При какой темпиратуре зимовать этим сеянцам

1
Сеянцам 3 года.Пока стоят на подоконнике в комнате возле окна.Темпиратура +18-20.Есть возможность выставить на балкон.Там + 8-10.Но зимой будет опускаться до +4


Вкладення
Эпитиланта микромерис подвид Грега и Фрайлея астериоидес Эпитиланта микромерис подвид Грега и Фрайлея астериоидес
Астрофитумы Астрофитумы

Re: При какой темпиратуре зимовать этим сеянцам

2
Мои кактусы зимуют при 8-12 С. В "общаке" зимуют сеянцы со второго, иногда с третьего года жизни. Все довольны ( астрофитумы и ферокактусы стоят над обогреквателем т.к. более требовательны к температуре) Правда у почти всех астрофитумов в конце концов в почетном возрасте образуется очень некрасивая штука коричневого цвета ( может так они по особому одревесневают) и по мере роста постепенно расползается ( хорошо что благодаря тому же росту эта "бяка " закрываеться здоровыми частями растения. 4 С подойдет только для ескобарий (таковых не держу) и для эхиноцереусов. Где то читал что при низкой влажности можно держать при 4 и многие маммилярии и прочие. Астро при 4 не рискнул бы, имхо, (особенно с моей влажностью в теплице :roll:)

Re: При какой темпиратуре зимовать этим сеянцам

3
Астрофитумы при температурах ниже +12 на следующий год покрываются снизу коричневым налетом... от холодной зимовки... типа шуба :)

Так что зимовать астрофитумы можно в общей теплице, но не ниже +12. Это мой личный опыт.

Могу показать фотки старичков, которых я купила уже в приличном возрасте и которые зимовали при +5. Карта звезного неба в безлунную ночь... снизу все черное... И только за последние годы головы выглядят достойно... У меня средняя днем +18 (из-за солнца) и ночью - +12, не ниже.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: При какой темпиратуре зимовать этим сеянцам

4
У меня есть много маммилярий, эхиноцереусов и ребуций. И если у меня вечно будет 12 то они дружно заростут. ( прошлая теплая зима была показателем) поетому теплолюбивые над грелкой (12-15 С) остальные поодаль... ( 6-12 С) Многие зимой не перестают расти ( или же внешне так кажеться), эхи напротив сморщиваються и оседают.
А насчет астро: если в теплице со всеми удачно перезимовали мелокактусы ( те еще мерзляки :) ) то астрофитумам подойдет и подавно. ( теплолюбивых видов много развел в последние годы, стараюсь всех над грелкой поместить)
Еще как вариант закладка термошнура... Сам не пробовал.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”