня не точные? Или я не умею взвешивать на электронных весах? Обоснуйте, пожалуйста.
В смысле взвешиваете горшок, землю в горшке и собственно кактус и делаете вывод об усыхании собственно кактуса.
Можете и дальше сколько угодно теоретизировать, подводить под это "научную" базу и знания.
Хорошо хоть кактус не знает, что он "усох" на 70%.

Re: Дотянуть бы до марта

49
balanovskiy писав:В смысле взвешиваете горшок, землю в горшке и собственно кактус и делаете вывод об усыхании собственно кактуса.
Земляной ком просох практически на 100% примерно за 45 дней. К сегодняшнему дню с последнего полива прошло уже более 100 дней. Естественно, что потеря влаги идет только за счет растения.
Физика процесса испарения влаги комом и растением -- различная. Пока ком содержит влагу, растение подпитывает свой запас и теряет влагу в незначительных количествах. Поэтому сначала высыхает ком, потом начинает терять влагу растение.

А 45 дней вот почему:
Во-первых, на форуме многие авторитетеные кактусоводы неоднократно писали, что земляной ком практически полностью просыхает за месяц при комнатной температуре. Следовательно 45 дней -- это даже с запасом.
А, во-вторых, я сужу по характеру кривой усыхания -- пока ком содержит в себе влагу, кривая усыхания носит логарифмический характер, а затем примерно в интервале 30-45 дней она плавно переходит в экспоненциальную форму.
Просто про логарифмический характер испарения влаги комом я здесь не стал писать. Но у меня есть целое исследование и на этот счёт :)

Соответственно, по истечении 45 дней с последнего полива:
(масса горшка+масса совершенно сухого кома+сухая масса кактусоида)+(примерно 100% влаги в растении) = 3850 г
В пределе бесконечности:
(масса горшка+масса совершенно сухого кома+сухая масса кактусоида)+0% влаги в растении = 3240 г (ассимптота)
Зная характер кривой (а его мне с высокой точностью дал регрессионный анализ) и текущую массу кактусоида с горшком несложно оценить % усыхания.
Методика вполне научная.

Re: Дотянуть бы до марта

50
prodamnedorogo писав:Земляной ком просох практически на 100% примерно за 45 дней. К сегодняшнему дню с последнего полива прошло уже более 100 дней. Естественно, что потеря влаги идет только за счет растения.
Начали замеры и за отправную точку взяли цифру 610 гр. когда ком земли "едва просох", а не когда практически просох.
Кстати, а как получилась цифра 70%? Если 610 гр. это 100%, то 128 гр. это 21%. Усыхание 79%. :)
prodamnedorogo писав:На сегодня усыхание составляет 70% -- и в растении сейчас не более 128 г влаги из 610 г, когда ком земли едва просох.
Вижу, что разговор бесполезный, т.к. у Вас своя непоколебимая точка зрения. Посему удаляюсь.

Re: Дотянуть бы до марта

51
balanovskiy писав:Кстати, а как получилась цифра 70%? Если 610 гр. это 100%, то 128 гр. это 21%. :)
3422 г -- это текущая масса кактусоида с горшком и сухим комом на момент написания поста.
3422-3240 = 182 г -- количество влаги в кактусоиде на момент написания поста.
(Не 128 -- ранее я просто допустил опечатку. Но это не нарушает стройной картины всех остальных расчетов.)

(3850-3422)/(3850-3240) = 70%
balanovskiy писав:Начали замеры и за отправную точку взяли цифру 610 гр. когда ком земли "едва просох", а не когда практически просох.
К 45 дням после последнего полива ком практически просох, а не едва.
Во-первых, так считают многие опытные кактусоводы.
Во-вторых, я проанализировал характер кривой.
В-третьих, у меня в кактусарии в течении примерно 30 дней после последнего полива было не только довольно сухо, но также и тепло.
В четвертых, когда несколько месяцев назад в конце лета спустя примерно 2 недели (14 дней) с последнего полива я пересаживал растение, то уже тогда ком был практически сухим, почва крошилась и сыпалась. Что говорить о 45 днях без полива, что почти в три раза дольше 14 дней?

