Re: Зимовка в темноте

16
Есть вопрос.Хочу отправить своих питомцев на зимовку в подвал.Температура там вполне сносная.При +4 на улице там стабильно держит +14.Влажность тоже стабильная.Сквозняков нет , но и света тоже (кроме обыкновенной лампы накаливания). На балконе проблематично , разница температуры на улице и на балконе зимой всего 3-5 градусов.Боюсь кабы не замерзли. В подвале стоит старый сервант , в нем и хочу все разместить.И можно ли туда отправить зимовать и литопсы? Кто посоветует как лучше ?


Век живи-век учись

Re: Зимовка в темноте

17
pastor71 писав:И можно ли туда отправить зимовать и литопсы? Кто посоветует как лучше ?
Литопсы один раз зимовали у меня в темноте…вытянулись в сосиски. Потом ушло пару лет на то, что б вернуть их в нормальное состояние. Больше в темноте они у меня не зимуют.

Re: Зимовка в темноте

18
літопси - в жодному разі
кактуси можна, хоча +14 - надто тепло.
Я тримав свого часу в підвалі, до +10 градусів, нічого особливого,
тільки всім рекомендую картонні ящики - вони вбирають надлишкову вологу.

Краще все-таки тримати на балконі, і лише коли t впаде до +1+2 -
забрати в ящиках і потримати 1-2 тижні в приміщенні, до потепління.
Відповідно, заведіть собі ящики - вкладиші, які легко монтуються в колони -
тоді на 1-2 тижні така колона в кутку кімнати не створить незручностей.

Re: Зимовка в темноте

19
Для меня, как любителя кактусов, вопрос о их хранении в период стагнации в подвале частного дома (!) кажется ... странным что ли. Не представляю, как можно имея частный дом, отправлять кактусы в подвал ? Неужели нет более подходящего места ? Веранды, отгороженных подоконников, проч.
Понимаю конечно, что обстоятельства у всех разные, но - СВОЙ ДОМ !!! ??? ))) ... Поясните несведущему, как может быть так, что частный дом есть, коллекция тоже есть, а место для зимовки - "Хочу отправить своих питомцев на зимовку в подвал ?" ??) Это получаются не питомцы, а страстотерпцы какие-то... Нет, могут конечно и в темноте, но зачем ?
Ariocarpus - forever !

Re: Зимовка в темноте

20
При +4 большинство кактусов перезимует, лучше и не заморачиваться с пeреносами, поставить им тепловентилятор на минимуме и все нормально доживет до весны.
А если за бортом -20/-30, то нужен только очень защищенный зимовник или стационарная теплица с подогревом.
У меня компромисс - в зимовнике окон нет, но есть подсветка ламп ДС, кактусы по-прежнему цветут при +8-10С.
PS Литопсы зимуют, а более нежные африканцы отдельно дома под LED-светильниками, как и бразильские / прибрежные кактусы.

Re: Зимовка в темноте

21
Роман Яковенко писав:Это получаются не питомцы, а страстотерпцы какие-то...
Какой эпитет выразительный :-)
Но это может быть временным явлением, и причины могут быть самые разные. У меня летняя теплица в загородном доме,
но зимую то на специально оборудованной лоджии. Никак не могу отважиться на строительство круглогодичной.
Всю энергию отнимает ежегодное расширение летней :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Зимовка в темноте

22
Роман Яковенко писав: но - СВОЙ ДОМ !!! ??? ))) ... Поясните несведущему, как может быть так, что частный дом есть, коллекция тоже есть, а место для зимовки - "Хочу отправить своих питомцев на зимовку в подвал ?" ??) Это получаются не питомцы, а страстотерпцы какие-то... Нет, могут конечно и в темноте, но зачем ?

Согласен полностью.Иметь свой дом и отправлять на зимовку в подвал - это жестоко.Но в наявности отсутствия собственного дома приходится выходить из нехватки места и температурных условий для зимовки.Но дело не в этом.
Перезимовали мои кактусята в подвале вполне успешно.Температура падала в самые морозные дни не ниже +9 гр.Правда с одним приключилась беда.Пропал Эхинокактус , сгнил изнутри (обсуждалось в соответствующей теме). Не могу понять почему.Остальные перенесли зимовку хорошо.Без света.Для контроля влажности использовал силикогель.Не выше 53-56% .Причем чилийци тоже продержались молодцом.От грызунов смастерил шторку из металлической сетки , да и воздух не застаивался внутри.Рискнул отправить и литопс с ними.Пережил отлично.Правда не перелинял , в отличии от тех что зимовали под лампами.Но и не вытянулся совсем , не сморщился , не обмяк.В целом зимовкой доволен ( за исключением эхинокактуса).Посмотрим теперь , как поведут себя при переходе на свет.Вот правда не знаю , когда их пора вынимать от туда.Ночами все еще довольно прохладно на балконе.В контейнерах на полу держать их проблемно , когда по дому носится годовалый жук и все ей интересно. :-D Боюсь потерять больше чем при зимовке.
Век живи-век учись

Re: Зимовка в темноте

23
Закончен очередной перевоз коллекции на "зимние квартиры", на специально оборудованную для зимовки лоджию,
конструкцию которой я описал ранее:
зимовка в темноте
с каждой следующей зимой в этих условиях приобретается новый опыт и появляются наблюдения и выводы.
1. Создать что-либо более эффективное в плане энергосбережения (деньгосбережения) вряд ли возможно.
2. Температура всё-таки не совсем одинакова в разных местах, область у входной двери вверху имеет более высокую,
примерно на 1,5- 2,0 градуса температуру. Это можно учесть при размещении более теплолюбивых.
И когда светит солнце температура у наружной стены (парапета) тоже может отличаться - тоже выше на 1,5-2,0
градуса, а в другие дни может быть одинаковой.
3. Поворотный механизм заборника не нужен - он практически ничего не даёт.
4. Лучше иметь наготове запасной канальный вентилятор, либо ставить более качественный и малошумящий.
Дешёвых китайских хватает на один зимний сезон.

и ещё одна мелочь :)
В этом зимовнике 136 ящиков - и каждый раз несколько штук выходят из строя, так вот ящиками надо запасаться заранее, а то в осенний сезон их не хватает. :wink: :)
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”