Дотянуть бы до марта

1
Примерно с середины ноября мой кактусоид находится в состоянии зимней стагнации -- строго без полива и в холоде. Температура в кактусарии -- стабильно +8±2℃. Досветка до 10 часов в сутки на всякий случай.
Сейчас он выглядит заметно сморщенным:
DSC03353_640.jpg DSC03353_640.jpg Переглянуто 5188 разів 221.08 Кіб
Взвешивание кактусоида на очень точных весах даёт интересную картину -- растение испаряет около 0,37 грамма влаги в час. То есть, примерно 9 граммов в сутки, и -- около 270 граммов в месяц. Это довольно много -- один стакан воды. При том, что сам он со своими клонами объёмом от силы 3 стакана.
Причины такого интенсивного испарения, видимо, в наличии почти 70 клонов, которые увеличивают испаряющую площадь в несколько раз и активно подсасывают влагу из родительского растения. Но уж больно не хочется мне их удалять.

Дотянет ли до марта? Или нужно срочно полить? Что думаете, друзья?

Раз в две недели я делаю снимок кактусоида с макушки. Снимки дают наглядное представление об интенсивности усыхания растения во время зимовки.
17 января 2014, с последнего полива прошло 88 дней, 63 дня холода:
DSC03347_640.jpg DSC03347_640.jpg Переглянуто 5188 разів 288.01 Кіб
02 января 2014, с последнего полива прошло 73 дня, 48 дней холода:
DSC03329_640.jpg DSC03329_640.jpg Переглянуто 5188 разів 322.65 Кіб
19 декабря 2013, с последнего полива прошло 59 дней, 34 дня холода:
DSC03268_640.jpg DSC03268_640.jpg Переглянуто 5188 разів 324.89 Кіб
05 декабря 2013, с последнего полива прошло всего 45 дней, 20 дней холода:
DSC03246_640.jpg DSC03246_640.jpg Переглянуто 5188 разів 265.86 Кіб


Re: Дотянуть бы до марта

2
Сергей, я регулярно слежу за состоянем вашего питомца на Вашем блоге. Вид у него в данный момент очень даже ничего. Проверьте влажность воздуха в помещении, если она слишком низкая, примите меры. моя коллекция, в том числе эхонипсисы сейчас находится при температуре 10-12С.и влажности 60-70%. в крайнем случае поднимите температуру и слегка полейте.. после высыхания земли опять снизьте температуру.
удачной зимовки Манасу :-)
с ув. Владимир

Re: Дотянуть бы до марта

3
В одной из книг соавтором толи Щелкуновой и Гапон, толи Батов и Гапон, что кактусы способны терять порядка 70 % влаги без особого риска фатального исхода. У вас как я понимаю порядка 35%-40% потеря составила. Советовать не буду , вдруг это боком выйдет, но если мой кактус как-то уж сильно сморщится, что сердце щимит))-я его занесу в тепло, через сутки нижним поливом полью, тургор восстановится, потом дней через 7-10 выношу снова в холод.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Дотянуть бы до марта

4
кактус автора можно не трогать - ему еще есть что терять :), по крайней мере выглядит он нормально. Но если есть сомнения, просто занесите в тепло, через сутки полейте и через 2-3 дня верните на зимовку. И ему будет легче, и у Вас - меньше сомнений. Я постоянно так делаю с теми, кто теряет влагу быстрее и усыхает "на глазах". И нормально, все довольны :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Дотянуть бы до марта

6
VladMir писав:Вид у него в данный момент очень даже ничего. Проверьте влажность воздуха в помещении, если она слишком низкая, примите меры...
Borzov1982 писав:В одной из книг соавтором толи Щелкуновой и Гапон, толи Батов и Гапон, что кактусы способны терять порядка 70 % влаги без особого риска фатального исхода...
Ellis писав:кактус автора можно не трогать - ему еще есть что терять :)...
Руслан писав:... Если совсем уж жалко - полейте немножко. А так до апреля дотянет - 110%.
Друзья, спасибо за рекомендации! :)
В кактусарии у меня влажность 30-45%. Если считать, что земляной ком полностью просыхает через месяц после последнего полива, то с того момента кактусоид потерял уже примерно 350-400 грамм собственного веса (на сегодня осталось, как я писал где-то 750 грамм) -- то есть, потеря на текущий момент около 30-35%. К марту (то есть через 1,5 месяца) потеря может составить до 65-70% собственного веса.
Поэтому, принимая в расчет ваши рекомендации, думаю, имеет смысл подержать кактусоид в сухости еще 3-4 недели, а потом уже принимать решение о поливе исходя из его состояния. Не хотелось бы будить его посреди зимы -- у него это первая зимовка, пусть приучается к порядку :)

Также я читал, что можно натянуть на горшок с растением полиэтиленовый пакет, но при этом убрать со света, чтобы растение не сварилось в ясный день.
Но мне кажется, ворочать в конце зимовки растение не очень хорошо. А во-вторых, под пакетом образуется испарина, которая может послужить причиной загнивания особенно для ослабленного зимовкой растения.
У кого-нибудь есть такой опыт с пакетом или колпаком?