Поэтому ваше утверждение о "едва просох" за 45 дней -- считаю не имеющим под собой основы.
Хотя, если речь идёт о тропическом влажном климате в кактусарии вместо аридного, то почва, конечно, может вообще не просыхать никогда :)

Re: Дотянуть бы до марта

52
prodamnedorogo писав:Поэтому ваше утверждение о "едва просох" за 45 дней -- считаю не имеющим под собой основы.
Хотя, если речь идёт о тропическом влажном климате в кактусарии вместо аридного, то почва, конечно, может вообще не просыхать никогда :)
Не передергивайте. Где я писал о "едва просох" за 45 дней?

Re: Дотянуть бы до марта

53
balanovskiy писав:Если Вы исправили свое сообщение, то это не значит что не говорили о едва просохшем коме при начальной точке взвешиваний. Не надо передергивать. Ваши слова:
prodamnedorogo писав:На сегодня усыхание составляет 70% -- и в растении сейчас не более 128 г влаги из 610 г, когда ком земли едва просох.
Видимо, я не вполне корректно выразился, и вы неверно меня поняли.
Когда ком едва просох -- я имел в виду "только что" просох, а не "чуть-чуть".
Спасибо, что обратили внимание на это! Но я ничего не передергиваю и правлю только стилистику, принципиальные моменты выношу внизу UPD. Я не сразу понял, что вы цитировали меня :) Здесь слово "едва" сработало неоднозначно.

В целом я не рассматриваю наш диалог как спор. У меня есть тревога, что кактусоид не дотянет до марта. Она зиждется на расчетах. Вы заочно говорите мне -- все будет хорошо, дотянет. Ваш оптимизм зиждется на эмпирике ваших растений.
Но я не зря привел выше фотку моего кактусоида. Если вы, взглянув на него своим опытным глазом, скажете -- сколько он еще протянет, я приму ваш прогноз с благодарностью :)
Понаблюдаю еще с неделю, ничего не предпринимая. Там видно будет.

Re: Дотянуть бы до марта

54
prodamnedorogo писав:В целом я не рассматриваю наш диалог как спор. У меня есть тревога, что кактусоид не дотянет до марта. Она зиждется на расчетах. Вы заочно говорите мне -- все будет хорошо, дотянет. Ваш оптимизм зиждется на эмпирике ваших растений.
Но я не зря привел выше фотку моего кактусоида. Если вы, взглянув на него своим опытным глазом, скажете -- сколько он еще протянет, я приму ваш прогноз с благодарностью :)
Я уже говорил.
balanovskiy писав:Эхинопсис такого размера спокойно выдерживает отсутствие полива в течении года.
Если бы Ваш кактус зимовал без земли вообще и регулярно взвешивался - это была бы реальная картина усыхания кактуса. А у Вас получилось усыхание системы "горшок-земля-кактус".

