Re: Зимовка на балконе

18
Прошли первые морозы. Обвешал стеллаж градусниками и внимательно следил за температурой. Что мы имеем: днем держится +12+15, ночью иногда до +7 опускается. Думаю вполне терпимо и можно оставить на балконе на всю зиму?

Re: Зимовка на балконе

19
Всю зиму вряд ли так будет. Потом (январь-февраль) температура опустится ниже.
Дайте им больше солнца и будет нормально. Для суккулентов и многих других, это вообще самая нормальная зимняя температура.
Принцип такой - выше градус - больше люкс (+ некоторых нужно легонько опрыскивать).
У нас, вчера, вообще было + 5 на улице, а в теплице практически + 18 и никакие вентиляторы не спасли. Благо и солнце яркое светило. Если бы его не было, то пришлось бы включать металлогалогенные лампы.

Re: Зимовка на балконе

22
Период сна ( стагнации у растений), это не так как период отдыха, как период внутреннего формирования растения для очередного роста.
Химические и биологические процессы идут достаточно активно ( не без помощи света) . За счёт этого и формируется цветочные почки, укрепляется иммунитет, расходуются или накапливаются сахара, а также изменяется гормональный фон .
На родине практически каждого кактуса или суккулента нет тёмной зимовки, наоборот, солнце иногда ещё интенсивнее жарит, продолжительность дня близко к 12 часам. Со снижением температуры ЛЮБОЙ ОРГАНИЗМ ( кроме грибков и плесени) уменьшает обменные процессы в целом и\или растягиваются на длительное время, заканчивая все приготовления к следующему периоду вегетации ( цветения) весной.
При росте температуры, возобновляются и процессы. Первым идёт термо-химический процесс, который вызывает активацию \ синтез гормонов роста ( или цветения ), затем идёт возрастание фотосинтеза ... и только в конце начинается всасывание влаги и начало активной вегетации. Нарушение этих процессов может привести к раннему цветению и вегетации или деградации растения.
Можно не давать больше освещение и визуально практически ничего не изменится, если это не длительный промежуток времени, решать вам! У некоторых нет периода покоя в это время, они прекрасно растут или цветут. Лишние люксы не повредят, это точно!)

Re: Зимовка на балконе

23
Elira писав:Можно не давать больше освещение и визуально практически ничего не изменится, если это не длительный промежуток времени, решать вам! У некоторых нет периода покоя в это время, они прекрасно растут или цветут. Лишние люксы не повредят, это точно!)
Длительный промежуток времени это сколько? Если зимовать кактусы в полной темноте 4-5 месяцев разве что-то случится ужасное?

Re: Зимовка на балконе

24
Невозможно спрогнозировать за сколько времени это произойдёт ( 5 дней 30 минут 58 секунд)))
Всё зависит от вида, состояния растения ( здоровье, упитанность), перепадов температуры и т.д. Иногда бывает, что эти процессы происходят очень быстро. Как правило, если тепло более 2 -х недель, то это сильно может повлиять на выход из стагнации и раннего цветения.
Нет не случится, это также как строить дом из некачественного материала, не соблюдая всех канонов и временных промежутков... Визуально может и красиво, но стоят такие дома не долго. Если температура низкая, то всё будет более-менее хорошо. Процессы пройдут от энергии, которую растение накопило за сезон, пожертвовав некоторой силой для компенсации недостатка освещения. Если энергии не хватит или растение слабое, то сами знаете чем кончится зимовка для него.
По сему, сеянцы идут на зимовку со второго года ( а если упитанные и крепкие, то могут идти и в первый год )
Все знают, что литопсы не могут зимовать в полной темноте, а вот других можно так насиловать ибо изменений визуально не сильно заметно...
Ну и что если кто-то вытянулся или сгнил, каждый найдёт 1000 оправданий этому, не сказав в голос самый главный фактор - недостаток освещения! Это же не картошка, что бы их в подвале хранить. Да и она гниёт)
В общем каждый сам решает как жить его коллекции.

