Re: Зимовка в темноте

3
octopus Andy Ogr писав:... Температура - а такая шоб не росло.
А при какой уже не растёт?
При 15℃ в полной темноте и влажности 50% вытягивания не будет? Или слишком тепло?

Просто я хочу попробовать зимовку в подземном гаражном боксе. Сейчас там 16,6℃ при том, что снаружи 0℃.
До конца октября на улице похолодает до -10℃, при этом в боксе температура снизится, думаю, до 12-14℃ и вряд ли будет ниже с дальнейшим похолоданием вплоть до весны.
Вопрос -- подходит ли бокс с такой температурой принципиально для темной зимовки?

Re: Зимовка в темноте

4
У меня зимуют в гараже при т-ре +6-12 С, но в полной темноте / полумраке очень немного, почти всей коллекции я обеспечил более-менее сносную подсветку лампами ДС.
Разве трудно будет укрепить над растениями трубки или ЛЕД-светильники? Все же, несмотря на некоторые удачные случаи, я не склонен считать кактусы подобием корнеплодов или луковиц.

Re: Зимовка в темноте

5
anttisepp писав:... Разве трудно будет укрепить над растениями трубки или ЛЕД-светильники? ...
Я только за. Но у меня в боксе розетка (от которой работает таймер и досветка кактусов) включается только с верхним светом. А это значит, что верхний свет будет гореть все 4 месяца, что не очень хорошо.
Можно, конечно, позвать электрика и переделать разводку -- но меня ломает, честно говоря. Вот я и ломаю голову как лучше поступить.

Re: Зимовка в темноте

6
Имею опыт зимовки кактусов в подвале при температуре - 1-3градуса в полной темноте при условии низкой влажности воздуха и хорошей вентиляции. Проблемно зимуют чилийцы, лобивии, ребуции и подобные рода из-за ранней вегетации и начала роста. От такой зимовки отказался из-за невозможности постоянного контроля влажности, а временами из-за нашествия грызунов. Подумайте над тем, сможете ли зимой быстро эвакуировать эти растения. В Питере во время блокады коллекция бот.сада благополучно зимовала. И некоторые растения живы до сих пор. Удачи Вам. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Зимовка в темноте

8
Большинство кактусов у меня зимует в темноте при 3-5 град. Влажность не замерял, но она низкая.
Которые не переносят такую температуру зимуют дома при 15 град., но тоже в темноте.
При выставлении в теплицу первые 2 недели стоят под листами газеты для привыкания.

Re: Зимовка в темноте

9
balanovskiy писав:При выставлении в теплицу первые 2 недели стоят под листами газеты для привыкания.
Да, это понятно -- отвыкают от света и могу получить ожоги. Спасибо! Интересный опыт.

Re: Зимовка в темноте

10
Второй год зимую на лоджии. Растений больше 2000, поэтому имею сказать :-)

Несколько дней тому назад окончился очередной переезд на зимовку. Прошлая зима была первой, пробной, а потому полной тревог и беспокойств. Сейчас иду на зимовку смело, без напряжения. Немного расскажу об обустройстве.
Стеллажи располагаются справа и слева от входа, на всю высоту, они заполняются пластиковыми ящиками, в которых и зимуют растения, ящики одинаковы по площади, но разной высоты, как и растения в них помещаемые. Расстановка по ящикам при этом переезде занимает больше всего времени , так как растения нужно перекомпоновать с учётом размера (высоты). Всего около 80 ящиков. Кроме нескольких рядов крайних от окна растения практически не видят света с октября по апрель.

Термоизоляция:
Потолок - изофол + вагонка + пенополистирол(обычный) (ППС)
Боковые стены - пенополистирол-20 + экструдированный ППС -20 + изофол
Ограждение - вагонка + ППС-20 + ЭППС-30 + изофол + электроплёнка 140 Вт/м2 + белая ДВП
Пол - настил доска-20 + ДВП + изофол + электроплёнка 200Вт/м2 + ДВП + линолеум без подложки.
Окно - деревянные рамы со стёклами + поликарбонат-8 Разумеется всё на герметике.