Re: Дотянуть бы до марта

55
balanovskiy писав:Я уже говорил.
balanovskiy писав:Эхинопсис такого размера спокойно выдерживает отсутствие полива в течении года.
Ок, надеюсь, что так :) Спасибо!
Есть одна вещь, которая может говорить в пользу того, что дотянет до марта. С ростом влажности воздуха в кактусарии усыхание замедляется значительно. А с потеплением, которое недавно началось и будет только усиливаться -- начнет расти и влажность. Но это внешний фактор, а не внутренний фактор растения.
И я допускаю, что климат зимой в Днепропетровске заметно теплее, чем в Москве, и влажность в среднем выше. Отсюда и ваш эмпирический оптимизм :)
balanovskiy писав:Если бы Ваш кактус зимовал без земли вообще и регулярно взвешивался - это была бы реальная картина усыхания кактуса. А у Вас получилось усыхание системы "горшок-земля-кактус".
Это была бы изначально эспонента. А ассимптота была бы значением только сухой массы растения.
Я же исследую кривую с 89 дня после последнего полива (когда я начал использовать точные весы, чтобы не смешивать показания весов разной точности). Кривая -- экспонента с 45 дня, а с 89 дня -- и подавно чистая экспонента, а ассимптота включает в себя не только сухую массу растения, но и горшок с сухим комом. И что? Просто ассимптота сейчас проходит немного выше на эту разницу. Это -- как если бы на весах, куда я клал бы зимующее без земли растение, постоянно стояла бы еще одна и таже гирька.
С точки зрения качества анализа и точности вычислений -- принципиальной разницы нет никакой.

Re: Дотянуть бы до марта

58
prodamnedorogo писав:
balanovskiy писав:Если Вы исправили свое сообщение, то это не значит что не говорили о едва просохшем коме при начальной точке взвешиваний. Не надо передергивать. Ваши слова:
prodamnedorogo писав:На сегодня усыхание составляет 70% -- и в растении сейчас не более 128 г влаги из 610 г, когда ком земли едва просох.
Видимо, я не вполне корректно выразился, и вы неверно меня поняли.
Когда ком едва просох -- я имел в виду "только что" просох, а не "чуть-чуть".
Спасибо, что обратили внимание на это! Но я ничего не передергиваю и правлю только стилистику, принципиальные моменты выношу внизу UPD. Я не сразу понял, что вы цитировали меня :) Здесь слово "едва" сработало неоднозначно.

В целом я не рассматриваю наш диалог как спор. У меня есть тревога, что кактусоид не дотянет до марта. Она зиждется на расчетах. Вы заочно говорите мне -- все будет хорошо, дотянет. Ваш оптимизм зиждется на эмпирике ваших растений.
Но я не зря привел выше фотку моего кактусоида. Если вы, взглянув на него своим опытным глазом, скажете -- сколько он еще протянет, я приму ваш прогноз с благодарностью :)
Понаблюдаю еще с неделю, ничего не предпринимая. Там видно будет.
Я думаю, что линейной потери влаги не будет, то есть чем меньше в нем влаги будет оставаться тем меньше он ее будет терять и график потери влаги будет напоминать примерно кривую параболу. Потерять последнюю влагу вашему эхинопсу потребуются годы, а не до месяца марта. Ради эксперимента взвешивайте его хотя бы раз в неделю и составляйте таблицу по которой потом можно будет построить график зависимости потери влаги в граммах за определенный период времени и найти ее динамику 8O
http://www.asterias.od.ua/

Re: Дотянуть бы до марта

60
Telpeshov писав:Я думаю, что линейной потери влаги не будет, то есть чем меньше в нем влаги будет оставаться тем меньше он ее будет терять и график потери влаги будет напоминать примерно кривую параболу.
Линейной потери влаги и нет -- вы правы. Есть экспонециальная кривая, но не парабола. Возможно, вы именно это и имели в виду, просто выразились иначе.
Telpeshov писав:Потерять последнюю влагу вашему эхинопсу потребуются годы, а не до месяца марта.
Не годы, а вечность, в идеальном случае :) Но только важно понимать, что уже в конце марта количество оставшейся влаги в растении будет измеряться может быть 5% или около того, а ежедневное усыхание будет составлять доли %, что можно назвать -- практически усох.
Telpeshov писав:Ради эксперимента взвешивайте его хотя бы раз в неделю и составляйте таблицу по которой потом можно будет построить график зависимости потери влаги в граммах за определенный период времени и найти ее динамику 8O
Хм, я кагбэ это и делаю на протяжении всей зимовки и почти ежедневно последние три недели:
viewtopic.php?f=38&t=8625&start=30#p81517
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”