Re: Зимовка на балконе

25
Elira писав: Нет не случится, это также как строить дом из некачественного материала, не соблюдая всех канонов и временных промежутков... Визуально может и красиво, но стоят такие дома не долго. Если температура низкая, то всё будет более-менее хорошо. Процессы пройдут от энергии, которую растение накопило за сезон, пожертвовав некоторой силой для компенсации недостатка освещения. Если энергии не хватит или растение слабое, то сами знаете чем кончится зимовка для него.
Какие процессы происходят в зимующем кактусе? И какую такую силу теряет зимующее растение от недостатка освещения?
Зимую кактусы в темноте больше 10 лет, но никаких отклонений в худшую сторону не вижу.

Re: Зимовка на балконе

26
Олег, я зимував кактуси понад 10 років у підвалі,
і теж вважав, що їм це не шкодить...і досвід тих же чехів
це підтверджує (на сайті Мірослава Наксери є фотографії його кактусів на полицях у підвалі)

АЛЕ...доки не перезимував їх минулої зими в прибудованій теплиці при +5+7
ніяких оприскувань, ніякого весняного притінення,
в кінці лютого вони просто самі починають рости.

Re: Зимовка на балконе

27
balanovskiy писав: Какие процессы происходят в зимующем кактусе? И какую такую силу теряет зимующее растение от недостатка освещения?
Зимую кактусы в темноте больше 10 лет, но никаких отклонений в худшую сторону не вижу.

Мои зимуя на полном солнце, более 20 лет, тоже благоденствует и что? Хотя даже и это не спасает некоторых лобивий и сулькоребуций, от небольшого вытягивания. Если у Вас лучше в темноте, чем на солнце, то стоит поаплодировать!
А какая температура у вас в темноте?
На счёт процессов я вам выше сказала, для более подробной информации поступайте на био.фак., там всё разжуют и научат. Так как объяснять химические процессы с участием тех или иных факторов, в разных растениях, нет ни времени, ни желания! Начинайте с фотосинтеза у водорослей ( :wink: ) много чего интересного узнаете не только об растениях, а и о фотосинтезе в целом!

Re: Зимовка на балконе

28
В разное время зимовали при 10-12 град. В последнее время часть зимует при 10-15 (иногда 20), часть при 2-5 град.
Сулкоребуции в темноте при 2-5 град абсолютно не тянутся. Лобивии тянутся при повышении т-ры до 10-15 град.
Я никого не агитирую за зимовку в темноте - у меня это неизбежная необходимость. Я не могу понять зачем дополнительное освещение при зимовке в достаточно освещенном месте.

Re: Зимовка на балконе

29
Skeptyk писав:АЛЕ...доки не перезимував їх минулої зими в прибудованій теплиці при +5+7
ніяких оприскувань, ніякого весняного притінення,
в кінці лютого вони просто самі починають рости.
Что их заставило расти при +5+7 без опрыскиваний? Раньше я зимовал при освещении, но никто не начинал расти при таких температурах.

Re: Зимовка на балконе

30
Elira писав: На родине практически каждого кактуса или суккулента нет тёмной зимовки...
Простите, но это ваше базовое утверждение я готов оспаривать и отстоять свою точку зрения немедленно. Вы говорите обо всех кактусах огульно. Однако вы не можете не согласиться с тем, что огромное кколичество родов проводят месяцы стагнации имено в темноте, под почвенным покровом. Там, в темноте, они закладывают цветочные почки, формируют "летний" прирост и проч. Не так ли ?)
Эльвира, вы застряли у своего "фотосинтеза" - Балановский тоже имеет право быть услышаным, ибо тоже прав !

... И (имхо) - не стоит бравировать знаниями биофака, коль вы не в состоянии дать им применение ...

Олег, я с вами полностью солидарен - темнота многим родам не вредит !
...оттого, что они в природе могут стагнировать именно " в темноте" - втянувшись в грунт и при этом будучи засыпанными гравием и пылью на долгие месяцы небытия.

Кстати - вопрос к практикующим биологам, либо "настоящим учёным" - как наши кактусы живут в стагнации (так и хочется написать "в изгнании - в Харбине или Турции" :-D ) ?? Им не мешает то, что они сокрыты под слоем почвы ? Как в этом случае происходят процессы жизнедеятельности, связанные с фотосинтезом ?
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”