31
Этого сказать точно не могу по понятным причинам - кактусы-то не у меня росли. Думаю, что достаточно стандартно и с небольшим перерывом на июльский зной. У него и сейчас растут очень красивые чилийцы, пародии и эхиноцереусы. Хотя среди его забот кактусы уже не на первом месте.
С уважением, marek


32
2 marek
Для чилийцев этот режим вполне нормален.То немногое,что у меня есть из неопортерий доводит меня до бешенства.Я ее,понимаеш,ставлю зимовать(октябрь-апрель воды 0)присадить хочу,а они противные весной ну такие толстые!Откудова они воду только берут.Вот эхиноцереусы под большим сомнением.

2 Лиана(отвлекаясь и топая ногами)
Изначально я писал,что кактусы МОГУТ,а не ДОЛЖНЫ выдерживать заморозки.В общем.Попытался обьяснить механизм.После этого я писал о видах и приводил примеры для видов, которые в природе подвергаются заморозкам.В основном о североамериканских.Не надо все сваливать в одну кучу.Тем более я в постах настоятельно рекомендовал воздерживаться от необдуманных экспериментов.
Теперь опять по порядку.
Дело не в том,что "природная" почва портится,дело в том ,что в горшке она ведет себя совершенно по другому!Я сам брал хорошую рыхлую сыпучую почву с базальтом лавой и прочими приколами.
В горшке она превращалась в монолит после первого! полива.У Вас вода в кране 8 и выше?Не факт,что в почве будет щелочная среда.
Дождевая вода-5.5.(в идеале)Ну и что?В почве реакции не проходят?
Хотя бы нейтрализации?Откорректируйте состав воды-не трудно.
Если в природе рН 7,то он и будет 7.Массивы горшка и холмов Тулы немного разные.Вы сами себе противоречите.
Подсветка-затемнение на подоконнике-не спорю.В теплице-затраты возрастают на порядки.
Пример с температурой именно для пустынных и именно как пример стресса,при котором включается гормональный механизм,несколько
подобный действию мороза.
Про барабанчики я не природу имел ввиду,вид растений в коллекциях.Типа природный-не природный.
Для видов существующих в условиях где мороз-норма.низкие температуры включают механизм гормонального регулирования.(не догма.мое личное мнение.возможно ошибочное)Та же АБК-гормон
стресса.Я ж всю эту физиологию приводил в том числе с целью показать пару: рост-стагнация.Все взаимосвязано.Ежели желаете,можно расписать,но это уже доклад будет,а не переписка.А что бы понять разницу мороз- не мороз,надо попробовать.Для МОРОЗОУСТОЙЧИВЫХ ВИДОВ.
Ежели у кого что замерзнет,я ответственности на себя не возьму.
Ни-ни-ни!!!!! :?
Кактусы замечательно растут без фанатизма.Фанатизм для революции хорош. 8O
А че это Вы так к прививкам на перископы? :wink:

33
Garm: Возможно так. Хотя получается, что товарищ создает им два коротких прохладных периода (весна и осень) и два длинных жарких (лето и зима), причем во втором еще и полная сухость. В Атакаме не совсем так. Но следовать полностью условиям произрастания того или иного рода-вида бесполезно, да и не нужно. Мы создаем те условия, которые можем. Условия "подоконников СНГ". А кактусы приспосабливаются к ним. Что же до Неопортерий (Эриозице - никак не могу привыкнуть к этому!), то эти кактусы (+ кое-кто еще) наиболее приспособлены к быстрому "высасыванию" влаги из воздуха. Условия прибрежных пустынь Чиле (Chile) и Перу это просто провоцируют.
Содержать Эхиноцереусы так - суперэкстрим! Но я хотел подчеркнуть еще и такую особенность: почему один и тот же вид (род) кактусов легко растет у одного кактусиста и плохо у другого. Содержат-то почти одинаково. Одна географическая точка. Одна ориентация окон. Очень похожие состав почв. смеси, температурный режим и прочая... Какие факторы здесь играют определяющую роль - мы так и не поняли. А примеров тому довольно много.
С уважением, marek

34
2 marek
Точно,что не нужно.Тока я бы так сказал:создать все возможные условия которые можем.
Почему один и тот же род у одних растет, а других нет?Просто мистика и оккультные науки.А если серьезно,то у всего должно быть обьяснение.Скорее всего все таки условия не совсем одинаковые.
Из области паранормального:
У меня аквариум-банка 500 л стоял в одном месте.Ну ни фига там рости не хотело,даже криптокорина простенькая.В той же комнате переставил
в другое место-усе растет,дергать не успеваю.И хрен его знает ,что поменялось.

