Re: Зимовка на балконе

31
Вы забыли одну существенную деталь. В местах произрастания совсем другие условия зимовки и у большинства растений во время периода покоя более высокая температура, у многих меняется влажность, снижается количество осадков, бывают росы(иногда обильные). И не сравнивайте природный рост кактусов с ростом в культурных условиях. У меня очень много кактусов зимует в темноте при температуре 1-5 градусов в абсолютной сухости. И нормально развиваются и цветут. И я считаю, что определяющим в зимовке культурных кактусов больше являются температура и влажность. :-D


Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Зимовка на балконе

32
Валерий - масло масляное. Сначала степень освещения, затем температура, потом влажность)
У нас из-за наклона Земной оси вначале сокращается световой день, потом падает температура, а потом мы вынуждены до минимума сокращать влажность.

Всё взаимосвязано практически без соблюдения очерёдности.
Ariocarpus - forever !

Re: Зимовка на балконе

35
balanovskiy писав: Что их заставило расти при +5+7 без опрыскиваний? Раньше я зимовал при освещении, но никто не начинал расти при таких температурах.
ніхто при +5+7 не росте...повний анабіоз.
Коли приходить весна, появляється сонце, в закритій теплиці вдень температура піднімається до +25,
вночі падає до +7...і починають рости...і повна гарантія, що в землі коріння готове до прийому води.

Є нюанс - при утриманні взимку в темноті збивається графік цвітіння.
Деякі пародії, які пісдя підвалу зацвітали у вересні-жовтні,
тепер за літо дають 2-3 хвилі цвітіння, починаючи від квітня

Re: Зимовка на балконе

36
Ой! І в мене цвітіння Parodia chrysacanthion щороку "зміщується" в зиму. Було так: квітень, на наступнмй рік - лютий, а тепер вже бутон проглядає. Яка їй t зимівлі потрібна? Я можу тримати 16-18град. (10-12 -- якщо на дворі -7 і нижче) . Або 6-9 - разом з ребуціями, лобівіями. Не хочу, щоб зимою цвіла, і низьку t теж боюсь! Порадьте,як краще.

Re: Зимовка на балконе

37
Серьезные баталии. Но это все процесс. А результат тот что в теплице растениям лучше. Ну конечно найдуться несогласные, но это опять процесс. Аесли растения еще и Ромином керамзите, то тогда ваааще и будет всем щастие)))!
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”