Система терморегуляции состоит из двух частей:

1. Охлаждение. Оно НУЖНО. Особенно в начале и конце зимовки.
приточка-охлаждение и вентиляция приточка-охлаждение и вентиляция
Реализовано просто - приточный вентилятор и термоконтакт ДТКБ
если температура выше 18 то срабатывает биметаллический контакт и вентилятор нагнетает воздух с улицы
пока температура не понизится до 14-15, после этого он отключается.

2. Обогрев. Тут сложнее - система из 3-х ступеней.

Первая ступень - в 70-80 % времени работает только она, да и то не постоянно - на некоторое время включается,
потом отдыхает, соотношение периодов зависит от температуры на улице и постоянно меняется.
Эта ступень реализована на подаче тёплого воздуха из комнаты по вент. каналам.
забор воздуха забор воздуха
управляется отдельным электронным термореле.
канал канал
Фото сделаны в процессе переустановки с целью улучшения, прошу простить за неопрятный вид.
Надо сказать, что вентилятор включается вообще при температуре на улице ниже минус 10-12 гр.
если на улице теплее то хватает "тепла жилища".

Вторая ступень - обогрев электроплёнкой находящейся с внутренней стороны ограждения (парапета). Время от времени включалась при температуре за бортом ниже минус 18-20 гр.
Управляется таким же как и для вентилятора электронным реле.
реле 2 и 3 ступеней реле 2 и 3 ступеней
Третья ступень - включалась за зиму всего пару раз, когда были сильные морозы, её терморегулятор от системы "тёплый пол", корейского производства, имя его я не вспомню :-)
На третьей ступени включается обогрев пола карбоновой плёнкой, на мой взгляд на самом деле она оказывает
психотерапевтический эффект на меня, а кактусы могли бы обойтись и без неё.

Основные реле - УКРРЕЛЕ, купленные в Днепропетровске.

Температура на лоджии осенью и весной, когда работает приток для охлаждения - 15-18
Зимой - от 8 до 12.
Кроме 2 чилийцев и 1 лобивии всё прекрасно отстагнировало, но и названные растения быстро выправились в теплице.
В эту зиму попробую температуру пониже. Ещё одна мелочь - многие действуют в обратном направлении, но я ставлю на пол пару прямоугольных тазиков с водой.
:-) а то и так сильно обезвоживаются за зиму.
Из-за такой реализации обогрева влажность низкая, я считаю, что наоборот суховато.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Зимовка в темноте

12
Спасибо, хорошо получилось. Мне понравилась идея с подачей тёплого воздуха из квартиры. Чего зря добру пропадать ?) И само решение поэтапного включения режимов нагрева тоже очень и очень. Боков вроде нет; один вопросик - не застаивается ли воздух между ящиками в глубине. Может там из-за отсутствия циркуляции воздуха может сильно понижаться температура (по сравнению с местами с хорошей циркуляцией) ?
Ariocarpus - forever !

Re: Зимовка в темноте

15
Роман Яковенко писав:Мне понравилась идея с подачей тёплого воздуха из квартиры.
.....
не застаивается ли воздух между ящиками в глубине. Может там из-за отсутствия циркуляции воздуха может сильно понижаться температура (по сравнению с местами с хорошей циркуляцией) ?
Идея не нова, я позаимствовал её у Д.Кушелевского из Челябинской области, в той части чтобы пробурить под подоконником отверстие и сделать канал, только у него круглый канал, а у меня переход с круглого сечения диаметром 125 в прямоугольное 60 х 200 мм.
Сейчас дорабатываю "поворотный механизм" - чтобы забор воздуха был либо сверху, как на фото, либо прямо над батареей - температура воздуха отличается. Хочу при наступлении периода более сильных морозов просто повернуть заборник - это должно немного сэкономить на обогреве.

Воздух перемешивается достаточно. Проверено установкой шести (!) измерителей температуры и влажности в разных местах - значения практически одинаковы, доли градуса в расчёт не беру, они равны погрешностям измерения.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”