Re: Дотянуть бы до марта

16
Роман Яковенко писав:Растень для выживания соглашается терять сухую массу своих тканей, но не влагу, их питающую. В этом суть выживания суккулентов.
Спорить не буду, хотя мне трудно понять -- как растение может терять сухую массу своих тканей. Было бы интересно узнать о механизме такого процесса.

20 сентября 2013 года, до зимовки, кактус в самом соку:
DSC03114_640_1.JPG DSC03114_640_1.JPG Переглянуто 4055 разів 217.86 Кіб
17 января 2014, 2 месяца зимовки пройдено, но впереди еще 1,5 месяца:
DSC03347_640_1.JPG DSC03347_640_1.JPG Переглянуто 4055 разів 210.28 Кіб
Усыхание составляет примерно 35%. А в начале марта усыхание составит уже 65%. Выше писали, что >70% усыхания могут быть фатальны для эхинопсиса.
Такой интенсивный темп испарения влаги связан, конечно, с наличием большого количества деток (>70). Из-за них соотношение испаряющей площади к объему растения выше почти в 2,5 раза, чем у близкого по размеру кактуса без деток.
Ну, и то, что в кактусарии довольно сухо -- 25-45% -- в зависимости от погоды.

Выше посоветовали увеличить влажность в кактусарии. Но как это сделать? Начать сушить там белье после стирки разве что :)


Re: Дотянуть бы до марта

17
D_Petrov писав:Только не под пакет!
Ну, вот о том и речь :)
Вы меня здесь немного успокоили, спасибо! В запасе есть еще около 3-4 недель.
Буду наблюдать и тянуть с поливом до последнего. Если станет совсем невмоготу мне или кактусу -- отогрею пару дней, полью слегка, просушу с недельку, и отправлю снова на холод. Может быть такой полив будет даже полезен. Послужит сигналом, что скоро весна :)

Re: Дотянуть бы до марта

18
D_Petrov писав:А если тот же раскормленный эхиноп то вряд ли.
Наверное, но как бы над ним не издевались, он всё равно остаётся кактусом и свои защитные механизмы "помнит" прекрасно. И согласен на все 100%, что растение выращеваемое в условиях правильной культуры, более "стойко" переносит все тяготы и лишения.
prodamnedorogo писав:Спорить не буду, хотя мне трудно понять -- как растение может терять сухую массу своих тканей. Было бы интересно узнать о механизме такого процесса.
Обязательно поинтересуйтесь, возможно вы по-другому посмотрите на своё растение и иначе станете с ним обращаться. Насчёт постоянно приводимого вами аргумента насчёт большой площади испарения из-за большого количества боковых побегов: это не так. Вернее не совсем так. Хотя они и прикреплены к материнскому стеблю, однако проявляют все свойства самостоятельных суккулентных растений. Поэтому они не оказывают настолько сильного влияния на потерю влаги основным стеблем, как вам кажется.
Кстати, вопрос - что вы делаете с корнями, которые регулярно появляются на "детках" вашего кактуса ?
Ariocarpus - forever !

Re: Дотянуть бы до марта

20
prodamnedorogo писав:17 января 2014, 2 месяца зимовки пройдено, но впереди еще 1,5 месяца:
Усыхание составляет примерно 35%. А в начале марта усыхание составит уже 65%. Выше писали, что >70% усыхания могут быть фатальны для эхинопсиса.
Такой интенсивный темп испарения влаги связан, конечно, с наличием большого количества деток (>70). Из-за них соотношение испаряющей площади к объему растения выше почти в 2,5 раза, чем у близкого по размеру кактуса без деток.
Ваши рассуждения в корне не верны. Согласно им кактус должен превратиться в сухую мумию через 6 месяцев.
Это вода в банке испаряется прямо пропорционально времени с одинаковой скоростью. Кактус это не банка воды. Если за 2 месяца усохло 35%, то за 4 месяца усохнет не 70%, а 40%.
Я последний раз полил кактусы в середине сентября. И ничего не усыхает до критического уровня и не усохнет до первого полива в марте-апреле.

Re: Дотянуть бы до марта

21
balanovskiy писав:Это вода в банке испаряется прямо пропорционально времени с одинаковой скоростью. Кактус это не банка воды.
Соглашусь, по логике вещей кактус испаряет влагу не линейно. В действительности он испаряет её по экспоненте. Так как влага в нём по мере его усыхания постепенно загустевает и превращается в гель. И по ряду других причин.
Однако, как не удивительно -- за месяц с середины ноября до середины декабря мой эхиноп испарил примерно столько же, сколько с середины декабря до середины января. Если не сказать, что испарил даже немного больше, что я приписываю снижению влажности в кактусарии с 60-80% до 25-40% (в виду сильного похолодания во внешней среде).
Именно поэтому я завел очень точные весы, чтобы поймать эту экспоненциальность и более точно оценивать состояние кактусоида (кактусоид -- это шуточное название кактуса с его выводком).