35
Garm: Согласен, надо создавать то, что мы можем для наилучшего роста объектов нашей любви. А экстрим оправдан, только если растениям становится лучше.
И конечно должно быть какое-то разумное объяснение, почему одним из нас легко удается то, что не удается другим. Позволю себе еще пример. Есть у нас уважаемый кактусист. Пришел в клуб уже в предпенсионном возрасте. Увлекся крупными растениями (ферокактусы, мелокактусы). Брал мелкие сеянцы и, вопреки советам, садил их сразу в большую посуду. Мы качали головами: загниют! Через год-два он, улыбаясь, показывал нам здоровенные кактусы, сидящие в здоровенных горшках. На выставках, узнавая "братьев" своих растений, посмеивался (ну, по-доброму, конечно). Его-то кактусы разиков в 5 поболе будут! Имея отличные условия (очень широкие подоконники и большие окна на юго-восток), размещал на них всего несколько десятков растений, но каких! Мелокактусы с цефалиями, уже начинавшими раздваиваться, ферокактусы с бутонами, здоровущие гимнокалициумы (сальона, например) и пр.
Летом растения стоят в открытой лоджии. Солнца им достаточно, рядом нет высоких зданий. Дожди, в основном, приходят с запада и северо-запада. Циклоны несутся из Европы, переваливая через Уральские горы, но кактусы стоят, защищенные стеной дома и непогода им не слишком мешает. Впрочем, летом она редка.
Что скажешь? У меня, и не только у меня, не получилось бы так. Считается, что большинство кактусов лучше сажать в небольшую посуду (с последующей пересадкой). Он же опроверг полностью это утверждение. Так что без како-то паранормальности здесь не обошлось, наверное. :lol:
С уважением, marek

36
2 marek
Ну ,фишка с размером посуды опровергнута давно и многими.Точно так
же многими другими вещами.Зря Вы говорите .что у Вас не получилось бы-все бы получилось.Главное ко всему с умом подходить,основываясь на знании понимании,ну интуиции наконец,а не слепо копировать.Не на до воспринимать как догму ни Залетаеву,
ни Батова и кого бы то ни было еще.Надо наблюдать.учиться и делать
выводы.
Я к примеру давно отказался от листовой земли.Рискнете последовать?Точно такие же стереотипы с низкими температурами,
водой,посадкой-пересадкой и прочие.И приведенный Вами пример
только подтверждает-не следуйте стереотипам.

38
Garm: Да, я согласен, стереотипам следовать не надо. В особенности слепо. Но должен добавить: на них иногда надо оглядываться. Иначе можно навредить.

Далее: мы тут обмениваемся мнениями, а авторы вопросов получили ответы? Если наши дискуссии, а особенно Ваши с Лианой, им помогли - прекрасно! Но основные практические приемы выращивания большинство из нас, наверное, все же из книжек черпало. (Сейчас, может быть, еще и из Сети) Для нас, например, главной книжкой в свое время была "Созвездие кактусов" Н.Никонова. Эта книга написана, во-первых, увлеченным кактусистом, а во-вторых, профессиональным писателем. Очень хорошая книга! Мы ценили ее выше книги Залетаевой. А в свое время, кажется, в свердловском клубе проводилось собрание с докладом "27 (?) ошибок кактусиста Никонова". Сейчас также иногда можно прочитать на некоторых форумах резкие высказывания по поводу той, или иной книжки. Я понимаю, что есть совершенно "смешная" литература по выращиванию кактусов, появившаяся в последние годы. Но все же, не следует ли слегка "сбавить тон"? Может, стоит посмотреть не только на недостатки, но и на достоинства?
Ладно, это так, к слову.

С уважением, marek

39
2 marek
Я с Вами абсолютно согласен.Да,изначальные сведения мы все черпали из литературы(или из других источников).Я и не собирался ругать или хвалить какие-то произведения.Но жизнь то идет.Знаний прибавляется.Я не думаю,что в начале вашего увлечения Вы задумывались над вопросами физиологии или химизма клетки.Приходит время и такими вещами приходиться интересоваться.И эти сведения в нужном обьеме Вы едва ли найдете в литературе о кактусах.Понимаете ,выводы лучше делать зная 2,3,5 мнений ,а не одно.Я же не призавыю произведения Залетаевой с Никоновым отправить на костер.Я только против слерого бездумного повторения чего бы то нибыло,даже самых авторитетных авторов.Построили фундамент,нужно строить дальше.Вроде и обсуждение по теме шло. Вроде и спорить нам незамечем. :D

40
Garm: Вношу ясность. Не спорю с Вами. Кажется, что наши мнения и так очень близки. По крайней мере, в обсуждаемых вопросах. Вы правы также и на счет 3, 4, 5 источников. На полке сейчас у меня стоят книги не только Никонова и Залетаевой. То, что я сказал по Никонову пришлось к слову. И уж, конечно, не Вас имел ввиду, когда упомянул жесткую критику.
Я недавно на форуме. Мало кого знаю. Некое недопонимание иногда происходит именно из-за этого. Тем более приятно, когда выясняется, что позиции близкие :D .
marek

43
Garm писав:Ага.А я вобще никого не знаю.Давайте знакомиться?
Давайте!
Только откроем новую тему :lol:
С уважением, Лиана

44
ага нужно знакомится и открывать новую тему, а то я смотрю такая тут дискуссия :)
за первые 2а ответа спасибо.
Что касается меня то у меня тоже много книг, но по сути пользовался только одной (Немецкий кактусист написал) вот только не могу щас вспомнить какой? очень хорошая книга и переведена на славу, а много другой макулатуры полное фуфло :)) щас вообще видел в книжных очень клёвые фотки, обложечки и т п а некоторые названия не совпадают с растениями, гы-гы-гы ;)
а сейчас лучшая книга - это инет!
а на счет выращивания кактусов со всякими и т п и тд у каждого были есть да и будут свои методы.
И в правду, дамы и господа, давайте закончим флудить и откроем какую-нибудь новую тему, а то наш модератор почитав всё здесь написанное просто оболдеет.
Всем спасибо за столь интересные обсуждения!

45
последняя ремарка,с Вашего позволения.
Без флуда живого разговора не получится.Как робот:Вопрос-ответ,вопрос-ответ.....Тока без фанатизма.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”