Re: работа с коллекцией в феврале

19
Света писав:Дмитрий! А как Вы относитесь к Кирону? Лежит у меня пузырек уже года два как и я никак его не попробую. Может уже срок годности прошел?
Нормально отношусь :-) главное - это как клещ к нему относится.
Вещество - фенпироксимат, субстанция производится в Японии, в препаративной форме более известен как Ортус.
Вообще-то для применения в ЛПХ не предназначен, и с этим в основном связана его "редкость".
Относится к ювеноидам - имеет особый механизм действия, и привыкания и перекрёстной устойчивости к нему нет.
Есть очень положительные свойства:
1. Действует при любой температуре - и в холод и в зной.
2. Взрослых клещей убивает за несколько минут, даже если те не питаются.
3. Не убивает яйца, но они не смогут превратиться в личинки, что по результату равносильно овоцидности.
4. Остаточный защитный эффект - до месяца при умеренной температуре.
5. Отсутствует фитотоксичность.

Есть и недостатки:
1. Не проявляет ни системных ни трансламинарных свойств, а это означает, что нужно очень
тщательно и со всех сторон опрыскивать растения.
2. Разработан для СХ-применения (большие упаковки)
3. В России давно истёк срок регистрации.
Но по Украине зарегистрирован Ортус (аж до 2020 года) т.е. в принципе можно достать.
4. Может попасться препарат на китайской субстанции. Не доказано, но считается, что действует
очень слабо.
На "хорошем" (японском) Ортусе надпись будет "Nihon Nohyaku", на том, что похуже - "Kingtai Chem."
Есть и другие препараты фенпироксимата, под другими названиями. Встречаются во многих европейских странах.
Конкретно Кирон производится фирмой Stahler в Германии.
5. Хотя и относится к 3 классу, может неблагоприятно действовать на репродуктивную сферу, а также
вызывать раздражение глаз.

Если что - средняя концентрация для опрыскивания 1 мл. на литр воды (её можно без опаски повышать вдвое).
Д.Петров, г.Воронеж

Re: работа с коллекцией в феврале

23
anttisepp писав:Тоже хочу поблагодарить Дмитрия, теперь полная ясность с современными акарицидами.
Пожалуйста!
Антти, вот у меня есть к Вам вопрос - а что из препаратов можно купить в Финляндии? Не "достать", а именно купить в соответствующем отделе в магазине?
Вот по другим странам у меня такого вопроса нет, но в Финляндии такой "зверский" подход к безопасности, что появление даже не очень убедительных исследований о вреде для здоровья приводит сразу к запрету и отзыву лицензии.
Это однозначно самая строгая страна по ядам. Что же остаётся на полках и доступно людям для личного применения ?
Наверное это не всем интересно, и можно ответить в личную почту.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”