Проснулся

1
Последние несколько дней стоИт хоть и очень холодная, но ясная погода. И в мой какутсарий, где при 8±2℃ зимует кактусоид Манас, начало заглядывать солнышко. Пару раз даже в кактусарии температура не надолго поднималась аж до 16℃.
Сегодня, как обычно -- раз в две недели, я сфоткал кактусоид для журнала наблюдений. И к своему удивлению обнаружил, что несмотря на то, что он выглядит уже как зеленая курага (101 день с последнего полива и 76 дней холода) и по моим расчетам потерял около половины запасов влаги -- он внезапно проявил признаки роста:
DSC03416_640.JPG DSC03416_640.JPG Переглянуто 8612 разів 209.94 Кіб
1. Начал пушиться
2. У него как-будто набухли ареолы самых верхних ярусов
2. А некоторые колючки этих ареол заметно увеличились в размерах и приняли ярко оранжевый цвет

Вообще, я планировал зимовать кактусоид до марта. А тут он вздумал проснуться сам на месяц раньше.

Как правильней поступить? Устроить ему тепло и начать полив или продолжать сушить в холоде несмотря ни на что до марта?


Re: Проснулся

2
У Вашего эхинопсиса начали расти новые колючки, это нормально в период покоя. Никаких изменений режима делать не надо, еще 2 месяца покоя впереди. Если будете торопиться с поливом во внеурочное время, то в лучшем случае потеряете возможное цветение.

Re: Проснулся

4
Сегодняшний осмотр кактусоида Манаса, находящегося в состоянии канонической зимней стагнации уже 111 дней, принёс мне очередной сюрприз.
В одной из ареол, расположенной с наиболее освещенной стороны, я обнаружил странную крохотную бобышку:
DSC03423_640.JPG DSC03423_640.JPG Переглянуто 8277 разів 220.96 Кіб
И крупнее:
DSC03423_640_1.JPG DSC03423_640_1.JPG Переглянуто 8277 разів 217.01 Кіб
Судя по моим ранним снимкам -- появилась бобышка примерно 10 дней назад, когда кактусоид вдруг внезапно выпустил иголки. Но тогда я её не заметил.
Аргументы в пользу детки:
- появилась на наиболее освещенной стороне (везде пишут, что бутоны у эхинопов появляются на теневой стороне)
- кактусоиду всего 1,5 года (во многих источниках пишут, что обычно эхинопы зацветают на 3-й год)
- он задеткован и ещё не цвел раньше (есть мнение, что обильно деткующиеся или жирующие эхинопы не цветут)
Аргументы в пользу бутона:
- на вид уж больно пушистая (первые детки кактусоида в своем младенческом возрасте выглядели иначе)
- единственная в своем роде, других не нашёл (10 месяцев назад на кактусоиде детки выстреливали целыми партиями)
- зимует кактусоид канонично уже 111 суток (с идеальным соблюдением режимов температуры, сухости и света)

Что это за бобышка? Какие есть мысли, друзья?

Re: Проснулся

5
Вполне можт быть бутон - возраст и условия вполне подходящие, это нормально для даного вида.
Но иногда при изменении условий (и даже без видимых причин),
генеративные побеги (бутоны) с легкостью трансформируются в побеги вегетативные ("детки").

Re: Проснулся

6
anttisepp писав:Но иногда при изменении условий (и даже без видимых причин),
генеративные побеги (бутоны) с легкостью трансформируются в побеги вегетативные ("детки").
Да, я читал об этом :) Также пишут, что эхинопсисы во время самой первой бутонизации часто сбрасывают их тоже без видимой причины.