Re: Дотянуть бы до марта

22
Роман Яковенко писав:Хотя они и прикреплены к материнскому стеблю, однако проявляют все свойства самостоятельных суккулентных растений. Поэтому они не оказывают настолько сильного влияния на потерю влаги основным стеблем, как вам кажется.
Кстати, вопрос - что вы делаете с корнями, которые регулярно появляются на "детках" вашего кактуса ?
Хотелось бы, чтобы это было именно так.

Я заметил корешки на всех детках в сентябре, появились они, думаю, раньше. Сейчас на каждой детке пучок из 1-4 таких корешков по 1,5 см, они хорошо видны в просветы между детками. В виду зимовки чуть подсохли, но не высохли совсем. Я с ними ничего не делаю. Думаю, что корешки нижних ярусов деток еще до зимовки нащупали грунт, просто их не видно. Средние и верхние ярусы деток (всего ярусов 5-6) продолжат отращивать их и после зимовки.

Re: Дотянуть бы до марта

23
Начиная собирать суккуленты, мы проявляем своё творчество и реализуем свой интерес к этим неординарным растениям теми способами, которые нам кажутся наиболее приемлимыми. Ваш интерес к эхинопсису может быть любопытным опытом содержания одного экземпляра кактуса.
Когда детки нижнего яруса укоренятся под материнским растением, они начнут активно расти, набирать массу, объём. Если вы не примените принципы более жёсткого содержания этого растения (более бедный субстрат,более экономный режим полива, присутствие солнца), то вместо кактусоида с клонами, получите дикие заросли, в беспорядке заполоняющие весь возможный объём горшка.
Ariocarpus - forever !

Re: Дотянуть бы до марта

24
Роман Яковенко писав: Если вы не примените принципы более жёсткого содержания этого растения (более бедный субстрат,более экономный режим полива, присутствие солнца), то вместо кактусоида с клонами, получите дикие заросли, в беспорядке заполоняющие весь возможный объём горшка.
Роман, но с другой стороны, на лицо прекрасный генератор подвоев :wink: .

Re: Дотянуть бы до марта

25
Роман Яковенко писав:... то вместо кактусоида с клонами, получите дикие заросли, в беспорядке заполоняющие весь возможный объём горшка.
Не дикие заросли, а красивую симметричную и ухоженную куртину :)

Re: Дотянуть бы до марта

26
brunst писав:Роман, но с другой стороны, на лицо прекрасный генератор подвоев .
Истинно)
prodamnedorogo писав:Не дикие заросли, а красивую симметричную и ухоженную куртину
Ну, дай бог, как говорится. Я ещё не видел такого союзника у E.eyriesii как вы) Возможно у вас получится самый лучший декоративный ехиноп в мире.
Ariocarpus - forever !

Re: Дотянуть бы до марта

27
Во даете - экспонента, парабола, гипербола... Да это же живой организм, в случае халепы он возьмет и включит свой механизм выживания и сведет на нет все свои испарения. Полностью солидарен с akrivor70 и balanovskiy. Ниче ему не будет, а станет совсем не вмоготу (ему или Вам) - полейте. И будет Вам спокойствие!

Re: Дотянуть бы до марта

30
prodamnedorogo

Серёжа, добрый день!
Не устоял перед соблазном стать участником этой интересной дискуссии и задать свой вопрос.
Роман Яковенко писав:...во время стагнации кактусы теряют влаги меньше, чем своего веса..."Растень" для выживания соглашается терять сухую массу своих тканей, но не влагу, их питающую.
Единственный источник – разумеется, из числа тех, что мне доступны, – в котором я до сих пор встречал подобное утверждение, это книга «Ваши зелёные ёжики» В. Лобко (низкий поклон и слова благодарности участнику с никнеймом «akrivor70», рекомендовавшему мне эту работу к прочтению). Вот что он (В. Лобко), в частности, пишет: «…Существенно, что в процессе дыхания образуется вода. В засуху масса растения уменьшается быстрее, чем запасы воды, т. е. расходуется сухое вещество, а вода синтезируется, и количество ее долгое время не меняется».
К сожалению, я, не имея соответствующего образования, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть цитируемое заявление.Но тут вот какое дело. Вдохновленный многочисленными рекомендациями держать растения в коллекции, по возможности, «жёстко» – это, дескать, способствует приобретению ими внешнего вида, максимально близкому к природному, – я несколько экземпляров личного собрания доводил до состояния, когда они теряли около половины своего объёма. Однако, стоило их как следует полить, то буквально на следующий день этот утраченный объем они восстанавливали практически полностью. Возникает вопрос: что, за столь короткий период времени растение успевает заново синтезировать всю массу израсходованного «сухого вещества»? Как-то сомнительно…

С уважением…

P.S. А Вас, как я вижу, можно поздравить: два предупреждения, висевшие над Вами Дамокловым мечом, похоже, канули в Лету. Это личная победа или просто срок давности?
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”