Re: Дотянуть бы до марта

7
У меня тоже есть ехинопс взял детку ещё в 1996 году для него места на балконе как всегда не хватает так я его выношу зимовать в подъезд, на окно, а в подъезде не отапливается , так он за все 5 месяцев ни разу не получает воды, правда и цветёт он у меня ну оооочень редко, выносит температуру до -10 запросто. Проверено.

Re: Дотянуть бы до марта

8
prodamnedorogo писав:Примерно с середины ноября мой кактусоид находится в состоянии зимней стагнации -- строго без полива и в холоде. Температура в кактусарии -- стабильно +8±2℃. Досветка до 10 часов в сутки на всякий случай.
Сейчас он выглядит заметно сморщенным:
Взвешивание кактусоида на очень точных весах даёт интересную картину -- растение испаряет около 0,37 грамма влаги в час. То есть, примерно 9 граммов в сутки, и -- около 270 граммов в месяц. Это довольно много -- один стакан воды. При том, что сам он со своими клонами объёмом от силы 3 стакана.
....
Эхинопсис такого размера спокойно выдерживает отсутствие полива в течении года.
Забавно читать о суточном взвешивании на "очень точных" весах и о "кактусарии". :)
Не называете кактус кактусоидом и его побеги клонами.

Re: Дотянуть бы до марта

10
balanovskiy писав:Эхинопсис такого размера спокойно выдерживает отсутствие полива в течении года.
На нём более 70 уже довольно крупных деток. Которые увеличивают соотношение испаряющей площади к объему примерно в 2,5 раза по сравнению с кактусом близкого размера, но без деток. Это важно принимать в расчёт.
DSC03347_640_1.JPG DSC03347_640_1.JPG Переглянуто 4984 разів 210.28 Кіб
По моим оценкам, конец апреля без полива -- для моего эхинопсиса будет фатальным. Реабилитироваться после потери 85% массы он скорее всего не сможет :angel:

Re: Дотянуть бы до марта

12
Hobo_sapiens писав:Простите, а вы его каждый час взвешиваете?
Нет, конечно. Раз в пару-тройку дней, потом усредняю значение.
По кактусоиду я веду журнал наблюдений, где фискирую -- поливы, подкормку, массу, условия освещенности, итп. Это небольшая программа в Excel, которую я написал сам. Я просто вношу в неё время от времени некоторые данные наблюдений, а она мне всё рассчитывает автоматически.
Очень удобно.

Re: Дотянуть бы до марта

13
1) Только не под пакет!
2) дегидратация не линейна, скорость её уменьшается по мере уменьшения
остатка влаги в растении
3) С Русланом насчёт 110% я бы не согласился (учитывая анамнез растения -
полив,скорость прироста и др. и то что зимовка первая) и несмотря на родовую
принадлежность дал бы не более 90%. ;-)
4) или повысить влажность воздуха или полить как написала выше Ната Эллис,
только я бы посоветовал подольше подержать в тепле после полива (7-10 дней),
не бойтесь - в рост не дёрнется.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Дотянуть бы до марта

14
Весь прикол в том, что во время стагнации кактусы теряют влаги меньше, чем своего веса. Биологи подтвердят.
Растень для выживания соглашается терять сухую массу своих тканей, но не влагу, их питающую. В этом суть выживания суккулентов. Посему - стагнация несёт с собой столько кардинальных моментов для жизнедеятельности суккулентного растения.
Если я не совсем корректно выразился - поправьте меня (биологическая грамота у меня "хромает").
Ariocarpus - forever !

Re: Дотянуть бы до марта

15
Роман, смотря о чём мы говорим, если,например, о стромбокактусе то при условии его правильного содержания
он содержит намного меньше воды в своей массе и будет терять "сухую массу".
А если тот же раскормленный эхиноп то вряд ли.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”