Re: Проснулся

7
Если мохнатый и пушистый, то бутон. Детка она и есть детка. Мохнатость отсутствует. Тоже сегодня заметила бутон на одной лобивии. Вот можно наглядно увидеть что такое бутончик . Он может переродиться в цветок, а может засохнуть и даже не отвалиться. Так и стоят порой эти мохнатики пока их не удалишь механически.
Вкладення
88a2b7c6e229.jpg 88a2b7c6e229.jpg Переглянуто 8213 разів 66.36 Кіб

Re: Проснулся

9
Так вопрос то был
prodamnedorogo писав: В одной из ареол, расположенной с наиболее освещенной стороны, я обнаружил странную крохотную бобышку:
Что это за бобышка? Какие есть мысли, друзья?
а все эти бобышки у любого эхинопсиса и лобивии развиваются по одному сценарию. Мохнатое- бутон, не мохнатое- детка.

Re: Проснулся

10
prodamnedorogo писав:- кактусоиду всего 1,5 года (во многих источниках пишут, что обычно эхинопы зацветают на 3-й год)
- он задеткован и ещё не цвел раньше (есть мнение, что обильно деткующиеся или жирующие эхинопы не цветут)
Аргументы в пользу бутона:
- на вид уж больно пушистая (первые детки кактусоида в своем младенческом возрасте выглядели иначе)
- единственная в своем роде, других не нашёл (10 месяцев назад на кактусоиде детки выстреливали целыми партиями)
- зимует кактусоид канонично уже 111 суток (с идеальным соблюдением режимов температуры, сухости и света)
Как определили его возраст?
Эхинопсис такого размера должен цвести. Т.к. зимует он "канонично" - ожидайте бутоны. :)

Re: Проснулся

11
balanovskiy писав:Как определили его возраст?
В августе 2012 года я отделил его от родителя и посадил в горшок.
Он тогда был размером с вишневую косточку:
DSC02152_640.JPG DSC02152_640.JPG Переглянуто 8048 разів 164.79 Кіб

Re: Проснулся

12
Таки бобышка превращается в бутон.
DSC03448_640.JPG DSC03448_640.JPG Переглянуто 7879 разів 224.69 Кіб
И крупнее:
DSC03448_640_1.JPG DSC03448_640_1.JPG Переглянуто 7879 разів 216.89 Кіб
Что удивительно вдвойне, если принять во внимание:
1. Кактусоиду всего 1,5 года, это его первая зимовка (у Лунёвой читал, что эхинопсисы зацветают на 3-й год)
2. Зажировавший, перекормленный и с десинхрозом (как тут кто-то охарактеризовал Манаса, а по мнению опытных кактусоводов эхинопсисы с таким диагнозом не зацветают)
3. Задеткованный (где-то тут прочитал, что активно деткующиеся и задеткованные эхинопсисы не цветут в принципе)
4. Многократно размноженный деткой "бабушкин" эхинопсис теряет способность к цветению (у Лунёвой)

Кстати, бутон появился на наиболее освещенной стороне (тут где-то читал, что бутоны у эхинопов появляются на теневой стороне).

Re: Проснулся

13
prodamnedorogo писав:Таки бобышка превращается в бутон.
Что удивительно вдвойне, если принять во внимание:
1. Кактусоиду всего 1,5 года, это его первая зимовка (у Лунёвой читал, что эхинопсисы зацветают на 3-й год)
2. Зажировавший, перекормленный и с десинхрозом (как тут кто-то охарактеризовал Манаса, а по мнению опытных кактусоводов эхинопсисы с таким диагнозом не зацветают)
3. Задеткованный (где-то тут прочитал, что активно деткующиеся и задеткованные эхинопсисы не цветут в принципе)
4. Многократно размноженный деткой "бабушкин" эхинопсис теряет способность к цветению (у Лунёвой)

Кстати, бутон появился на наиболее освещенной стороне (тут где-то читал, что бутоны у эхинопов появляются на теневой стороне).
Читаю и балдею. :-D
"Кто-то", "где-то", когда-то, зачем-то кому-то, что-то сказал и что-то, где-то, как-то прочитал.
Прям как в песне: "Если кто-то кое-где у нас порой..." :good:
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”